Инструкция по применению препарата «эспераль»

Оглавление:

Справится с такой серьезной проблемой, как алкоголизм, человек самостоятельно практически не в силах, потому что это не только физическая, но и психологическая зависимость, от которой избавится гораздо сложнее. Но современные фармакологические средства могут прийти на помощь больным. И одним из самых эффективных современных препаратов эксперты называют «Эспераль» (английское название «ESPERAL»). Этот торговый бренд принадлежит французской фирме «SANOFI-AVENTIS France», производится он компанией «Sofarimex Industria Quimica e Farmaceutica Lda».

Похмелье с утра

Механизм действия данного лекарственного средства относят к средствам для коррекции зависимости («стоп-лекарство»).

То есть сам препарат не способен справится с алкоголизмом, но может помочь избавиться больному от тяги к спиртному. Поскольку действие компонентов эспераля может оказать негативное влияние на организм больного и вызвать серьезные последствия (вплоть до летального исхода), самостоятельный прием средства не рекомендуется, и курс лечения должен проходить под наблюдением опытного нарколога.

Механизм действия эспераля

Алкоголизм

Этот препарат относится к группе ингибиторов фермента, который носит название «ацетальдегиддегидрогеназа». Данный элемент при нормальных условиях разлагает этиловый спирт на безвредные углекислый газ и воду, легко выводящиеся из организма. Эспераль блокирует действие этого фермента на стадии уксусного альдегида, который является ядовитым веществом. В результате чего у человека, принимающего одновременно алкоголь и это медикаментозное средство, развивается интоксикация (отравление). Его признаками могут стать такие проявления, как:

  • тошнота (вплоть до рвоты);
  • понижение артериального давления;
  • тахикардия;
  • «приливы».

Также у больного могут развиваться панические состояния, например, страх смерти, которые являются не прямым следствием воздействия компонентов, входящих в состав препарата, а последствием общего ухудшения состояния здоровья. Все это направлено на то, чтобы привить человеку рефлекторное отвращение к запаху и вкусу алкоголя.

Именно поэтому после приема препарата проводят дисульфирамовую пробу, то есть дают пациенту небольшую дозу этилового спирта, чтобы выработать у него эмоциональное неприятие алкоголя и вызвать оборонительную психологическую реакцию против его приема. Решение о том, через сколько дней после начала употребления таблеток проводить такую процедуру, должен принимать только лечащий врач.

Реакция на алкоголь

Алкоголь

Раньше подобные пробы проводили до 9 раз, но сейчас такое воздействие на организм считается слишком опасным, и современные наркологи применяют ее не более 4 раз. Необходимо помнить, что эту процедуру необходимо осуществлять только в условиях стационара, так как реакция организма может быть слишком сильной, и пациенту понадобится квалифицированная медицинская помощь. К таким реакциям могут относиться:

  • нарушения работы центральной нервной системы;
  • нарушение сердечной деятельности (вплоть до остановки сердца);
  • развитие токсического гепатита.

Именно из-за страха возможных физических мучений, которые неминуемо наступят после первого же глотка спиртного, у больного алкоголизмом и развивается неприятие спиртных напитков, поэтому лечение препаратом эспераль так эффективно. Но поскольку его действие может вызвать серьезные последствия для организма, лечение нельзя начинать без ведома и согласия человека (например, подмешивая его в еду и напитки). Именно сам больной должен решать: как и когда можно пить таблетки, и нужно ли ему это. К тому же, компоненты этого лекарства плохо растворяются как в воде, так и в алкоголе. Поэтому использование препарата втайне от пациента весьма затруднительно.

Противопоказания для применения эспераля

Выпивать в компании




Несмотря на то что данное лекарственное средство находиться в свободной продаже и не требует при покупке рецепта врача, самостоятельное его применение не рекомендуется, так как у этого препарата имеется ряд серьезных противопоказаний. Если по каким либо причинам пациент не желает проходить лечение у нарколога, инструкция и описание эспераля требует особенно тщательного изучения.

Если человек длительное время злоупотреблял алкоголем, то ему обязательно нужно предварительно сдать все необходимые анализы и получить консультации у врачей-специалистов, так как это лекарство нельзя принимать, если у пациента имеются следующие заболевания:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения работы эндокринной системы (диабет);
  • легочная недостаточность вследствие бронхиальной астмы, туберкулеза;
  • сердечно-сосудистые нарушения (в том числе гипертония);
  • эпилепсия и судорожные состояния любого генеза;
  • любые нейропсихические расстройства.

Так же эспераль противопоказан людям с онкологическими заболеваниями, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, имеющим в анамнезе коронарную недостаточность, аневризму аорты, атеросклероз. Не рекомендуется прием людям старше 60 лет. Беременность в любом триместре, как и период грудного вскармливания, являются категорическими противопоказаниями к применению данных таблеток.

Алкоголизм

Особое внимание и осторожность в приеме этого средства нужно проявить людям, уже проходившим медикаментозное лечение алкоголизма. Если ранее у человека развивался психоз на фоне действия дисульфирама, то эспераль ему принимать нельзя.

Нужно помнить, что сам препарат токсичным не является, если у пациента нет индивидуальной непереносимости компонентов лекарства (аллергии). Но на фоне одновременного приема алкоголя и эспераля могут развиться негативные реакции, вплоть до самых тяжелых форм. К тому же, организм человека, слишком близко знакомого с «зеленым змеем», ослаблен и, как правило, такие люди имеют целый «букет» хронических заболеваний. Внимательно прочитайте описание препарата. Как правило, инструкция к лекарственному средству содержит точный перечень всех диагнозов, при которых противопоказаны конкретные таблетки.

Схема применения препарата

Лечение эспералем может проводиться в нескольких вариантах: можно «подшить» капсулу с лекарством под кожу, ввести гель внутривенно или использовать таблетки. Но именно последний метод считается экспертами наиболее эффективным, поскольку такая схема приема, подразумевающая достаточно длительное лечение, может быть совмещена с психологической коррекцией, которая поможет выработать у пациента способность отвечать за свои поступки и действия.

Влияние на здоровье

Принимать это лекарство орально нужно четко по схеме. То есть, пить эспераль необходимо регулярно, в одно и то же время суток, соблюдая правила приема. Рассчитывать на успех можно только в том случае, если лечение проведено правильно.

В сущности, инструкция по применению таблеток ничего сложного и трудновыполнимого в себе не содержит.

Начинать лечение необходимо с максимальных доз (норма приема должна быть установлена лечащим врачом), постепенно переходя к меньшим дозировкам. Длительность курса лечения, а также нормы приема зависят от состояния здоровья пациента и его восприимчивости к компонентам лекарства. Эти нормы должен определять лечащий врач, исходя из состояния здоровья и реакции организма больного на препарат. Ни в коем случае нельзя определять самостоятельно как, в какой дозировке и когда можно пить лекарство.

План курса лечения

Обычно первая стадия лечения, когда средство принимается в максимальной дозе, занимает не больше 7 дней. На данном этапе пациента разумнее поместить в стационар. Вторым этапом может стать амбулаторное лечение (когда человек проводит в больнице только день, уходя на ночь домой, либо посещает специалиста ежедневно для консультации). Как правило, это может занять до 14 дней.

Таблетки

Если нарколог удовлетворен ходом реабилитации больного, то, как правило, назначается ежедневный прием препарата в течение от 1 года до 3 лет. Это может оградить больного от возможных рецидивов и «срывов».

Необходимо помнить, что максимального терапевтического эффекта компоненты лекарства достигают спустя 12 часов после приема эспераля пациентом, а его действие продолжается в течение 2 недель после прекращения использования таблеток. Это связано с определенными ограничениями. Так как данное средство накапливается в организме, нужно рассчитать, когда можно пить алкоголь. Иначе последствия для организма больного могут быть пагубными. Об этом необходимо предупредить пациента, чтобы он понимал меру ответственности за свое собственное здоровье.

Лекарство не стоит применять женщинам, у которых в ближайшее время возможна беременность. Разумнее сначала окончить полный курс лечения, а только затем планировать зачатие ребенка.

На фоне приема данного лекарство возможно развитие полиневрита (поражение нервов), которое проявляется в онемении и слабости конечностей. Но эти симптомы исчезают при назначении пациенту витаминов группы В или прекращения применения таблеток.

Меры предосторожности во время и после лечения

Выпивать в одиночестве

Нельзя начинать лечение эспералем, пока больному не будет проведена полная дезинтоксикации организма (из организма не будут выведены все продукты разложения этилового спирта). Соответственно, прием таблеток не рекомендуется начинать ранее, чем через 5 дней после употребления алкоголя. Этот время можно сократить, если провести процедуру дезинтоксикации в стационаре или специалистами на дому у пациента. Но самым оптимальным вариантом является тот, при котором пациент не употреблял алкоголь как минимум в течение 10 дней до начала приема препарата.

  1. Во время лечения эспералем необходимо тщательно следить, чтобы этиловый спирт не попадал в организм. Поэтому необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
  2. Категорически исключить из употребления даже слабоалкогольные напитки, вроде коктейлей и тоников. Если «лечение» заключается в том, что можно пить только «несерьезный» алкоголь, исключив крепкие напитки, то препарат лучше не принимать совсем.
  3. Обязательно нужно контролировать состав продуктов, которые употребляет пациент, полностью исключив те, где может присутствовать даже намек на этиловый спирт. К ним относятся кисломолочные продукты и напитки, полученные способом брожения, особенно домашнего приготовления: квасы, кефир и тому подобное. Кондитерские изделия с коньячными и пропитками, конфеты с ликером тоже необходимо убрать из рациона. Нужно помнить, что, когда организм ослаблен длительным употреблением алкоголя, любая, даже минимальная доза этилового спирта в сочетании с эспералем, может привести к нежелательным последствиям.

Нельзя употреблять лекарственные препараты, содержащие алкоголь, в том числе успокаивающие и гомеопатические средства: спиртовые настойки боярышника, пустырника, корвалол и так далее.

Консультация у нарколога – обязательна!

Одновременное использование эспераля и некоторых других медикаментозных средств имеют противопоказания или ограничения. Поэтому если у пациента имеются хронические заболевания, требующие постоянного использования лекарств, то консультация с лечащим врачом необходима в обязательном порядке.

Нужно постоянно следить за состоянием больного. Необходимо обратиться за помощью к специалисту, если прием алкоголя пациентом полностью исключен, но у него появляются такие симптомы как:

  • привкус металла во рту, тошнота, рвота;
  • повышенная утомляемость, головные боли, при этом наблюдается спутанность сознания;
  • появились симптомы аллергической реакции.

Если вы вызвали службу скорой медицинской помощи, то ни в коем случае не скрывайте от врача того факта, что больной принимает эспераль. Речь идет не о репутации человека или семьи, а о здоровье и жизни пациента!

https://youtube.com/embed/C19SldGyuXo

Принимая решение давать препарат больному без его ведома, необходимо помнить и о том, что по действующему законодательству Российской Федерации человек сам вправе принимать решение о лечении. Поэтому, совершая попытки подмешать лекарство в пищу, вы нарушаете закон. И, как правило, такие методы малоэффективны. Человек должен знать последствия лечения, основывая свое решение о применении эспераля инструкцией по применению. Уговорить больного иногда очень не просто, но отчаиваться и оставлять пациента с его проблемой не стоит. Тем более, что число людей, расставшихся с «зеленым змеем» с помощью эспераля очень велико.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эспераль фото

Эспераль

Злоупотребление спиртным по праву можно назвать бичом человечества. День ото дня все большее количество людей…

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

Темпозил и алкоголь фото

Темпозил и алкоголь

Под Темпозилом понимают цитрат карбамида кальция — это вещество относится к группе цианидов. Данное медикаментозное…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

» » Инструкция по применению препарата «эспераль»