Рецепты настоек из черноплодной и красной рябины

как настоять водку на рябине

С давних пор настойки рябины на водке (спирте, самогоне) используются народной медициной для профилактики и лечения различных заболеваний. Сами напитки получаются настолько вкусными, что стало модным пить их просто ради удовольствия. Из этой статьи вы узнаете, как сделать настойку из черноплодной или красной рябины в домашних условиях по рецептам, которые я проверил на практике.

Ягоды рябины нужно собирать после первых морозов, когда они становятся немного сладковатыми. Старайтесь брать только самые большие сочные плоды, они лучше пускают сок и содержат больше полезных веществ. Если настойка делается только в лечебных целях, водку можно заменить самогоном. В остальных случаях рекомендую чистый этиловый спирт крепостью 40-45% или качественную водку, чтобы в готовом напитке не появился неприятный привкус.

Настойка из черноплодной рябины

Ингредиенты:

  • черная рябина – 3 кг;
  • водка – 1 литр.

Рецепт:

1. Ягоды отделить от гроздей, перемыть и просушить.

2. Заполнить рябиной стеклянную емкость на 2/3 объема, добавить водку. Важно чтобы водка полностью покрыла слой ягод, иначе настойка не получится.




3. Закупорить емкость и поставить её в темное место с комнатной температурой на 3-4 недели.

4. Профильтровать рябиновую настойку через слой марли и разлить в бутылки. В результате вы получите напиток темно-коричневого цвета. Отличительная особенность – отсутствие привкуса спирта.

Оставшиеся ягоды можно использовать повторно. Достаточно залить их водкой и настаивать 4 недели. Вторичная настойка будет ничем не хуже первой.

настойка черноплодки на водке (фото)
Настойка из черноплодки

Черноплодная рябина на водке нормализует работу кишечника, снижает артериальное давление, стимулирует отток желчи и выводит из организма тяжелые металлы. В лечебных целях рекомендуется выпивать не более 20-30 мл настойки в день.

Настойка из красной рябины

Этот рецепт отличается отличаться от предыдущего, поскольку настоять водку на красной рябине сложнее. Ягоды содержат мало сока, его выделению нужно поспособствовать.

Ингредиенты:

  • красная рябина – 2 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • водка – 1 литр;
  • вода – 1 литр.

Рецепт:

1. Перемять ягоды, засыпать их в стеклянную емкость.

2. Из воды и сахара приготовить сироп (проварить 3-5 минут снимая белую пену), после чего добавить его в емкость с красной рябиной.

3. Долить водку, хорошо перемешать, плотно закрыть крышкой.

4. Настаивать смесь в темном месте 3 недели.

5. Профильтровать настойку через марлю и разлить в бутылки.

Получится напиток бледно-красного цвета с характерным запахом рябины. Этот вариант настойки можно пить в умеренных количествах для профилактики простудных заболеваний и при диарее.

водка на красной рябине (фото)
Готовая настойка

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рябиновая настойка фото

Рябиновая настойка

Отобрать крупные ягоды лесной рябины, собранные после заморозков, отделить от стеблей, промыть в холодной воде и про;…

Настойка из рябины фото

Настойка из рябины

Настойка из рябины  Настойка из рябины (красной) есть не что иное, как целебный лекарственный напиток. Эти ягоды всегда…

Наливка из черноплодки фото

Наливка из черноплодки

СодержаниеНаливка на черноплодке с вишневыми листьямиНаливка 100 листьев из ягод черноплодкиПростой рецепт наливки из…

» » Рецепты настоек из черноплодной и красной рябины