Рецепт настойки из черноплодной рябины на водке

черноплодная рябинаЧерноплодная рябина, которую также называют аронией и черноплодкой, давно завоевала большую любовь у садоводов и дачников. Особо не нуждается в уходе, цветет очень красиво, урожай всегда дает отличный, а сами ягоды аронии чрезвычайно полезны.

Поэтому настойка из черноплодной рябины пользуется большой популярностью у многих любителей вкусных и полезных напитков. Существует не один рецепт, к которому прибегают для изготовления этого напитка в домашних условиях, и не только на водке. Также из этой ягоды получается превосходная настойка черноплодной рябины и на спирту.

Лучший напиток получается из хорошо созревшей, сочной рябины, которая собирается поздно осенью после небольших заморозков, но подходят также и сушеные ягоды. В результате получается отличная настойка из черноплодки, которая используется и как натуральная лечебная микстура, и в качестве приятного угощения.

Видео: Настойка на черноплодной рябине

Какой бы рецепт изготовления вы не выбрали, любой из них довольно несложен и не займет много времени. Единственный нюанс: нежелательно использовать незрелые ягоды, поскольку они практически не дают сока. Готовый напиток можно хранить очень долго, при этом, не теряя своих полезных и вкусовых качеств.

Классический рецепт настойки из черноплодной рябины


настойка из черноплодной рябиныСамый распространенный рецепт приготовления настойки на черноплодке в домашних условиях – это классический напиток, приготовленный на водке, без каких-либо добавок, для более натурального, насыщенного, ароматного вкуса.

Видео: Настойка из черноплодной рябины (классический рецепт)




Из ингредиентов вам понадобится только:

1 кг черной рябины, 1 литр водки, но если вы хотите получить сладкий напиток, то можно добавить 0,5 кг сахара.

  1. Рябину перебрать, удалив гнилые ягоды, тщательно промыть и пересыпать в банку.
  2. Вылить в банку с рябиной водку, чтобы она полностью покрывала ягоды.
  3. Высыпать туда же сахар и как следует перемешать, чтобы сахар растворился.
  4. Банку хорошенько закупорить и убрать в темное прохладное место на 2,5 месяца.
  5. Каждые пять-семь дней банку необходимо стряхивать.
  6. По истечении нужного срока настойку поцедить через марлю и вылить в бутылку.

Храниться настойка должна при температуре 20-25 градусов в темном месте (например, в кухонном шкафчике), но не в коем случае не в холодильнике. В итоге напиток должен получиться насыщенного янтарного цвета со вкусом и ароматом рябины. Употреблять настойку можно как во время застолья, так и в качестве аперитива перед едой.

Рецепт медовой настойки на водке из рябины


Рецепт медовой настойки на водке с рябинойТакой рецепт подойдет тем, кто не хочет использовать сахар в настойке. Черная рябина, настоянная на водке с медом, дает очень ароматный, вкусный и терпкий напиток. Для придания красивого глубокого цвета можно также добавить кору дуба (продается в любой аптеке). Вам понадобится 3 стакана ягод, 1 литр водки, 3 ст. л. меда и щепотка дубовой коры.

  • Промытые, обсушенные плоды черной рябины пересыпать с трехлитровую банку.
  • Добавить мед (предварительно растопленный на водяной бане).
  • Дубовую кору промыть, добавить к остальным ингредиентам.
  • Вылить в банку литр водки, оставить настаивать в темное прохладное место в течении 3-4 месяцев.
  • Один раз в неделю содержимое банки встряхивать, но в последний месяц не трогать, чтобы мед осел.
  • Как подойдет срок – отфильтровать настойку через два-три слоя марли.

Настойка готова, но, после того, как она будет разлита по бутылкам, нужно дать ей постоять еще пару недель, чтобы напиток «дошел». Особенно такая настойка хороша в чае в качестве профилактического средства. Хранить напиток лучше всего в темном месте, но не в холодильнике. Срок хранения у настойки из черноплодки неограничен.

Польза и лечебные свойства настойки из черноплодки

Поначалу черноплодная рябина была известна просто как растение для украшения ландшафта, ее полезные лечебные свойства открыл ученый И.В.Мичурин, а в 1964 году арония получила статус лекарственного растения. Состав этот ягод уникален, в рябине содержатся огромное количество витаминов, полезных микроэлементов, органических кислот, дубильных веществ.

Видео: Рецепт Настойки из Черноплодной Рябины на Водке

А что самое удивительное – при настаивании ягод на водке практически все полезные свойства сохраняются, какой бы рецепт при этом не использовался. Настойка на черноплодной рябине снижает артериальное давление, понижает уровень холестерина в крови, укрепляет капилляры, стенки сосудов, повышает иммунитет, улучшает аппетит, нормализует пищеварительные процессы.

В настойке также содержатся антиоксиданты, благодаря чему ее можно принимать как средство против старения. Этот лекарственный напиток очень полезно принимать в зимнее время в качестве профилактики вирусных и простудных болезней. А если добавлять настойку в горячий чай, то получится приятный согревающий, тонизирующий напиток.

Кроме того, настойку из черноплодки рекомендуется употреблять людям с нарушением нервной системы при стрессах при климаксе, но при язве желудка и гипотонии этот напиток противопоказан.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из рябины фото

Настойка из рябины

Настойка из рябины  Настойка из рябины (красной) есть не что иное, как целебный лекарственный напиток. Эти ягоды всегда…

Настойка из аронии на спирту фото

Настойка из аронии на спирту

СодержаниеПриготовление рябиновой настойки на спиртуСпиртовая настойка рябины с гвоздикойНастойка из черноплодной…

Ликер из черноплодной рябины фото

Ликер из черноплодной рябины

Видео: Домашнее вино из черноплодной рябиныликёр из черноплодной рябины Ликер из черноплодной рябины сопровождается…

Наливка из черноплодки фото

Наливка из черноплодки

СодержаниеНаливка на черноплодке с вишневыми листьямиНаливка 100 листьев из ягод черноплодкиПростой рецепт наливки из…

» » Рецепт настойки из черноплодной рябины на водке