Сухопарник — назначение в самогонном аппарате

Сухопарник для самогонного аппарата

Приготовление крепких спиртных напитков невозможно без применения самогонного аппарата, устройство которого может быть разнообразным.

Конструкция дополняется вспомогательными атрибутами, с помощью которых удается сделать конечный продукт более качественным, например, с минимальным количеством примесей и сивушных масел. Именно для этих целей применяются самогонные аппараты, имеющие сухопарник или дефлегматор.

Содержание

Что собой представляет сухопарник и для чего он нужен

Основное назначение этого устройства – уменьшение концентрации сивушных масел в конечном продукте за счет их конденсации. Кроме этого, конструкция выполняет своеобразную функцию заслонки, предупреждающей попадание браги при особо интенсивном кипении. Устройство не является обязательным, хотя при желании приготовить качественный спиртной напиток, без сухопарника не обойтись.

Сделать его можно своими руками или сразу приобрести аппарат в комплекте с дефлегматором. Располагается обычно этот атрибут между основным баком перегона и змеевиком, охлаждающим и конденсирующим спиртовой раствор.

Основные преимущества сухопарника

Если рассматривать качественно сделанный сухопарник или изготовленный в промышленных условиях, то конструкция самогонного аппарата будет иметь следующие преимущественные особенности над аналогичной системой, но без дефлегматора:

  • Очищение на основе физических реакций, что считается более эффективным методом, чем исключительно химические мероприятия, в частности, активированный уголь, сода и так далее;
  • Отсутствие необходимости повторной перегонки, что экономит время без ущерба качеству. Некоторые любители исключительно чистого спиртного даже с отстойником предпочитают дополнительную перегонку, хотя это и необязательный этап;
  • Предотвращение попадания вскипающей браги в готовый продукт;
  • Простота применения и не усложнение всей конструкции самогонной системы.
Все эти преимущества актуальны при правильно собранном сухопарнике и остальных частей всего комплекса деталей для самогоноварения.

Какие процессы проходят в сухопарнике

При самогоноварении происходит интенсивное испарение спирта, но вместе с ним происходит выделение побочных продуктов, в частности кислот, сивушных масел, хотя температура их кипения выше. Попадая в сухопарник, смесь конденсируется частично, то есть, за счет постоянного подвода тепла сивушные масла конденсируются, но им не хватает энергии для новой возгонки, а спиртовые пары продолжают свое движение в сторону охладителя. В результате формируется жидкость, скапливаемая за счет вторичных соединений, которые негативно влияют не только на вкусовые характеристики будущего напитка, но и на возможную вредность продукта.




Сухопарник для самогонного аппаратаВысокая концентрация сивушных масел отрицательно влияет на привкус напитка, о чем символизирует неприятный запах и специфическое послевкусие. Немного приуменьшить такой эффект можно с помощью соответствующего очищения, например, активированным углем. Есть ряд и других методов частичного избавления от примесей спиртного, приготовленного с применением самогонного аппарата, но они уже больше относятся к химическим способам. Сочетание сухопарники или отстойника с дополнительными химическими мерами очищения, позволяет снижать концентрацию примесей до минимума.

Конструкция сухопарника

Само устройство дефлегматора достаточно простое и для самогонного аппарата, сделанного по традиционным схемам и своими руками, просто присоединяют этот элемент между нагревательным баком и охлаждающей конструкцией. Сухопарник также можно сделать самостоятельно или же приобрести в специализированных торговых точках, в том числе и интернет-магазинах. Относительно объемов ограничений практически нет, но соотношение самогонного аппарата, средней производительности должно учитываться. Вариант очищения сухопарника, накопившего достаточное количество улавливаемых сивушных соединений, в процессе переработки браги не рекомендуется. Пока будет промываться, заменяться устройство, большое количество спиртового пара улетучится. Для таких случаев лучше использовать уже готовый сменный сухопарник или просто поменять крышку, если это вариант дефлегматора своими руками.

Если рассматривается типовая конструкция сухопарника, то она состоит из следующих соединений:

  • Емкость, в которой и будет проходить процесс «отстаивания» или конденсации тяжелых примесей;
  • Пара герметичных трубок или штуцеров. Входящий штуцер должен быть ниже (5-10 см), чем трубка, по которой происходит выход отработанного пара;
  • Соединительные элементы, обеспечивающие герметичность сухопарника, а также других деталей самогонного аппарата.

Конструкция может незначительно отличаться, но принцип действия и основные детали остаются неизменными.

Можно ли сделать сухопарник самостоятельно

Для новичков, которые не имеют практики в приготовлении спиртовых напитков, лучше изначально приобретать полную комплектацию всех необходимых элементов, в том числе и дефлегматор. В таких профессиональных системах, но используемых в домашних условиях, устройства могут быть выполнены из нержавеющей стали.

Для любителей поэкспериментировать есть вариант изготовления своеобразного отстойника своими руками. Для такого аппарата понадобиться стеклянная банка (крышка может быть закручивающейся, но может подойти и просто металлическая), два штуцера, герметик или термоустойчивый клей, гайки.

Последовательность сбора сухопарника, предназначенного для самогонного аппарата, выглядит следующим образом:

  1. Обозначение мест для двух штуцеров и определение их диаметра, что просто делается путем обвода карандашом по крышке;
  2. Формирование требуемых отверстий относительно обозначений размеров штуцеров. Сделать это можно шилом или другим приспособлением;
  3. Установка штуцеров. Для это используются гайки. Рекомендуется изначально расположить патрубки таким образом, чтобы тот, по которому выходит паровая смесь, был на 5-10 см короче, вводящего. Это поможет снизить вероятность попадания кипящего раствора;
  4. Фиксация, герметизация. Металлическая крышка, с уже установленными штуцерами, помещается на банку (она может быть 2-ух или 3-х литровой, если предполагаются большие объемы). Нужно закрыть и загерметизировать самодельный сухопарник;
  5. Присоединение устройства к остальным элемента, а именно к самому самогонному аппарату, змеевику и все должно быть герметично.
Своими руками сделать отстойник для сивушных масел достаточно просто, поэтому, даже в случаях полностью самостоятельной сборки конструкции для самогоноварения, пренебрегать этим устройством не следует.

В помощь начинающим производителям алкоголя своими руками, есть подробные инструкции, в том числе видео, по изготовлению не только сухопарника, но и других не менее важных элементов. Для сомневающихся в своих силах и конструкторских способностях, есть наилучший вариант – приобрести изначально качественный комплект для приготовления спиртосодержащих напитков. В этом случае не придется беспокоиться о достаточной герметизации, искать приспособления для сбора той или иной части конструкции. Кроме этого, на рынке представлены разнообразные модели, отличающиеся по производительности и функциональности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как сделать сухопарник фото

Как сделать сухопарник

Видео: Как сделать правильный сухопарник. ПодробноКак сделать сухопарник (дефлегматор) самому своими руками? Есть много…

Как сделать сухопарник фото

Как сделать сухопарник

Как сделать сухопарник Как сделать сухопарник (дефлегматор) самому своими руками? Есть много решений по этому вопросу.…

» » Сухопарник — назначение в самогонном аппарате