Эспераль

Злоупотребление спиртным по праву можно назвать бичом человечества. День ото дня все большее количество людей превращается в алкоголиков, не имея ни малейшего представления о том, в какой момент времени их, казалось бы, такая безобидная привычка выпить, превратилась непреодолимую потребность в спиртном.

Можно ли как-то справиться с этой зависимостью и избавиться от алкоголизма? Одним из способов борьбы с этим недугом является препарат Эспераль, и его аналоги, способствующие, как говорят отзывы, формированию устойчивого отвращения к спиртному. Что собой представляет это средство? Попробуем разобраться с этим вопросом.

information_items_9592

Немного истории

Как ни парадоксально, но препарат Эспераль был открыт совершенно случайно. Во время одного из своих исследований ученый из Дании О. Мортенсе-Ларсен заметил некоторую странность у людей, работающих в цехе по вулканизации каучука – они  совершенно не переносили спиртное. Незначительное количество спиртного вызывало у рабочих тошноту, головную боль, удушье, учащенное сердцебиение, потерю сознания. И, естественно, ни у одного из них не было алкоголизма.  Ученый сразу же понял, что все дело тут в токсине, который при ближайшем рассмотрении оказался веществом тетраэтилтиурамдисульфидом, используемом в производственных целях.

Впоследствии удалось вывести производное реагента, а именно – дисульфарим, на основе которого и был создан препарат Эспераль и его аналоги, избавляющие от алкоголизма (изредка можно услышать название препарат Эстераль).

Механизм действия

Для того, чтобы понять, каким образом средство воздействует на организм и как именно происходит лечение, следует вспомнить, как именно спиртное в нем расщепляется.

Дисульфирам - основа препарата Эспераль
Дисульфирам — основа препарата Эспераль

Так, около 90% этанола, поступившего в кровь, нейтрализуется печенью, вырабатывающей ацетальдегиддегидрогеназу. Под воздействием этого фермента спиртное расщепляется на воду и уксусную кислоту.

Дисульфирам подавляет деятельность печени по выработке ферментов, в результате чего этанол в крови расщепляется только до ацетальдегида, представляющего собой сильнейший токсин для организма.

Таким образом, человек, прошедший лечение и употребивший после этого даже небольшое количество спиртного, будет испытывать симптоматику сильнейшего отравления.

Формы выпуска

На сегодняшний день препарат выпускается в нескольких формах:

  • таблетках, используемых для употребления внутрь;
  • капсулах, используемых для вшивания под кожу;
  • геля, предназначенного для инъекционного введения.

При этом действовать препарат будет одинаково, вне зависимости от того, гель это или таблетки.

Лечение той или иной формой средства назначается врачом в зависимости от анамнеза пациента.

Эспераль в таблетках

Таблетки Эспераль и их аналоги назначаются только тогда, когда нарколог полностью уверен в готовности пациента расстаться со своей пагубной привычкой и, соответственно, постоянном приеме препарата и непрерывном лечении.

Объясняется подобная необходимость просто. В случае, если прием лекарства прекратится, запой может накрыть человека через 14 дней. Таким образом, лечение таблетками требует от пациента существенной выдержки и огромного желания избавиться от алкоголизма – принимать их нужно строго по схеме.

Дозировка и схема лечения назначается врачом.

Подшивка под кожу

Вшивание Эспераль под кожу осуществляется при помощи специальных капсул с лекарством. Подшивка осуществляется в труднодоступное место, например, под лопатку или нижнюю часть ягодицы следующим образом.




Врач делает небольшой разрез, при помощи троакара располагает ниже подкожно-жирового слоя имплант (8 капсул) и накладывает стерильную повязку. На этом вшивание Эспераль под кожу считается законченным.

Через короткое время разрез заживает, и извлечь имплант собственными силами становится весьма проблематично.

Вшитый под кожу имплант на протяжении всего срока кодирования от алкоголизма выделяет в организм человека дисульфирам, создавая условия, неблагоприятные для употребления спиртного.

Именно поэтому вшивание Эспераль под лопатку считается наиболее эффективным способом – ведь ничего принимать в этом случае не надо, имплант все сделает за человека. И отзывы это подтверждают.

Вшивание Эспераль под кожу осуществляется при помощи специальных капсул с лекарством
Вшивание Эспераль под кожу осуществляется при помощи специальных капсул с лекарством

Гель для инъекций

Гель для инъекций оказывает такое же действие, как и подшивка (имплант), однако водится под лопатку подкожной инъекцией. Через 2-3 дня гель капсулируется (превращается в полноценный имплант), что, как говорят отзывы, может сопровождаться незначительным повышением температуры.

Сразу же после образования капсулы, гель начинает высвобождаться из нее, что приводит к полному невосприятию спиртного на протяжении всего срока кодирования. Имплант начинает действовать так же, как и в предыдущем случае.

Во избежание побочных эффектов дозировка, в которой будет использоваться гель, должна назначаться врачом.

Что происходит после использования препарата?

Человек, страдающий от алкоголизма, как правило, абсолютно не замечает присутствия препарата, будь то гель или капсулы, в организме до тех пор, пока он не употребит спиртные напитки. Он может заниматься своими обычными делами, посещать баню, отдыхать на природе – кодировка никак не влияет на его обычную жизнь.

Что происходит после употребления спиртного

После того, как спиртное попадет в кровь, у человека, поставившего имплант и рискнувшего нарушить запрет на употребление спиртного, могут развиться:

  • понос, рвота и тошнота;
  • покраснение кожных покровов;
  • падение артериального давления;
  • учащение сердцебиения;
  • удушье;
  • У рискнувшего нарушить запрет на употребление спиртного, могут развиться ломота и боль в суставах
    У рискнувшего нарушить запрет на употребление спиртного, могут развиться ломота и боль в суставах
  • судороги, напоминающие эпилептические;
  • боль и ломота в суставах;
  • паралич;
  • токсическое поражение почек или печени.

Причем в наиболее тяжелых случаях взаимодействие этанола и дисульфирама способно привести к смерти, если не будет оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь.

Полные сведения о последствиях лечения и о мерах предосторожности, связанных с тем, что у человека стоит имплант, содержит инструкция по применению.

Применение

Применение Эспераля без ведома больного категорически запрещается. И это не удивительно. Препарат, тайно подмешанный в пищу или питье способен привести к тяжелейшему отравлению, если человек употребил после этого хоть немного спиртного. Причем от отравления этанолом в данном случае можно и не спастись.

Вполне естественно, что подобный подход к лечению алкоголизма не только не излечит алкоголика, но и существенно подорвет его здоровье, а также доверие к родственникам и знакомым. А о более тяжелых последствиях не хочется даже и говорить.

Причем на фоне лечения Эспералем употреблять нельзя не только спиртное, но и:

  • кефир;
  • квас;
  • безалкогольное пиво;
  • варенье, перебродившие компоты;
  • лекарства, содержащие спирт;
  • торты с алкогольной пропиткой;
  • конфеты с алкогольной начинкой.

Ну и, естественно, имплант тоже не может быть подшит без ведома больного.

Все это содержит инструкция по применению.

Противопоказания

Как и множество других препаратов, Эспераль и его аналоги, могут быть назначены далеко не всем пациентам. Так, противопоказания к лечению средством включают в себя:

  • возраст пациента, превышающий 60 лет;
  • сердечно-сосудистые заболевания, в том числе кардио- и атеросклероз, предынфарктное состояние и т.д.;
  • онкологические заболевания;
  • беременность и кормление грудью;
  • болезни органов дыхания, в том числе, астма, эмфизема, активная форма туберкулеза;
  • неврологические отклонения;
  • заболевания психики.

Таким образом, лечение Эспералем возможно только полного медицинского обследования – это позволит выявить и исключить все противопоказания.

Указания об этом содержит инструкция по применению.

Противопоказания к лечению включает в себя сердечно-сосудистые заболевания, в том числе кардио- и атеросклероз, предынфарктное состояние
Противопоказания к лечению включает в себя сердечно-сосудистые заболевания, в том числе кардио- и атеросклероз

Побочные эффекты

Лечение, как говорят отзывы, должно производиться под строжайшим контролем лечащего врача. Объясняется это тем, что на фоне терапии у пациента могут развиться следующие побочные осложнения:

  • плохой аппетит;
  • металлический привкус во рту;
  • тошнота;
  • хроническая усталость;
  • головные боли, преходящие в мигрени;
  • спутанность сознания;
  • нарушения памяти;
  • аллергические проявления.

Причем особенно опасна в данном случае передозировка активного вещества, способная привести к тяжелым поражениям головного мозга вплоть до коматозного состояния, а потому дозировка должна назначаться исключительно врачом.

Эффект от использования средства основан на невозможности употреблять спиртные напитки из-за физических страданий. Однако использовать препарат постоянно нельзя. Как сделать так, чтобы человек, после лечения не вернулся к алкоголю?

По мнению врачей, помимо физического воздействия, следует провести и психологическую работу с пациентом, позволяющую выявить причины пьянства и отыскать пути к их устранению. Только в этом случае алкоголик может полностью справиться со своим пристрастием.

Цена лечения

На сегодняшний день цена лечения средством отечественного производства, как говорят отзывы,  в среднем по России составляет 4 000 рублей, что позволяет излечиться от зависимости  всем желающим. Вне зависимости от места их обитания.

Отзывы

  1. После долгих уговоров муж, наконец-то подшился. Это настоящее счастье!

Елена Смирнова, Москва.

  1. Эспераль принес мир в наш дом. Спасибо тем, кто помог нам в этом!

Кира Измайлова, Санкт-Петербург.

  1. Не бойтесь использовать Эспераль – он действительно помогает!

Инна Каримова, Москва


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Подшивка от алкоголизма фото

Подшивка от алкоголизма

Терапия алкоголизма, особенно на второй или третьей стадиях заболевания, зачастую оказывается длительным и сложным…

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

Таблетки эспераль — отзывы фото

Таблетки эспераль — отзывы

Борьба с хроническим алкоголизмом приобретает глобальные масштабы, поскольку распитие спиртных напитков уже погубило ни…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

Закодироваться от алкоголя фото

Закодироваться от алкоголя

Алкоголизм по праву можно назвать бичом современного общества, причем, становятся жертвами пагубного пристрастия не…

» » Эспераль