Брага из черноплодной рябины для самогона и не только

брага из черноплодной рябины

Принято считать, что рябина – сугубо декоративное дерево, плоды которого можно использовать максимум в качестве гербария или красивой композиции в домашнем интерьере. На самом деле, в виноделии широко используются плоды этого дерева, и знатоками самогоноварения очень ценится брага из черноплодной рябины, о соответственно и готовый продукт — самогон.

Содержание

Выбор плодов для приготовления самогона

Для приготовления весьма вкусного и приятного самогона из рябины можно использовать любой сорт ягод. Что касается сроков, когда собирать рябину, то для лучших вкусовых качеств, рекомендуется собирать плоды после первых заморозков. Именно тогда в ягодах содержится максимальная концентрация сахара. Кроме того, понижение температуры способствует разрушению гликозида сорбиновой кислоты, которая придаёт ягодам известную горечь.

Сама по себе рябина – ягода горькая, и используя ее в качестве основного компонента в приготовлении самогона, добавляется достаточное количество сахара. Даже после заморозки сахаристость ягод достигает только 9%. Важно положить нужное, и даже большее, нежели диктует рецепт количество сахара – на качество это не повлияет. В свою очередь, если напиток будет недостаточно сладким, то это значительно испортит его вкус.

Полезные свойства рябины

Несмотря на то, что брага из рябины имеет отличные вкусовые качества, она еще и обладает полезными свойствами, поскольку ее основной компонент нередко используется как в народной, так и в традиционной медицине. Так, плоды черноплодной рябины обладают множеством макроэлементов, полезных веществ и витаминов. Рябина рекомендуется как профилактическое средство при простудных заболеваниях, во время эпидемий, поэтому 50 грамм в качестве аперитива самогона из черноплодной рябины поможет защитить организм от вирусов.

Кроме того, ягоды этого дерева укрепляют стенки сосудов, понижают давление и устраняют анемию. Чтобы польза ягод не превратилась во вред, стоит не злоупотреблять дегустацией напитка.

Методы приготовления

Сегодня существует большое количество способов приготовления. В независимости от того, какой рецепт для приготовления выберет новичок самогоноварения или знаток, вкус и аромат этой браги будет узнаваем и изумителен. Сами по себе способы изготовления самогона в домашних условиях довольно просты и не потребуют долгого времени производства от хозяина. Кроме того, брага из черноплодной рябины – это не только самогон отличного качества, но и необычный, новый и способный удивить гостей самодельный напиток в арсенале домашней алкогольной продукции.




Самый распространенный рецепт – классическая брага, приготовленная из черноплодной рябины (аронии).

Ингредиенты:

  • Рябина – 6 кг;
  • Сахар – 3 кг;
  • Вода – 10 л;
  • Прессованные дрожжи – 300 г.

Процесс производства браги в домашних условиях:

  1. Размять чёрную рябину толкушкой, ложкой или руками до пюреообразного состояния. Важно размолоть все ягоды.
  2. Переложить получившуюся из ягод смесь в емкость, в которой впоследствии будет происходить процесс брожения.
  3. Засыпать рябиновое пюре сахаром (необходим именно сахар-песок, а не рафинад, растолченный механическим путем).
  4. Добавить в емкость воду и дрожжи.
  5. Тщательно перемешать содержимое, закрыть тару марлей или хлопковой тканью.
  6. Поместить на 3 дня в темное место. Температура, при которой должен происходить процесс брожения в том месте, где стоит емкость, не должна иметь колебаний и быть комнатной температуры – не ниже +18 градусов, не выше +25 градусов.
  7. Несмотря на временные рекомендации, о которых гласит рецепт, длительность брожения может составлять в несколько раз больше. Все это зависит от многих условий – поддержания температурного режима, выбора сорта и качества рябины, разновидностей дрожжей. К примеру, процесс брожения на натуральных дрожжах продолжается до 45 дней, в то время как использование прессованных дрожжей сокращает этот срок до 10-20 дней. Важно, каждые 2-3 дня перемешивать содержимое будущего самогона, дабы не допустить образования плесени, которая в результате приводит к тому, что брагу приходится выливать из-за негодности.
  8. Чтобы понять, что процесс брожения завершился, необходимо тщательно осмотреть содержимое: брага должна посветлеть, при этом должен присутствовать горький привкус самогона, на поверхности может появиться пена, осадок и мелкие пузырьки.
  9. При появлении данных признаков брагу аккуратно сливают, при этом важно не затронуть осадок и не слить его вместе с содержимым. В противном случае, попавший в готовый продукт осадок может подгореть в процессе перегона самогона, а это будет означать, что напиток приобретет неприятный горький привкус.
  10. Последним этапом на пути к готовой браге будет процесс перегона. Это делается обычным способом – на самогонном аппарате. Знатоки рекомендуют сделать процедуру два раза – в этом случае гарантировано высокое качество и отличный вкус.

Получившийся напиток нужно оставить постоять в тёмное место без перепада температурного режима еще 2-3 дня, после чего брага готова к употреблению. Если четко соблюдать пропорции и рецепт, то получится 3,5 литра крепостью 40%. При открытии бутылки будет слышен специфический аромат рябины, а во вкусе не будет присутствовать горечь, характерная данным ягодам. 

Хранить напиток нужно в темном месте при комнатной температуре. При этом открытая бутылка постепенно утрачивает качество, аромат и вкус, поэтому следует или выпить напиток или воспользоваться рекомендацией по разливу самогона из рябины по тарам небольшой емкости.

Еще один рецепт предусматривает добавление самогона не в начале изготовления, а после процесса брожения. Среди ингредиентов используются:

  • черноплодная рябина — 3 кг;
  • хлебный квас — 12 л;
  • свежие дрожжи — 80-100 г.

Технология приготовления:

  1. Перебрать и вымыть рябину.
  2. Размять ягоды лопаткой или скалкой.
  3. Залить рябину хлебным квасом.
  4. Добавить дрожжи.
  5. Тщательно перемешать содержимое и поставить в темное место на 2-3 дня при температуре 16-18 градусов.
  6. Каждый день в процессе брожения аккуратно перемешивать брагу деревянной лопаточкой, наблюдая при этом за выпадением осадка и пузырением.
  7. По истечению брожения добавить 6 литров самогона.
  8. Прогнать как минимум 2 раза (лучше 3) через самогонный аппарат.
  9. Напиток готов.

В связи с использованием в данном рецепте хлебного кваса и отсутствия сахара напиток будет иметь ярко выраженный кислый, в некотором роде хлебный вкус, при этом будет ярко ощущаться аромат и привкус рябины. Чтобы исключить горечь в напитке, можно добавить в процессе растолочки ягод 1,5 кг сахарного песка. В этом случае получится слегка сладкий, но крепкий и ароматный напиток.

Стоит также отметить, что напиток относится к крепким. Он не может заменить алкогольные напитки с малой и средней степенью крепости, поэтому его стоит употреблять в качестве аперитива или «снотворного». Кроме того, несмотря на содержание основного полезного компонента в составе браги – рябины, напиток противопоказан лицам, страдающим алкоголизмом, почечной и печеночной недостаточностью, болезнями сердца, а также беременным и кормящим женщинам.

Помимо внутреннего использования, брага из рябины черноплодной может применяться в качестве терапевтического средства для внешних воздействий на кожу. Ей можно обрабатывать раны, трещины, порезы, а также делать компрессы для лечения дерматитов и диатезов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ликер из черноплодной рябины фото

Ликер из черноплодной рябины

Видео: Домашнее вино из черноплодной рябиныликёр из черноплодной рябины Ликер из черноплодной рябины сопровождается…

Самогон из рябины фото

Самогон из рябины

Самогон из рябины  Самогон из рябины (черноплодной) получается очень даже качественным продуктом. А после второй…

Рябиновый самогон фото

Рябиновый самогон

Собрать до морозов 3 кг спелой рябины, размять, добавить 80-100 г дрожжей, залить 12 л свежего хлебного кваса и…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

Рецепт самогона на рябине фото

Рецепт самогона на рябине

СодержаниеСамодельный алкоголь на рябинеБражка из черноплодкиБражка из обычной аронииНастой рябины на самодельном…

» » Брага из черноплодной рябины для самогона и не только