Перегонный куб — основа самогонного аппарата

Перегонный куб для самогонного аппарата

Обязательной деталью самогонного аппарата является перегонный куб, именно в нем происходит основное выпаривание спиртового раствора. Этот элемент может иметь не только различные объемы, но и отличаться по применяемому материалу и методу изготовления. Особенно это касается вариантов, когда аппарат конструируется своими руками.

Содержание

Как работает перегонная емкость или куб

Элемент выполняется исключительно из металла и может быть различного объема. В верхней части или крышке, чаще она в виде купола, устанавливается специальный выход пара. При закипании раствора спиртосодержащие пары поднимаются и по переходнику поступают в холодильник, где конденсируются в алкогольный продукт. Практически около дня предусматривается клапан, обеспечивающий выход остатков использованной браги.

Для тех, кто не любит эксперименты, ценят высокое качество и свое время, то лучше отдавать предпочтение уже готовым изделием. Перегонный куб и сопроводительную атрибутику можно приобрести в специализированном магазине, в том числе и на интернет ресурсе. 

Особенно ценным считается применение самогонного аппарата из нержавейки, что отражается не только на средней стоимости такого оборудования, но и на практичности и достаточно длительном сроке эксплуатации.

Из чего можно сделать перегонный куб

Под емкость для перегона приспосабливают различную посуду, тару и продолжительность работы такого самогонного аппарата, а также его функциональность зависит от знаний изобретателя и навыков изготовителя.

Наиболее часто для этого используются стальные изделия, выполненные своими руками или приобретенные уже в готовом виде. Именно сталь отличается высокой стойкостью к длительным температурным нагрузкам, не вступает в реакцию с химическими соединениями, содержащимися в браге. Для качественных спиртных напитков важна не только крепость, но и отсутствие посторонних привкусов и применяя стальные поверхности, это достичь вполне реально. Попадание вредных для организма соединений при использовании стали так же исключается, что нельзя с точность утверждать для алюминиевых цистерн.

Стальной куб и можно ли его сделать самостоятельно




Если решено сделать аппарат для изготовления спиртного своими руками, то для этого можно использовать несколько вариантов. Один из самых сложных – это применение листов нержавейки, которые после достаточно сложных манипуляций преобразуются куб для перегона. Поэтапно этот процесс выглядит следующим образом:

  • Выбор подходящей стали, что предполагает подбор листов, нужной толщины, например, 05 мм. Если брать толще, то сгибать ее без специального оборудование, будет невозможно;
  • Выкраивание и вырезка элементов для куба. Естественно, что предварительно нужно рассчитать требуемые размеры емкости, отразить это на выкройке, а уже потом переносить на металл. Обязательно следует учесть все нюансы куба и предусмотреть кран для вывода остатков раствора. Разрезать металл следует с помощью болгарки, ножниц по металлу. Занятие это с первого взгляда кажется простым, но, если человек ранее не занимался такой работой, то у него могут возникнуть затруднения;
  • Сварка или пайка. В основном своими руками лучше паять, но если есть навыки работы сварного аппарата и толщина стали не позволяет паять, то потребуется использовать и этот тип работ. В качестве припоя можно использовать олово, а также применять ортофосфорную кислоту. Если опыта в подобных процессах нет, то обязательно следует изучить технологию;
  • Подбор крышки. Для самогонного аппарата можно использовать крышку от скороварки, другой вопрос в том, как сделать ее герметичной и подобрать по размеру. Тут несколько вариантов – изначально рассчитать диаметр кубы, так, чтобы подошла имеющаяся крышка или наоборот, что потребует дополнительных материальных затрат, так придется отдельно приобретать скороварку нужного размера;
  • Установка крепления для последующей герметизации крышки. Его можно сделать по аналогии закрытия фляги. Это может занять некоторое время, а также нужны будут вспомогательные приспособления, в том числе и из стали. Все элементы должны быть из нержавейки;
  • Установка температурного датчика.

Перегонный куб для самогонного аппаратаВесь этот процесс только при поверхностном изучении кажется простым, а на самом деле, производства самогонного аппарата своими руками, в частности, перегонного стального куба, под силу только настоящим профессионалам. Чтобы не потратить время впустую, а также во избежание аварийных ситуаций при перегонке, порчи продукта или получения его низкого качества, лучше приобрести уже готовое оборудование.

Иногда можно найти специалистов, которые специализируются на изготовлении стальных кубов, но тогда тоже гарантия самогонного аппарата будет сомнительной. Доверять такое дело можно только настоящим профессионалам, лучше, если это будут проверенные люди, так как удовольствие производства емкости для самогоноварения из нержавеющей стали является относительно дорогостоящим.

Кроме соблюдения самой технологии производства металлического изделия, важно грамотно провести расчеты. Они нужны не только для определения нужно количества материала, планирования материальных затрат, но для того, чтобы не прогадать с объемами. При компактном перегонном кубе будет и наименьшая производительность, что в значительной степени продлит мероприятие по приготовлению спиртных напитков.

Покупка аппарата, сделанного профессионалами, помогает облегчить процесс самогоноварения, так как в комплекте уже есть все необходимое для проведения перегонки и контролирования ее.

Другие способы изобретения перегонного куба

Если планируется изготовление алкоголя в небольших количествах, то можно просто использовать скороварку, выбрав изделие с максимальным объемом. Если открутить спускной клапан, то можно вмонтировать переходник для подачи пара в холодильник. Герметичность крышки обеспечивается изначально, так как это предусматривает технология изготовления такой посуды. С обычной скороваркой получить хороший выход продукта достаточно сложно, поэтому одной из альтернативы является фляги, но только не те, в составе которых есть алюминий. Этот металл уже давно не рекомендован для получения спиртного, хотя несколько десятилетий назад пользовался особой популярностью.

В качестве перегонного куба можно использовать стальную кегу, на подобии применяемых для транспортировки пива. Такую тару достаточно сложно достать и в основном только напрямую от производителя и не факт, что у него есть розничная торговля.

Некоторые умельцы приспосабливают для перегона обычные кастрюли из нержавейки, которые предварительно подвергаются частичному видоизменению. Другими словами, из них делают практически те же скороварки. В крышках делают отверстия для отвода пара, крышка дополняется специальным креплением, для обеспечения герметичности в процессе перегонки. Так как кастрюли могут быть различных размеров, то и емкости также можно подобрать по объемным требованиям.

Несмотря на многочисленные изобретения людей, пытающихся удешевить производство самогонного аппарата без ущерба качеству, не у всех это получается осуществить своими руками. Чтобы не рисковать и действительно получить алкогольный продукт с желаемой крепостью, приятным ароматом и планируемым выходом, то нужно выбирать системы, разработанные профессионалами. Условная экономия или тяга к экспериментам может негативно отразиться на уровне выпуска спиртного.

Герметичный, удобный в эксплуатации перегонный куб из стали нержавеющей сделать своими руками под силу не каждому, а вот выбрать оптимальный вариант по стоимости и функциональности сможет каждый. Есть компании, которые организовывают доставку всех необходимых атрибутов. В комплекте уже емкость для перегона, а охладитель, сухопарник, термометр, соединительные элементы и все, что нужно для изготовления не только для изготовления самогона, но и коньяка, виски и любого другого напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Аппарат самогонный фото

Аппарат самогонный

СодержаниеКак работает самогонный аппаратИз какого материала можно сделать самогонный аппаратВыбор самогонного…

» » Перегонный куб — основа самогонного аппарата