Какие существуют типы самогонных аппаратов

Что лучше?

Купив или сделав аппарат для изготовления спиртного на дому, можно получать самогонку. Конструкция типы самогонных аппаратоввыбирается с учетом финансовых возможностей. Вопрос как выбрать самогонный аппарат решается каждым винокуром самостоятельно. Кто-то приспосабливает для этого флягу, а кому-то не нужны большие объемы спиртного, подходит и скороварка. К ней приспосабливается змеевик с охлаждающим баком.

Отстойник и парогенератор делаются любителями очищенного спиртного. Однократно или двукратно перегонять брагу – это дело вкуса. Кто-то очищает самогон после первичной дистилляции, а кто-то перегоняет и три раза. Используют ректификационную колонну немногие самогонщики. Она дает готовый спирт-ректификат. Такой самогонный аппарат колонного типа соорудить сложнее, чем обычный. Но он самый лучший.

О сравнении

Сделать самогонный аппарат с отстойником можно относительно быстро — за один день. Устройство даст электрический самогонный аппаратболее или менее очищенный спирт-сырец. Отбирая еще «головы» и «хвосты» в процессе дистилляции, винокур улучшает качество спиртового напитка. А самогонный аппарат с ректификационной колонной обеспечивает многократную перегонку браги или сусла сразу. Дефлегматор осаждает флегму и направляет ее обратно в перегонный куб. Она снова испаряется, часть ее конденсатом стекает вниз, процесс повторяется. Одновременно разделяются спиртовые фракции по крепости. Но сделать ректификационную колонну сложно. Тут нужны слесарные и сварочные работы. Некоторые винокуры изготавливают из металлических термосов ее.

Проще некуда!

Самый простой самогонный дистиллятор – это эмалированное ведро с тазом наверху и тарелкой посредине. Пары нагреваемой браги конденсируются на дне таза со снегом или холодной водой. Капают в тарелку. Это сборная емкость для самогонки. По наполнению тарелки спиртное сливается в бутылку. От такого самогон без самогонного аппаратапростейшего устройства пойдет запах по всему дому. Часть паров спирта прорывается сквозь дно таза наружу. Такой способ годится лишь для экстренного получения самогона небольшой крепости.

О нагреве




Соорудив самогонный аппарат колонного типа, делать дистилляцию на нем просто. Нужно нагревать брагу, и вовремя сортировать фракции. К ректификационной колонне подводится проточная холодная вода. Она и помогает конденсировать флегму (смесь жидкостей). Если перегонный куб нагревается парогенератором, а не на открытом огне, то это безопасно в пожарном отношении. Отдельная емкость с кипящей водой и клапаном давления выдает водяной пар. Он проходит сквозь куб с брагой, нагревая ее. Спирт испаряется, попадает в ректификатор. В нем частью конденсируется. Остальная часть идет к змеевику. В нем уже «делается» спирт.

О разновидностях куба

Все самогонные аппараты различаются по форме перегонного куба. Еще из чего он изготовлен и как. Эту емкость делают из фляги, пивной кеги, скороварки и так далее. Некоторые самогонщики сваривают его из листового металла. Можно гнать спиртное даже в лабораторной колбе. К ней присоединяется охлаждаемый стеклянный змеевик. Колба нагревается на спиртовке. Из нее испаряется спирт. Вместо змеевика используется еще длинная стеклянная трубка, погруженная в охлаждающую жидкость. Пары в ней тоже конденсируются.

О холодильнике из стекла

Все типы самогонных аппаратов предназначены для одной цели – получения спиртового напитка. А уж в самогонный аппарат со стеклянным холодильникомнего можно добавлять ароматические вещества. Получать напитки, по вкусу близкие к виски, джину, другого спиртного. Нагревать емкость с брагой можно на газовой или индукционной плите, парогенератором или кипящей водой. Водяная баня пригодна для дистилляции небольших объемов. Вместо змеевика иногда используется «стеклянный холодильник», имеющийся в продаже. Это специально сделанная трубка с отверстиями и камерами внутри. И еще, самогонный аппарат с таким холодильником используют иногда, если есть скороварка. Соединять предметы надо осторожно из-за хрупкости стекла. Для этого подойдет пробка, используемая в бутылках с сухими винами.

О различиях

Классический тип самогонного аппарата – это перегонный куб, змеевик с охлаждением и сборная емкость. Делается аппарат из инертных металлов, не реагирующих со спиртом. А он — сильный растворитель. Наиболее инертными являются нержавейка и стекло. Самогонный аппарат колонного типа имеет несколько другую конструкцию. Змеевик в нем находится в герметичной камере. В нем циркулирует охладитель. Тогда как классическая схема не предусматривает этого.

О двух типах устройств

Всего существует два основных типа самогонных устройств. В одних пары спирта уходят в сторону (в самогонный аппарат с сухопарникомзмеевик), в других вверх (в ректификатор). Классические самогонные аппараты еще подразделяются по системе охлаждения. Она либо прямоточная, либо змеевиковая. В прямоточном дистилляторе охлаждающим элементом служит его «рубашка». В змеевиковом – бак с холодной водой или снегом.

О форуме

Полезно в интернете зайти иногда на форум самогонщиков. Там делятся секретами изготовления перегонных кубов, дистилляторов и тонкостями технологии самогоноварения. Легче почитать и узнать что-то, чем испытывать в домашних условиях какую-либо технологию самогоноварения. Люди дают справки и советы по нему. Кто-то находит наилучшее решение в технологии получения самогонки, делится этим с другими участниками форума. Форумчане спорят, ищут в интернете сайты о самогоноварении. Можно узнать все тонкости этого процесса. Спросить о чем-нибудь своем. Что непонятно, объяснят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

» » Какие существуют типы самогонных аппаратов