Почему после алкоголя лицо становится красным?

Оглавление:

Красные пятна на коже появляются по причине прилива крови. Это объясняется наличием капилляров, самые маленькие из которых находятся под кожей. Именно от этого фактора зависит окрас кожи, особенно после употребления алкоголя, так как кровеносные сосуды под действием спиртного расширяются. Это и объясняет то, почему появляются красные пятна на теле.

Красное лицо после употребления алкоголя

Главные факторы покраснения

При сужении сосудов из них уходит кровь, в результате чего кожа человека приобретает бледный окрас. При их расширении кровь заполняет сосуды, приводя к покраснению лица, рук и других частей тела. Но этанол, который есть в составе алкоголя, не только расширяет сосуды, но и закупоривает их. Это происходит из-за склеивания эритроцитов.

Появляются пятна на теле после приема алкоголя в зависимости и от личных особенностей человека. К ним относится цвет кожи, например, у блондинов она всегда светлее, поэтому у таких людей подобные явления проявляются более заметно.

Кроме того, употребление алкоголя приводит к подобному результату по ряду факторов, среди которых следующие:

  1. Обычная реакция сосудов человека на употребление спиртных напитков и их воздействие на организм.
  2. Аллергическая реакция на спиртные напитки, в том числе непереносимость некоторых его компонентов.
  3. Врожденная непереносимость алкогольных напитков и их составляющих.
  4. Результат длительного употребления алкоголя, то есть хронический алкоголизм.

Реакция сосудов на алкоголь

Алкоголизм причины красноты лицаЭтанол, входящий в состав спиртных напитков, усиливает и стимулирует кровообращение после попадания в организм человека. Именно он становится тем компонентом, который, повышая давление, заставляет сосуды непроизвольно расширяться. Ранее уже упоминалось – капилляры находятся непосредственно под кожей, от чего эффект такого расширения заметен сразу. Это и объясняет тот момент, почему после употребления спиртных напитков возникают красные пятна на лице при употреблении алкоголя.

В большинстве случаев такая реакция организма проходит быстро, не принося человеку особых проблем и неудобств. Но не все в организме у человека проходит бесследно. Появление подобного признака, особенно если наблюдается сильное покраснение по телу, может говорить о нарушении работы некоторых систем. Это может быть сбой в работе кровеносной системы не только из-за воздействия спиртного на сосуды, сбой работы ферментов, которые участвуют в утилизации алкоголя.




Таким людям советуется с осторожностью употреблять подобную продукцию, а лучше отказаться от нее совсем. Не имеет разницы крепость напитка и его качество. Могут появиться пятна от пива, после водки, различных коктейлей и других подобных напитков. Игнорирование подобных симптомов, употребление больших доз спиртного не только вызывает красные пятна на руках и других частях тела, но и может привести к интоксикации от алкоголя, серьезным проблемам со здоровьем.

Непереносимость и аллергия

Красные пятна на коже вследствие аллергии могут возникнуть как сразу, так и по истечении некоторого времени. Какой-либо дозы, которая может приводить к подобной реакции, не существует, речь вполне может идти об умеренном употреблении спиртного. При аллергической реакции возникают следующие признаки:Красные пятна на лице из-за аллергии к спиртному

  1. Красное лицо, возникающее при употреблении алкоголя, иногда покраснения возникают на всем теле. Может присутствовать зуд
  2. Наблюдается отечность лица, распухают ткани лица.
  3. Перепады артериального давления.
  4. Опьянение наступает быстро даже от употребления малых доз спиртной продукции.
  5. Возникают проблемы с дыханием, человек может задыхаться или испытывать дискомфорт в этой области.
  6. Наблюдается быстрый прилив крови, возникает головная боль.

Аллергия может возникнуть не только на сам спирт, но и на компоненты напитка, например, красители, ароматизаторы, консерванты. Особую категорию составляют коктейли, вино, ликеры и пиво, содержащие подобные компоненты, из-за чего возникают пятна от пива и других подобных напитков.

Но это не значит, что напитки типа водки совершенно безопасны. При их употреблении аллергия возникает гораздо реже, чем после пива, вина, ликера, но это не свидетельствует об отсутствии опасности. Это касается и дешевого алкоголя в виде аптечных настоек и самогона.

При устранении компонента, вызвавшего аллергию, самочувствие человека приходит в норму, иногда симптомы проходят сами. Поэтому первое, что нужно сделать, если появились пятна на лице после алкоголя – прекратить его прием. Так как подобные напитки быстро всасываются в кровь, то следует вызвать рвоту, чтобы очистить свой желудок.

https://youtube.com/embed/-tlhV_CGLzw

Отдельно стоит врожденная непереносимость спиртной продукции. Подобное явление не такое уж и редкое. Это может быть и генетическая предрасположенность к непереносимости, национальная черта – у некоторых народов такая непереносимость встречается чаще, чем у других. У них воздействие спиртного проявляется сразу: пятна на лице после алкоголя, покраснение конечностей и другие реакции.

Люди, находящиеся в данной категории и пренебрегающие осторожностью в отношении алкоголя, рискуют заполучить различные патологии. К ним относится рак органов пищеварения, то есть желудка и пищевода. Больше всего в подобных случаях страдает печень.

Хронический алкоголизм

У людей, страдающих хроническим алкоголизмом, подобные проявления возникают чаще всего. Заболевание отражается на всех органах, появляются красные пятна на лице, особенно после принятия алкоголя. Да и внешний вид больных алкоголизмом не очень похож на вид здорового человека. Это происходит из-за отмирания большого количества капилляров, по этой причине лицо алкоголика имеет синеватый оттенок.

Если возникают пятна на теле после приема спиртной продукции – это повод для беспокойства здорового человека. С алкоголиком дело обстоит иначе. Он не обращает внимания на подобные явления, чем усугубляет ситуацию. Повторное возникновение таких признаков, как красное лицо, пятна по телу, не сулит ничего хорошего. В этом и проявляется пагубность ситуации. Вместо того чтобы обратить внимание на сигналы, которые посылает алкоголику организм, он просто не придает им большого значения.

В результате капилляры и сосуды долгое время находятся в расширенном состоянии, эритроциты все больше склеиваются, сосуды забиваются, а отток крови не наблюдается. Это приводит к выводу сосудов из строя – они лопаются.

Таким образом, частое появление подобных признаков свидетельствует о негативных процессах, происходящих в организме. При однократном появлении красных пятен на лице и теле не стоит беспокоиться – это реакция на воздействие алкоголя.

Если же в первый раз покраснение сильное или пятна после спиртного возникают часто – следует задуматься о своем здоровье и нанести визит врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Температура после алкоголя фото

Температура после алкоголя

Мы с раннего детства знаем, что нормальная температура тела – классические 36,6°С. В пределах нормы считается повышение…

Аллергия на красное вино фото

Аллергия на красное вино

Оглавление: Причины, вызывающие аллергию на виноПризнаки и лечение аллергической реакцииКак обезопасить себя во время…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Аллергия на пиво фото

Аллергия на пиво

Пиво безумно популярно в мире, и не только из-за приятного освежающего вкуса, но и по причине агрессивной рекламы,…

» » Почему после алкоголя лицо становится красным?