Что делать если красное лицо после алкоголя?

Красное лицо после алкоголя возникает в результате прилива крови. Отвечают за это небольшие капилляры, которые расположены под кожей. Спиртные напитки способствуют расширению сосудов, в результате чего происходит покраснение кожных покровов.

Почему кожа лица краснеет после спиртного

лицо девушки

Реакция сосудов на алкоголь, аллергия, врожденная непереносимость алкогольных напитков – главные причины.

Когда сосуды сужаются, начинается отток крови и кожные покровы становятся бледными. И наоборот, расширение способствует приливу крови, и лицо становится красным. Но спиртные напитки вызывают склеивание эритроцитов, поэтому происходит не просто расширение сосудов, но и их закупорка.

Причины таких проявлений могут быть различные, начиная от врожденной непереносимости спирта. Так же это может быть аллергия на спиртное или хроническое злоупотребление им. У некоторых людей такая реакция происходит постоянно после пьянки.

Такое явление во многом зависит от цвета кожи. Более выражено краснеет лицо у блондинов.

Как сосуды реагируют на алкоголь




Этанол попадая в организм приводит к расширению сосудов, не оставляя без внимания мелкие капилляры, которые и вызывают покраснение кожи после пьянки.

Несмотря на то, что такая реакция проходит достаточно быстро, совсем не значит что для организма это безопасно. Особенно стоит насторожиться, если краснеет не только лицо, но и другие части тела. Причиной может быть нарушение кровообращения или неправильная работа ферментов, которые отвечают за переработку этанола.

Поэтому рекомендуется избегать запоя, ограничить употребление алкоголя или совсем от него отказаться. Ошибочно мнение, что к таким последствиям может привести только некачественные сомнительного происхождения спиртные напитки. Даже после дорогого алкоголя может краснеть лицо.

Аллергическая реакция на алкогольные напитки

Почему появляется аллергия на этанолПризнаки аллергии могут появиться даже при самой малой дозе выпитого спиртного, все зависит от индивидуальной чувствительности организма.

К проявлениям аллергической реакции после употребления алкоголя можно отнести:

  • Покраснение лица или всего тела.
  • Зуд кожи.
  • Лицо и тело опухает и отекает.
  • Артериальное давление может резко подняться или упасть.
  • Стремительное опьянение от небольшого количества спиртных напитков.
  • Затрудненное дыхание.
  • Сильная головная боль.

Не всегда такие признаки появляются на этанол, содержащийся в горячительных напитках. Нередко причиной являются красители и консерванты, содержащиеся в спиртном. Чаще всего аллергия проявляется после употребления пива, вина, различных ликеров и коктейлей.

Обычно аллергическая реакция начинает проявляться спустя 15-20 минут после приема спиртного, однако может развиваться и быстрее, что зависит от типа алкогольногонапитка, его крепости и содержания.

Красное лицо при хроническом алкоголизме

красное лицо у мужчины

Цвет лица при хроническом алкоголизме.

При регулярном употреблении алкоголя покраснение кожи наблюдается практически постоянно. Постепенно капилляры отмирают, и кожа приобретает нездоровую синюшность. Это может привести к серьезным последствиям. После запоя не только самочувствие, но и внешний вид желает быть лучше. Но вместо того чтобы привести себя в порядок, зависимый алкоголик не прекращает пьянки, и наносит непоправимый вред капиллярам.

В состоянии запоя сосуды длительное время находятся в расширенном состоянии, происходит склеивание эритроцитов, отток крови очень слабый и забитые сосуды лопаются, это образует красные пятна большой площади на лице и теле.

Если такое происходит регулярно после пьянки, то это признак серьезных проблем с сосудами. В таком случае не стоит откладывать визит к врачу. Чтобы привести состояние здоровья в порядок необходимо отказаться от спиртного.

Что делать если краснеет лицо после алкоголя

  • Если такое явление обнаружено один раз, в этом нет ничего страшного. Но в тех случаях, когда после каждой пьянки появляются красные пятна, нужно принять меры.
  • Если человек находится в состоянии запоя, необходимо остановить поступление спиртного в организм. Не всегда просто привести в порядок человека ежедневно принимающего алкогольные напитки, может потребоваться помощь нарколога.
  • В домашних условиях необходимо вызвать рвоту и очистить желудок, чем быстрее этанол покинет организм, тем скорее придут в порядок кожные покровы.
  • Далее необходимо обратиться к врачу для обследования сосудистой системы. Но не стоит забывать, что лечение не даст результат, если не отказаться от алкоголя.
  • Особо осторожными со спиртными напитками должны быть люди с врожденной непереносимостью. При употреблении алкоголя у них могут развиться серьезные проблемы со здоровьем, особенно в таком случае страдает пищеварительная система.

Пересмотрите свое отношение к спиртному, это поможет сохранить здоровье, и повысить качество жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Температура после алкоголя фото

Температура после алкоголя

Мы с раннего детства знаем, что нормальная температура тела – классические 36,6°С. В пределах нормы считается повышение…

Почему с похмелья потеешь фото

Почему с похмелья потеешь

Большинство людей принимает спиртные напитки, чтобы расслабиться, получить удовольствие. Вот почему без алкоголя не…

» » Что делать если красное лицо после алкоголя?