Настойка цикламена: как проводить лечение

Содержание

Информация о растении

ЦикламенРодиной этого травянистого растения является юг, а если быть более точным – регионы Средиземного моря, а также территория современной Турции. Благодаря богатому содержанию ценных компонентов, данное растение активно используется в фармацевтических целях. Несмотря на происхождение, цикламен неплохо растет и в средней полосе.

Видео: Как сделать капли цикламена в домашних условиях

Следует помнить о том, что цветы растения содержат некоторые вещества, которые являются ядовитыми. Именно это и объясняет достаточно осторожное отношение к различным лекарствам, содержащим в своем составе корни цикламена.

Дело в том, что они могут вызвать определенные побочные эффекты, в т.ч. такие, как нарушения работы сердечно-сосудистой системы (читайте про настойку боярышника, рекомендуемую при некоторых болезнях сердца и сосудов), сбои в дыхании, возникновение аллергии, а также судороги и рвотные реакции. В то же время, настойка цикламена из клубней, равно как и другие лекарства, которые можно сделать с использованием этой части растения, может быть успешно использована при комплексной терапии целого ряда заболеваний. Речь идет о следующих широко распространенных недугах:

  • головной боли;
  • насморке и гайморите;
  • синусите;
  • аденоидах.

Интересно знать! Достаточно часто цикламен выращивается прямо в квартире. Дело в том, что он весьма неприхотлив, а вырастить его в домашних условиях совсем нетрудно. Из выращенного самостоятельно растения можно добывать его корни, с применением которых несложно приготовить различного рода лекарственные препараты, в т.ч. такие, как спиртовая настойка, мазь, отвары и капли.

Специалисты различают несколько разновидностей данного растения. Каждая из них имеет определенные особенности и проявляется в различном воздействии на организм пациента. Как бы то ни было, наиболее распространенным и часто используемым в лекарственных целях видом является белый цикламен.

Распространенные рецепты: как приготовить самому




Существует несколько основных рецептов, с помощью которых можно приготовить лекарственные средства с применением цикламена. Особенно хорошо он помогает тем, кто страдает от гайморита. Давайте рассмотрим некоторые рецепты, которые давно зарекомендовали себя и получили одобрительные отзывы от многочисленных благодарных пациентов.

Спиртовая настойка

Данное средство, спиртовая настойка на клубне цикламена, является давно известным и очень действенным лекарственным средством. Рецепт ее изготовления весьма прост, что позволяет делать такой экстракт самостоятельно в домашних условиях. Итак, что вам понадобится:

  1. Для начала выбираем чистый корень растения.
  2. Затем измельчаем его острым ножом.
  3. Добавляем спирт, плотно закрываем емкость крышкой и оставляем настаиваться на протяжении 24 часов.
  4. Способ приема и дозировка: закапываем нос одну каплю спиртового настоя. После чего нос должен полностью очиститься.

Прочие рецепты для лечения

Существует несколько способов, давайте коротко остановимся на каждом из них.

Видео: Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто народными средствами

Использование при простуде и гриппе

В случае таких заболеваний, как легочные инфекции, заложенный нос, грипп или просто обострение простуды, можно использовать сок, который делается из корней цикламена. Дело в том, что он отлично очищает носовые пазухи. Для его приготовления необходимо:

  1. Отжать сок.
  2. Разбавить его при помощи воды в пропорции приблизительно 1 к 5.
  3. Капать дважды в сутки.
  4. Длительность курса – не более 2 месяцев.

Такая процедура помогает не только прочистить носовые пазухи, но и избавиться от неприятных воспалительных процессов в легких и бронхах.

Внимание! Данное средство может быть использовано не только для лечения. Довольно часто оно применяется и для профилактики заболеваний, связанных с воспалением придаточных носовых пазух.

Видео: Капли в нос из цикламена

При гипертензии и других недугах

Если вы страдаете от головной боли, аллергических проявлений, радикулита, остеохондроза или от болезни повышенного давления (гипертонии) – используйте следующий способ. Можно взять капли, которые изготавливаются по предыдущему рецепту, закапать в нос по 2 капли максимум и лечь на спину. В тех случаях, когда лекарство сильно жжет, можно немного разбавить его водой. Лежать на спине нужно на протяжении 10 минут, после чего необходимо принять 2 полных кружки травяного чая, желательно с медом или соком лимона. Курс лечения длится неделю. Спустя 2 месяца его можно повторить.

Интересный факт! Отвар из цикламена помогает бороться с депрессией. Для его приготовления нужно взять 1 ч. л. мелко нарезанных корней растения и залить 0,4–0,5 л крутого кипятка. После настаивания на протяжении 2 часов – отфильтруйте с использованием сложенной вдвое марли. Пить средство необходимо по 10 мл за прием (1 ст. л.), трижды в сутки после приемов пищи. Хранить в холодильнике, максимум на протяжении 48 часов. Перед каждым приемом заранее достаньте средство из холодильника и подождите, пока оно нагреется до комнатной температуры.

Видео: Гайморит

Основные противопоказания

Учитывая, что цикламен является ядовитым растением, при приготовлении препаратов на его основе, а также при проведении процедур необходимо быть максимально осторожным. Нужно обязательно выполнять все необходимые инструкции, а при возможности – получить консультацию опытного и компетентного специалиста. Так, препараты, которые содержат это сок или иные элементы данного растения, нельзя принимать детям в возрасте младше 7 лет, а также женщинам в период беременности и кормления.

Весьма желательным будет предварительное прохождение теста на аллергические реакции, поскольку некоторые лекарственные средства могут вызывать у определенной части пациентов аллергию. Что же касается процесса приготовления, то после того, как ваши руки трогали части растения, их необходимо тщательно вымыть с мылом.

Кроме того, очень важным условием является точная постановка диагноза. Если нет уверенности с его определением, лучше не принимать ни настойку клубней цикламена, ни какие-либо другие средства, изготовленные на его основе. Очень часто получается так, что при небольшом закладывании носа люди сами решают, что это – симптом гайморита, и начинают заниматься самолечением. Такой подход несет в себе значительную опасность, поскольку при неправильном лечении практически любой препарат приносит не пользу, а вред организму пациента. Поэтому, если уж и произошло что-то подобное и вы почувствовали, что состояние после процедуры ухудшилось и проявились определенные побочные эффекты, необходимо немедленно обратиться к врачу. Кроме того, прием препарата нужно сразу же прекратить, во избежание еще более тяжелых последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка мирта фото

Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картинСодержаниеХарактеристика растенияПрименение на…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Настойка цикламена: как проводить лечение