Как меняется лицо алкоголика при злоупотреблении спиртными напитками?

Негативное влияние алкоголя на внешностьЧем отличается лицо алкоголика от лица здорового человека? Каковы основные признаки злоупотребления спиртными напитками и как алкоголь влияет на внешность? А ведь есть еще и несколько стадий алкоголизма. И на каждой из них лицо алкоголика кардинально разнится. Например, у простого любителя часто выпить пиво лицо чаще всего красное. У тех, кто предпочитает водку и в довольно больших количествах, появляется припухлость. Как же взаимосвязан алкоголь с внешним видом?

Визуальные признаки алкоголизма

Итак, лицо алкоголика практически всегда покрасневшее. Объясняется это ускоренным сердцебиением (пульсом). Вызывает такую реакцию этанол, а точнее, его производное — ацетальдегид. Организм это вещество воспринимает как токсин, от которого нужно как можно скорее избавиться, что и вызывает ускоренное кровообращение. Мозг попросту «дает команду» в ускоренном режиме очистить всю кровь, прогнав ее через печень.

Но если спиртными напитками злоупотреблять, то это вызывает оттек лица. Первыми страдают зоны шеи, глаз, лоб, подбородок. Это же объясняется тем, что печень не справляется со своей задачей вывода из организма большого количества токсинов — производных алкоголя. К тому же для этого процесса необходимо огромное количество воды. Именно это и вызывает оттек. Соответственно, после отказа от алкоголя все приходит в норму. Непосредственно же опухание происходит из-за нарушения водно-соляного баланса в крови.

Отекание лица при употреблении алкоголяЕще нередко у алкоголиков цвет кожи приобретает желтоватый оттенок. Это следствие постепенного отказа печени. Часть ее клеток попросту разрушаются, что значительно замедляет процесс вывода токсинов из крови. Именно они и придают коже такой оттенок.

Еще один немаловажный признак алкоголизма — это немного выступающий лоб. Объясняется это напряжением мышц и нервным расстройством. Алкоголь по своей природе способен уничтожать нейроны. При кардинальном поражении ЦНС все это сопровождается многочисленными сбоями в работе мышечной системы, а также опорно-двигательного аппарата. У некоторых алкоголиков это сопровождается асимметрией лица, когда одна его часть немного «опускается» относительно второй. Плюс к этому, губы такого человека тоже теряют свою нормальную форму.




Все вышеприведенные «признаки» алкоголизма относятся к тем случаям, когда больной на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками. Но ведь есть и та категория людей, которые также являются зависимыми от алкоголя, но употребляют небольшое количество спиртного, предпочитая пиво, вино или слабоалкогольные газированные напитки. Как у них внешне это отражается?

Первичные признаки алкоголизма

Появление акне при употреблении алкоголяСамые распространенные признаки начальной стадии алкоголизма — это появление акне, сыпи и прочих кожных пятен. Это объясняется интоксикацией и наличием в верхних слоях эпителия слишком большого количества веществ, которые должны выводиться вместе с потом. Не секрет, что огромная доля ядовитых компонентов из организма уходят именно в процессе потения. Однако предельное их количество ограничено. Если же токсинов будет больше, нежели кожа способна вывести с потом в ближайшие несколько дней, то и появляются те самые пятна.

По сути же они — это:

  • воспаленные волосяные луковицы;
  • пораженные инфекцией клетки эпителия (его иммунитет снижается в 4-6 раз);
  • сосудистые сеточки.

При этом сама кожа выглядит дряблой, шелушащейся, обвисшей и неэластичной. С течением времени на лице все эти «симптомы» будут более приметны, так как количество производных спирта в крови постепенно увеличивается. Алкоголь из организма выводится не в течение нескольких часов после его приема. На полный цикл переработки этанола необходимо 24-30 суток! И все это время алкоголь находится внутри, отравляя каждый орган. Особенно достается центральной нервной системе, а также печени.

Пожелтение кожи при употреблении алкоголяЖелтоватый оттенок кожи может появляться даже при незначительном употреблении алкоголя. Почему так происходит? Из-за неправильного оттока желчи. Последнее является следствием нездорового питания, наличия других проблем в работе ЖКТ. Как показывает практика, желтуха встречается у 40% любителей выпить хотя бы иногда спиртные напитки. При этом не всегда она сопровождается визуально заметным пожелтением кожи лица.

Нужно упомянуть и то, что признаки алкоголизма более заметны у представительниц прекрасного пола. Связано это с тем, что их кожа более тонкая. Соответственно, акне, воспаления и припухлость у них становятся видимыми значительно быстрее при частом употреблении спиртного. Но изменения в организме при этом абсолютно идентичны как у мужчин, так и у женщин.

Функциональные расстройства от алкоголизма

Нелишним будет вспомнить и о так называемых функциональных расстройствах, которые проявляются на лице. Их можно условно выделить в категорию временного или местного паралича. То есть некоторые мышцы попросту начинают неправильно работать. Они длительное время находятся в напряженном состоянии, что вызывает припухлость, покраснение и, кстати, сопровождается довольно сильной болью. При этом быть пораженной может быть как одна мышца, так и их целая серия. Чаще всего такой признак появляется на лбу, в зоне затылка.

К функциональным расстройствам еще относят обвислость губ. Это тоже является признаком паралича. Может проявляется как на всю протяжность губной складки, так и на только одну сторону. Естественно, что вместе с этим нарушается и жевательная функция.

Еще у алкоголиков часто обнаруживают такой дефект, как дрожание мышц.

На лице это чаще всего скулы. Выглядит так, словно больной постоянно жует жевательную резинку, хотя на самом деле в его ротовой полости ничего нет. Более того, он даже может не замечать такого действия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Как меняется лицо алкоголика при злоупотреблении спиртными напитками?