Как нейтрализовать алкоголь?

Почему-то у наших людей вопрос как нейтрализовать спиртное в организме возникает уже после попойки, а не перед возлиянием.

Самый простой ответ – пить умеренно также не удовлетворяет русского человека. Уж если пить, то в хлам и домой прийти «на бровях». А уже потом пытаться нейтрализовать алкоголь.

Органическая химия 10-й класс

Этиловый спирт – это то, ради чего производятся алкогольные напитки – относится к классу органические спирты. Произнося слово «нейтрализация» грамотный человек или тот, который хотя бы присутствовал на уроках химии, подразумевает, что должны взаимодействовать кислота и щелочь.

молекула

Известный всем этиловый спирт (этанол) применяют в качестве пищевого продукта и сырья для изготовления алкогольной продукции




Любой органический спирт не является ни кислотой, ни основанием. Поэтому реакция его нейтрализации невозможна!

Можно только ускорить химические превращения спирта через ацетальдегид до уксусной кислоты. А уже последнюю — разложить на воду и углекислый газ.

Этими процессами и занимается наша печень. При попадании алкоголя в организм печень начинает продуцировать ферменты один из которых окислят спирт до ацельтальдегида, а второй – до уксусной кислоты. В идеале эти 2 фермента вырабатываются одновременно и в равном количестве. Но на самом деле процесс идет разбалансировано. Уксусный альдегид не успевает окислиться, накапливается в организме и наступает похмелье.

Но, может, стоит попытаться нейтрализовать алкоголь?

Все методы для нейтрализации этанола в организме можно разделить на 3 группы:

  1. Превентивный меры – используются перед застольем.
  2. Правильное поведение во время мероприятия.
  3. Методы, облегчающие течение похмельного синдрома и ускоряющие распад этилового спирта в организме.

Поскольку ускорить выведение алкоголя через печень никак нельзя, можно постараться ускорить выведение чистого этанола через кожу, почки и легкие.

Этап подготовительный – до застолья

Существует несколько рекомендаций при подготовке к застолью.

  1. За пару часов до начала празднования, нужно выпить 50–100 г спиртного напитка. Суть морально и физически подготовить организм к увеличению дозы. Так сказать, запустить механизмы, нейтрализующие алкоголь. Но каждый из нас индивидуален и неизвестно как поведет себя организм после подготовки. Кто-то будет пить не пьянея, а кто-то после первого тоста заснет в салате.
    активированный уголь

    Использование активированного угля не даёт всасываться этиловому спирту и тем самым способствует постепенному выведению алкоголя из крови.

  2. За 1 час до начала вечеринки выпейте несколько таблеток активированного угля или другого адсорбента. Эта мера затормозит воздействие алкоголя.
  3. До употребления спиртного выпить крепкого чая с лимоном. Лимонная кислота и витамин С помогут справиться с алкогольным отравлением.
  4. Предварительно плотно поешьте. Продукты помогут снизить концентрацию этилового спирта и опьянение не наступит.

Поведение во время застолья

Как пройдет следующее утро зависит от поведения вечером. Придерживайтесь некоторых правил, и похмелье вас не посетит.

  1. Обязательно закусывайте. Пища должна быть легкой и нежирной.
  2. Пейте побольше неалкогольных напитков без газов.
  3. Танцуйте, двигайтесь, выходите на улицу проветриться. Свежий воздух и движение будут ускорять метаболические процессы в организме. Алкоголь будет быстрее усваиваться, расщепляться и выводится.

Что делать утром для нейтрализации алкоголя

Утро после вечеринки – это время борьбы с алкогольной интоксикацией. Какие продукты следует употреблять для скорейшей нейтрализации удачного вечера?

  1. Вода, вода и еще раз вода. Алкоголь для расщепления требует воду и тянет ее из всех тканей организма. Чем больше жидкости, тем лучше. Заварите зеленый чай с медом, выпейте любой компот или минеральную воду. Можно приобрести в аптеке физраствор или препараты типа «Регидрон» или «Тригидрон».
    стакан воды

    Чтобы быстро вывести алкоголь из организма примите пять, шесть таблеток активированного угля, запив их стаканом теплой воды.

  2. Промыть организм со всех сторон. Ничего лучше промывания желудка при любой интоксикации не придумано. Это позволит вывести из желудка оставшийся алкоголь и избавить кишечник от продуктов распада.
  3. Кончилась тошнота – плотно покушайте. Любой бульон, борщ, солянка, куриный суп и насытят и ослабят симптомы интоксикации.
  4. Любые физические нагрузки – побегать, попрыгать, сходить на тренировку. Просто погулять в парке на свежем воздухе. Это подстегнет обмен веществ, и алкоголь быстрее покинет измученное тело.
  5. Если уж совсем все плохо, то придется обратиться в аптеку. Лекарственных препаратов, которые позволяют облегчить симптомы похмелья, производят достаточно. Для их покупки не требуется рецепт врача. Это «Медихронал», «Алко-Зельтцер», янтарная кислота. Употреблять в указанных в инструкции количествах.

А чтобы не мучиться с похмелья, и не думать какие же продукты нейтрализуют алкоголь — или не пейте вообще, или употребляйте горячительные напитки в разумных дозах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болеют с похмелья фото

Почему болеют с похмелья

Содержание:Выпьем? Нет – хватит!Маленький и подлый метанолСон как помощник в борьбе с похмельемПочему болит голова с…

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Выведение алкоголя фото

Выведение алкоголя

Традиционно в праздники и памятные дни мы употребляем алкоголь, и не всегда контролируем его количество. Мало того, что…

» » Как нейтрализовать алкоголь?