Препарат эспераль: инструкция по применению

Лекарственный препарат ЭсперальЧто представляет собой препарат Эспераль, инструкция по применению лекарственного средства что указывает?

Такие вопросы часто вызывают интерес. Сколько раз в день звучит во всех странах мира одна и та же фраза на самых различных языках и диалектах о том, что алкоголь вреден, а в больших дозах тем более. Но многие не хотят ничего слышать, испытывая блаженство от очередной дозы губительного зелья. Это уже потом, когда начинаются проблемы на работе, болит каждый орган и появляются слабость и немощность, человек в панике начинает хвататься за любую соломинку, стараясь избавиться от коварного недуга.

Пока некоторые калечат свое здоровье, другие не только не пьют, но и стараются помочь опустившимся людям вернуться к нормальной жизни. Для этого они занимаются разными разработками, чтобы найти верное средство, которое бы победило такую сильную алкогольную зависимость. И некоторые медицинские препараты многим приносят пользу, помогая вычеркнуть алкоголь из жизни навсегда.

Инструкция по применению препарата Эспераль

Препарат Эспераль помогает избавиться от алкогольной зависимости. Он появился благодаря таланту и наблюдательности датского исследователя О. Мартенсен-Ларсена. Его заслуга в том, что он обратил внимание на одну странность: рабочие, которые были заняты на производстве вулканизацией резины, даже после небольшой порции пива испытывали дискомфорт, не говоря о более серьезных дозах спиртного. Они не могли его переносить совсем, так плохо им становилось.

Консультация врачаЭтим фактом ученый заинтересовался и в итоге выяснил, что на предприятии при вулканизации каучука человек обязательно применяет тетраэтилтиурамдисульфид, и именно этот факт сыграл большую роль в создании лекарства против алкоголя. Исследователь разработал дисульфирам — самый главный компонент лекарства.

Когда после распития алкоголя в организм попадает этиловый спирт, происходят химические реакции, одна из которых — расщепление спирта и высвобождение опасного ядовитого для человеческого организма ацетальдегида. Чтобы с ним бороться, организму требуется защита. Она существует в виде фермента ацетальдегидрогеназа. Если бы его не было, то все пьющие люди не выжили. Этот фермент хоть и выполняет важную функцию, но человек снова и снова тянется к алкоголю, надеясь, что синдром похмелья пройдет, и все вернется в норму.

Но препарат Эспераль, попадая внутрь, не дает ферменту выполнять свое прямое назначение, и в итоге организм остается без внутренней поддержки. Человеку становится плохо, при этом нарушается работа многих органов.




Вот именно на этих принципах и построено действие этого медицинского препарата: чтобы возникло стойкое неприятие алкоголя.

Препарат производят в нескольких формах:

  • в виде таблеток, которые по схеме принимают внутрь или для того, чтобы вшить их под кожу;
  • в виде геля, чтобы вводить внутримышечно.

Тошнота - побочный эффект препарата ЭсперальОсобую популярность заслужили таблетки, рассчитанные на курс лечения. Они имеют кремовый оттенок с надписью «ESPERAL». Во флаконе их 20 штук, чтобы хватило на курс лечения.

Всасывается препарат Эспераль из желудочно-кишечного тракта почти полностью — до 90%. Метаболизируется довольно быстро, его часть, пройдя химические реакции, выводится и через легкие. В основном применяют лекарство для лечения хронических алкоголиков, в целях профилактики запоев, но и как спасительное средство при отравлении никелем.

Если возникла необходимость принимать препарат, требуется пройти обследование в медучреждении, чтобы не навредить организму, ослабленному алкоголем, еще больше.

Обычная схема лечения довольно проста. Начинают всего с одной таблетки в сутки, во время приема пищи, затем дозу снижают в два раза и доводят до четверти. Но так как препарат имеет побочные явления, лечение проводится только под неустанным наблюдением врача.

Через неделю после начала лечения, чтобы убедиться в эффективности препарата, пациенту вместе с таблеткой предлагают небольшую дозу алкоголя, наблюдая за реакцией организма. Это требуется для того, чтобы определить, верно ли выбрана дозировка лекарства. В зависимости от реакции организма корректируют лечение.

Какие побочные эфффекты вызывает Эспераль

Фармакологически таблетки приносят такую пользу: дисульфирам блокирует ацетальдегидрогеназу, поэтому повышается концентрация ацетальдегида. Это приводит к тому, что возникают побочные действия:

Тахикардия - побочный эффект препарата Эспераль

  • появляются тошнота, рвота, слабость, дрожание конечностей;
  • нарушается кровообращение;
  • мучает тахикардия.

После такого тяжелого состояния многие отказываются принимать алкоголь, не перенося даже его запах. Самый пик эффекта от лекарства наступает примерно через 12 часов после принятия.

О побочных явлениях можно узнать сразу, так как:

  • появляется во рту металлический привкус;
  • развивается забывчивость;
  • возникают головные боли, астения и аллергические кожные реакции;
  • путается сознание.
  • бывают и другие симптомы.

Пациент не должен сам менять дозы, так как передозировка может привести к страшным последствиям — вплоть до комы, сердечно-сосудистого коллапса, невралгии, инфаркта миокарда, сильных судорог. После курса лечения в качестве профилактики применяют лекарство еще несколько лет. Эспераль нельзя сочетать с некоторыми другими препаратами, о которых обязан рассказать лечащий врач, иначе может возникнуть расстройство сознания, повышенная концентрация в плазме крови фентоина, могут возникнуть кровотечения.

Кому противопоказан препарат

Препарат нельзя использовать, если есть непереносимость компонентов, во время беременности и грудного кормления, если есть такие болезни, как:

  • сахарный диабет;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • непереносимость компонентов.

Пить спиртные напитки во время лечения запрещается. Нельзя также употреблять перебродившие продукты, кондитерские изделия с добавлением алкоголя, несвежие продукты кисломолочного происхождения.
И лучше не пить алкоголь вообще.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эспераль фото

Эспераль

Злоупотребление спиртным по праву можно назвать бичом человечества. День ото дня все большее количество людей…

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

Дисульфирам фото

Дисульфирам

Современная фармакология добилась немалых результатов в деле излечения людей от алкоголизма. Существуют различные…

» » Препарат эспераль: инструкция по применению