Почему после приема алкоголя на лице красные пятна?

Вроде и немного выпили, а на лице красные пятна. Знакомая картина? И хочется тихонько, пока жена не заметила, опрокинуть стопочку или две, но вся правда на лице. Хочется задать сакраментальный вопрос – что делать? И нужно ли лечение?

Причины, почему появляются пятна после алкоголя, могут быть следующими:

  • врожденная непереносимость спиртных напитков;
  • аллергическая реакция после спиртного;
  • реакция сосудов;
  • хроническая алкогольная зависимость.

Немного анатомии человека

лицо человека

Красные пятна на теле являются первым признаком реакции организма на раздражитель, в данном случае алкоголь

Красные оттенки нашей коже дают мелкие сосудики – капилляры. Они проходят по всему кожному покрову человека. Если капилляры сужаются, то кожа человека бледнеет. А если расширяются, то появляется румянец.

Некоторое влияние имеет цвет кожи человека. У блондинов и рыжих, капиллярная сетка находится очень близко к поверхности кожи, поэтому они более заметные. Поэтому такие люди быстрее бледнеют и краснеют. Разберем все причины, почему появляются пятна после дозы спиртного.

Непереносимость алкоголя

В этом случае, никто, кроме ваших предков не виноват. Ну родились вы таким. В этом случае организм просто не вырабатывает ферменты, которые расцепляют этиловый спирт на составляющие.

При врожденной непереносимости этилового спирта на коже появляются пятна. Может покраснеть не только лицо, но и другие части тела. По ощущениям кожа становится горячей. Достаточно одной небольшой дозы алкоголя, чтобы стать похожим на вареного рака.




Что делать и существует ли лечение? В этом случае вариант один – забыть о горячительных напитках раз и навсегда!

Аллергические реакции на алкогольные напитки

чешутся руки

Аллергия на алкоголь характеризуется не только красными пятнами.

Аллергия считается эпидемией нашего времени. Развиваться это состояние может постепенно, по мере накопления токсического действия алкоголя.

А бывают случаи и острой реакции организма не только на этиловый спирт, но и на прочие вещества, которые входят в состав того или иного напитка.
Признаки аллергической реакции:

  • красные пятна на лице и теле;
  • зуд;
  • отечность на лице и прочих частях тела;
  • скачки артериального давления;
  • нарушение функции дыхания;
  • хватает минимальной дозы алкоголя, чтобы вызвать сильное опьянение.

Лечение направлено на купирование аллергического приступа. Важно выяснить после какого напитка появилась негативная реакция организма.

Затем начинаем трезвый образ жизни, так как попадание аллергена в организм создает угрозу для здоровья.

Реакция сердечно-сосудистой системы

После употребления алкоголя все сосуды в теле начинают расширяться. Это происходит из-за повышения артериального давления. Мелкие капилляры также участвуют во всех процессах, происходящих в организме.

И как итог – пятна на лице и теле. Доза спиртного для каждого строго индивидуальна. Если же к покраснению добавляются неприятные ощущения на коже, то, возможно, печень не вырабатывает ферменты, расщепляющие этиловый спирт.

Хроническая алкогольная зависимость

сидящий мужчина пьет из бутылки

Хронический алкоголизм – это третья, заключительная стадия алкогольной зависимости

У зависимых людей кожа имеет постоянный красный оттенок, а не только пятна. Это происходит потому, что под действием алкоголя разрушаются мелкие сосуды. И чем больше нарушенных капилляров, тем более красным выглядит лицо. В тяжелых случаях оттенок кожи становится синюшным.

Под действием алкогольных напитков сосуды постоянно расширены. В конце концов, капилляры просто не выдерживают и рвутся. К просто косметической проблеме добавляются заболевания сосудов, печени и почек.

Алкоголь в любом случае таит в себе опасность, и красные пятна на теле – малая часть неприятностей.

Если после умеренных доз горячительных напитков вам становиться тепло и кожа розовеет, то это нормальная реакция организма. Но если появились пятна, а внешне вы похожи на вареного рака и добавляется прочая неприятная симптоматика, то следует задуматься и выбрать трезвый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Температура после алкоголя фото

Температура после алкоголя

Мы с раннего детства знаем, что нормальная температура тела – классические 36,6°С. В пределах нормы считается повышение…

Оидиум фото

Оидиум

Оидиум – это болезнь винограда, которая имеет грибное происхождение. При этом происходит поражение зеленых частей…

Аллергия на красное вино фото

Аллергия на красное вино

Оглавление: Причины, вызывающие аллергию на виноПризнаки и лечение аллергической реакцииКак обезопасить себя во время…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Пятнистый некроз фото

Пятнистый некроз

Видео: болезни винограда, как спасти кустПятнистый некроз поражает рукава и однолетние побеги во время покоя винограда.…

Милдью фото

Милдью

Милдью – это серьезное заболевание винограда, которое вызвано грибом. Оно поражает все надземные части винограда, такие…

» » Почему после приема алкоголя на лице красные пятна?