Как пить и не пьянеть: 26 советов в помощь

Поводы… Поводов выпить очень много – праздник, встреча товарищей, скучно. И хорошо, когда знаешь меру, умеешь противостоять напору друзей, мол, выпей еще, что тебе станется. А утром жуть, а утром похмелье. В случаях, когда не хочется обидеть «собутыльников», навыки пить и не пьянеть не только в цене, а просто незаменимы. Даже у КГБ есть своя методика, дабы в экстренных ситуациях оставаться в светлом уме и твердой памяти, правда, узнать эту методу то же самое, что узнать все тайны мира. Впрочем, в свободном доступе предостаточно нужной нам информации, тем более информации проверенной – как минимум наркологам и токсикологам доверять можно. Теперь к делу.

Пить со всеми наравне и не пьянеть

Проверенные способы пить и не пьянеть

Видео: Три лекарства перед пьянкой. Как избежать последствий застолья

Зачем сначала предлагать способы лечения похмелья, если можно предложить вам несколько способов, как похмелье предотвратить, а также пить со всеми наравне и не пьянеть. Разумеется, самый простой способ – не пить. Как не пить, спросите вы? И верно подметите. Второй резонный совет – пить в меру. Тоже не для вас? Тогда читаем дальше.

Внимание! В нижеизложенных рекомендациях встречаются медикаменты, а также некоторые продукты, которые могут вызывать побочные эффекты, а также отрицательно сказаться на вашем здоровье. Прежде чем следовать им, проконсультируйтесь с врачом или внимательно читайте листок-вкладыш лекарства!

Совет 1. Прививка, «разогнать печень», «припугнуть печень» — не раньше, чем за 5 часов и не позже чем за 2 часа до застолья выпейте водки в количестве 1/10 от предполагаемого последующего объёма спирта (в помощь вам наш калькулятор алкоголя). Прививка должна запустить защитные барьеры печени, а значит, последующие возлияния будут встречены организмом во всеоружии.

Совет 2. Йод – за пару дней до обильных возлияний покушайте продукты, богатые йодом (200 г мидий, креветок, кальмаров- 7-10 шт. фейхоа- 200-250 г морской капусты). Стимулируя щитовидную железу, вы концентрируете в организме гормоны, которые во время застолья ускорят окисления алкоголя. На это как раз нужно пару дней. Во время возлияний тоже не стоит отказываться от йодосодержащих продуктов.

Совет 3. Усиление желчеоттока – утром на выбор выпейте: препарат Liv-52 (1 таблетка или пол чайной ложки сиропа на каждые 17 кг веса), желчный сбор №2 (столовая ложка сухой травы на 200 мл кипятка), сироп шиповника (2 столовые ложки). Хороший желчеотток улучшает работу печени, а также ускоряет переработку жиров.

Совет 4. Аспирин – за сутки до застолья примите 0,3-0,5 г аспирина, упсарина или любого другого аналога ацетилсалициловой кислоты. Данный препарат усилит микросомальные ферменты, которые ускорят переработку алкоголя. Во время застолья воздержитесь от принятия препарата!

Аспирин нейтрализует похмелье

Совет 5. Витамин В6 – за 12 и за 4 часа до застолье примите витамин В6 в любой форме («Пициан», «B-комплекс», «Нейрогамма», «Нейромультивит» и т.д.). За каждый прием нужно принять 70-100 мг активного вещества. В6 – незаменимый помощник печени.

Видео: Александр Мясников. Спросите доктора

Совет 6. Ферменты – за 1 час до застолья примите на выбор: Мезим-форте, Вобэнзим, Креон, Абомин или Юниэнзим. Дозировка – в два раза больше одноразового приема, указанного в инструкции. Фестал не подходит, так как содержит бычью желчь, которая снижает синтез собственных желчных кислот.

Совет 7. Янтарная кислота – за 1 час до застолья примите указанную в инструкции дозу препарата (продается в любой аптеке и стоит копейки). Янтарная кислота является важнейшим участников цикла Кребса, а значит, ускорит метаболизм.

Янтарная кислота позволяет пить и не пьянеть, а также облегчить похмелье




Совет 8. Глутаргин – за 1-2 часа до застолья примите 2,5 таблетки по 750 мг (7 таблеток по 250 мг)- продается в каждой аптеке без рецепта, стоит недорого (иногда продается под название «АлкоКлин»). Ускоряет выведение продуктов распада алкоголя.

ВО ВРЕМЯ ЗАСТОЛЬЯ

Совет 9. Не смешивать – пить только один напиток. Почти во всех напитках есть чужеродные, то есть не спиртуозные, примеси, которые дополнительно нагружают печень и прочие органы, которые во время застолья работают на пределе своих возможностей. Кроме того, разные группы спиртов также воспринимаются организмом по-разному – одно дело зерновая водка и совсем другое виноградная граппа. В таких случаях печень занимается переработкой более сильных ядов, в то время как другие спирты и продукты их распада остаются в необработанном виде.

Совет 10. Пить только прозрачный алкоголь – исследования американского журнала Annals of Internal Medicine в 2000-м году показали, что темные напитки (коньяк, виски и т.д.) сильнее нагружают организм, вызывают худшее похмелье, чем, к примеру, прозрачная водка.

Совет 11. Грамотно закусывать – много, не значит лучше. Обильная закуска лишь замедляет воздействия алкоголя на организм, а после обрушит весь объем выпитого, что есть не хорошо. Лучше ознакомьтесь с нашей статьей о закуске.

Видео: Как лечиться от простуды по-научному?

Совет 12. Пить много жидкости — параллельно с алкоголем пейте больше жидкости, но не больше, чем самого алкоголя (излишек может привести к отечностям и головной боли с утра), при этом стоит исключить газированные напитки – они раздражают слизистую желудка, что затрудняет дальнейшую переработку спирта. Лучше всего запивать лимонным соком, богатым на витамин С, который должен ускорить обмен веществ. Также подойдет виноградный и яблочный сок, по возможности кумыс – лучшее средство от похмелья.

Совет 13. Пейте в рамках своей нормы, которую можно определить только опытным путем. При этом не стоит забывать, что организм сможет выдержать не более 170 г чистого этанола в сутки на 70 кг – если превысить эту дозу алкогольное отравление неизбежно.

Совет 14. Закусывайте холодцом, а также заливной рыбой, ухой, мармеладом – содержат в большом количестве глицин, который обезвреживает токсичные продукты распада алкоголя.

Совет 15. Сырое яйцо – до и во время застолья выпейте сырое яйцо. Это поможет замедлить опьянение – яйца образуют с алкоголем устойчивую коллоидную массу, проще говоря, они связывают спирты и не дают им впитываться в стенки желудка и кишечника.

Совет 16. Пейте залпом – через слизистую рта алкоголь впитывается на порядок быстрее, чем через стенки желудка и кишечника. Как правило, от элитных напитков, которые медленно смакуют, к примеру, виски, пьянеют быстро – не задерживайте алкоголь во рту.

Совет 17. Активированный уголь – пить по случаю и в большом количестве. Это самый популярный сорбент, который будет поглощать вредные вещества до того, как они впитаются в кровь. При этом через два часа желательно сходить в туалет «по большому», иначе сорбент вернет все взятое ранее.

Видео: 12 вещей, которым никогда не научат в школе

Сорбенты выведут из организма продукты распада алкоголя

Совет 18. Сорбенты на основе лигнина – 2 раза через 2 часа примите 3 столовые ложки на 300 мл воды «Лигносорб», «Лиферан», «Полифепан» (продаются почти во всех аптеках). Препараты выполняют те же функции, что и активированный уголь, только на порядок эффективней. Через два часа желательно повторить процедуру, описанную в предыдущем пункте.

Совет 19. Двигайтесь – это поможет постепенно выводить из организма токсины. Танцуйте, участвуйте в конкурсах, если опьянение настигло, можно погулять по улице.

Совет 20. Если пьете коктейли – пейте те, в состав которых входят цитрусовые соки, богатые на витамин С (смотреть совет №12). Из классических коктейлей это:  Кровавая Мэри (с томатным соком), Виски Сауэр, Текила Санрайз, Мохито, Отвертка и т.д.

Совет 21. Повторить прием ферментов – читать совет №6. Также следует повторить прием сорбентов.

Совет 22. Зеленый чай – поможет вывести токсины и улучшит общее состояние. Дозировка на свое усмотрение.

Совет 23. Открыть форточку – свежий воздух необходим для протекания всех необходимых процессов по очистке организма от продуктов распада алкоголя. Обязательно обеспечьте приток свежего воздуха в комнату – похмелье будет минимальным.

Совет 24. Сходите перед сном в туалет – меньше токсинов впитается через кишечник и мочевой пузырь.

Совет 25. Дополнительные препараты – перед сном можно принять таблетку элениума или реланиума, а можно под язык положить одну таблетку феназепама. Злоупотреблять препаратами не стоит. Можно принять пару таблеток пустырника, который содержит магний и витамин В6, которые выведут токсины из организма.

Совет №26. Сон – лучший способ протрезветь, но порой в голове такой балет происходит, что глаза страшно закрывать – в народе явление именуется «вертолетами». В этом случае, можно попробовать заснуть сидя. Если получилось, то после пробуждения можно смело ложиться. Также можно попробовать «заземлиться» — просто свесьте с кровати обе ноги и постарайтесь, чтобы ступни плотно прилегали к полу. Организм предположит, что вы находитесь в вертикальном положении.

Сон - лучшее средство от опьянения и похмелья

Матчасть для тех, кто дочитал до конца

Итак, теперь вы знаете, как пить и не пьянеть, а также как минимизировать похмельный синдром с утра – все это можно свести к трем основным частям. Подготовительная часть заключается в облегчении задачи печени перерабатывать алкоголь и продукты его распада. Вторая часть, то есть то, что происходит во время застолья и после него, — обеспечение нормального вывода продуктов переработки алкоголя в печени. Третья часть – ускорение метаболизма и окислительных процессов.

Если вышеуказанные советы вам не помогли, а это значит, что вы что-то упустили, рекомендуем ознакомиться со статьей о похмелье. После просвещения можете смело приступать к лечению утреннего недуга – здесь написаны основные принципы лечения похмелья, а здесь вы найдете несколько антипохмельных коктейлей. Но мы искренне надеемся, что до этого не дойдет. Добавьте эту страницу в закладки и обязательно расскажите друзьям – будущие застолья могут превратиться из банальной попойки в интересное, культурное времяпрепровождение, пускай и с большим количеством алкоголя.

P.S. Все приведенные выше рекомендации не следует воспринимать как панацею от всех бед. Возможно, вы будете пить, не пьянея, и это самоотравление может продолжаться несколько дней, но хорошее самочувствие в таких условиях поддерживать очень сложно. Следуя рекомендациям в этой статье, вы сможете минимизировать последствия обильных возлияний, а также сохраните приемлемое самочувствие для дальнейшей жизнедеятельности и человеческий облик. Напомним, что самым лучшим средством от алкогольного опьянения по-прежнему является воздержание!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Чтобы не болеть с похмелья фото

Чтобы не болеть с похмелья

Чтобы не болеть с похмельяВидео: Как выпивать чтобы не болеть с похмелья и как понравиться противоположному полу Чтобы…

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Как выжить после праздников? фото

Как выжить после праздников?

Итак, наступило утро после бурного праздника. Алко-зельцер и аспирин помогут снять головную боль (вот здесь есть еще…

» » Как пить и не пьянеть: 26 советов в помощь