Настойка для суставов

Содержание

Настойка для суставовМногие сегодня стремятся жить городской жизнью. Но такой цивилизованный образ жизни сопряжен со многими заболеваниями, одной из которых является болезнь суставов нижних конечностей. Врачи утверждают, что причина возникновения болезни – постоянная ходьба по твердому асфальтированному покрытию. Если, к примеру, ходить по земле, то организм неизменно сталкивается с разным углом наклона дороги, ее различной твердостью, и его сопротивляемость к заболеванию растет.

Ну а те, кто столкнулся с первыми признаками заболевания, могут в кратчайшие сроки избавиться от него, используя для этого природные настойки для суставов, мази, компрессы, лечебные ванны.

Особенности заболевания

Болезнь суставов может развиваться не только сама по себе, но и в качестве «сопровождения» некоторых других серьезных болезней. И с ними могут сталкиваться не только люди в возрасте, но даже и дети. Как утверждает медицинская статистика, 30 % населения нашей планеты испытывают болезненный синдром в суставах. Причина чаще всего лежит на поверхности, и связана с питанием и образом жизни. Так, нагрузки на организм должны быть щадящими, но не истощающими, и оптимальным здесь является плаванье. Что касается режима питания, то стоит обращать пристальное внимание на следующие продукты:

  • зеленые овощи,
  • рыба и морепродукты,
  • сельдерей,
  • шпинат.

Симптомы

Организм сигнализирует о заболевании следующими симптомами:

  • резкие боли в суставах после физических нагрузок;
  • болевой синдром в области колена;
  • покраснение кожного покрова суставов, деформация ткани с отечностью, изменение температуры тела из-за воспаления (местное);
  • утолщение последних фаланг пальцев рук;
  • частые простудные заболевания, при которых начинают болеть суставы;
  • хруст и заклинивание, возникающее во время движения.

Возникает болезнь суставов по многим причинам:

  • псориаз,
  • травма,
  • инфекция,
  • сосудистые заболевания,
  • неправильное питание,
  • излишний вес,
  • наследственность.

Настойки при болях в суставах

Существуют разные методы лечения болей в суставах, и выбор конкретного способа зависит от каждого отдельного случая, патологии. Традиционно все они делятся на:

  • терапевтические (или консервативные),
  • оперативное вмешательство,
  • альтернативные способы лечения.



Очень популярны для лечения настойки, которых существует великое множество. Они облегчают болевой синдром, снимают отек и воспаление, избавляют от хруста. Ниже представлены самые простые и доступные рецепты настоек для суставов, которые можно сделать в домашних условиях.

Из китайского лука

Растение выращивают на подоконнике, и для настойки используют мясистые листья, собранные в период цветения. На 1 часть листьев потребуется 3 части водки. Все помещают в бутыль, закрывают, настаивают 10 дней в теплом затемненном помещении. Готовая настойка для суставов фильтруется, предполагает хранение в холодильнике. Используют в виде ночных компрессов, накладывая их на пораженные участки.

Видео: Выведение солей из суставов

Из мертвых пчел

Потребуется пчелиный подмор, собранный в летнее время. 1 столовую ложку пчел измельчают, выкладывают в бутыль из темного стекла, после чего заливают 1 стакан водки. Настойку оставляют подальше от солнечных лучей, и каждый день перемешивают. Готовую жидкость фильтруют и используют для компрессов (на 2–3 часа).

Из стеблей ежевики

Такая настойка снимает покраснение, отек, выводит излишки жидкости из суставной сумки. Потребуется лесное растение (2 м), которое измельчают, сушат в тени. Данное количество укладывают в банку, заливая сверху водку (0,5 л), настаивают 1 месяц в темном помещении. Дважды в день снадобье принимают по 1 столовой ложке.

Из корня сабельника

Дубильные вещества растения позволяют предотвратить развитие многочисленных заболеваний. Приготовление настойки можно осуществлять только в стеклянной или глиняной посуде. Потребуется 50 грамм измельченного корня, а также 500 мл водки. Все складывают в посуду, закрывают, оставляют на месяц, после которого оценивают внешний вид жидкости. Если она получилась темно-коричневого цвета, то ее можно использовать для лечения. Если же жидкость стала светлой, это значит, что она потеряла все свои лечебные свойства, и использовать для лечения ее нельзя. В процессе лечения настойкой от суставов рекомендуют принимать ее по 1 столовой ложке 2 раза в день. Если же требуется усилить действие настойки, ее можно использовать и для растираний больных мест.

Из каштанов

Существует настойка для приема внутрь, а также для наружного применения, и каждая из них готовится по отдельному рецепту. Приготовление настойки для приема внутрь предполагает использование 50 грамм плодов и 500 мл водки. Все смешивается в банке, после чего выстаивается 2 недели с периодическим перемешиванием. Готовое снадобье процеживают, принимают внутрь по 30 капель 3 раза в день. Для наружного применения требуется 300 грамм плодов, которые измельчают, выкладывают в 0,5 л банку, заливают водкой. 2 недели смесь настаивают, затем фильтруют и переливают в бутыль из темного стекла. Трижды в день можно растирать данным средством больные суставы.

На кедровых орешках

Из-за большого количества биологически активных компонентов такая настойка имеет массу полезных качеств, и может применяться для лечения всевозможных заболеваний. На 1 стакан орехов потребуется 250 мл водки. Компоненты смешивают, оставляют в темном помещении на 10 суток, а после фильтрации переливают в небольшую непрозрачную бутыль. Принимают настойку для суставов 2 раза в день по 15 капель, разведя их в воде.

Из цветков одуванчика

Нужно набрать 0,5 банку цветков и залить их 250 мл качественной водки. Плотно закрытая банка настаивается 14 дней в темном, прохладном месте, после чего настойку процеживают, а оставшиеся цветки хорошо отжимают. Используют настойку наружно, прикладывая к больному месту ватный тампон, предварительно смоченный в растворе.

Из фикуса

У многих дома есть это комнатное растение, которое, оказывается, может быть использовано для лечения суставов. Для настойки потребуется один лист, который тщательно моют, измельчают в блендере, заливают 100 мл водки. Две недели состав настаивают в холодильнике на нижней полке, после чего фильтруют, переливая в непрозрачную баночку. Используют состав в виде компресса, накладывая на предварительно разогретые суставы, оборачивая теплым шарфом.

Видео: Рецепт Настойки из Адамова Яблока для Суставов

Из алоэ

Эта целебная настойка для суставов может быть использована как внутрь, так и при наружном лечении. Листья растения моют, измельчают, извлекая затем сок. Именно его можно принимать внутрь для лечения суставов. Для приготовления мази к соку добавляют водку и мед (1 часть сока алоэ:2 части меда:3 части водки).

Из золотого уса

Этому домашнему растению также приписывают способность избавлять от многих заболеваний. Чтобы избавиться от боли в суставах, потребуется настойка, приготовленная из 40 суставчиков растения. Их предварительно измельчают, заливают водкой (0,5 л), и спустя 2 недели настаивания фильтруют. Ею можно растирать больные места не чаще двух раз в день.

Можно найти еще массу рецептов, которые помогут справиться с заболеванием. Но всякий раз, выбирая для себя настойку для суставов, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы предупредить развитие нежелательных последствий для организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки от артрита фото

Настойки от артрита

СодержаниеВидео: 3 рецепта лечения настойкой пчелиного подмора, противопоказания леченияЧто надо знатьРецепт…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

» » Настойка для суставов