Змеевик — важнейшая деталь самогонного аппарата

Змеевик для самогонного аппарата

Самогоноварение невозможно без специального оборудования и устройств, одним из которых является змеевик. Он может быть выполнен из различных материалов, иметь отличающуюся производительность, срок эксплуатации, но назначение этого приспособление одно – охлаждение и последующая конденсация спиртовых паров.

Содержание

Основная задача змеевика

Принцип действия этого устройства достаточно прост. При нагревании браги спиртовые пары поступают в змеевик, поверхности которого охлаждают эту смесь. Понижение температуры происходит за счет контакта внешней стороны элемента с охлаждающей средой, чаще это вода. Насколько качественно будет проходить этот процесс, зависит от того, какой диаметр змеевика, материал и общие поверхности соприкосновения рабочего агента и охладителя. Некоторые называют эту часть системы – сердцем самогонного аппарата.

Какой змеевик выбрать

Змеевик для самогонного аппарата можно приобрести уже готовый или сделать его своими руками.

Если рассматривать уже приспособленные к перегонке змеевики, то они представлены в продаже разных размеров, что позволяет подобрать наилучший вариант практически под любой агрегат. Отличия есть и по материалу, можно найти змеевик стеклянный, из стали нержавеющей, латуни и даже из серебра. Естественно, что в зависимости от материала меняется и средняя стоимость элемента. Подобные изделия легко выбрать на интернет ресурсах, специализированных торговых точках, а стеклянный охладитель можно найти и в магазинах медицинского оборудования.

Если основной самогонный аппарат собирается самостоятельно, то и конструированием змеевика чаще занимаются своими руками. Сделать это достаточно просто, необходимо только правильно выбрать материала, определиться с сечением.

Какой материал выбрать для змеевика

Независимо от того, будет ли приобретаться готовый «холодильник» или есть желание поэкспериментировать самостоятельно, необходимо понимать отличия материалов и сразу определиться, из чего будет выполнен элемент. Выделяют следующие типы змеевиков, выполненные из таких соединений, как:

  • Серебро. Применяется достаточно редко из-за высоких затрат на производство, хотя по показателям теплопроводности и среднего срока эксплуатации, считается одним из наилучших вариантов;
  • Медь. Хорошая теплопроводность сочетается с доступной ценой и практичностью. Медный змеевик применяется наиболее часто, так как его можно сделать самостоятельно или приобрести уже в готовом варианте;
  • Алюминий. Средние показатели передачи тепла и дешевизной, но по продолжительности алюминиевые изделия уступают медным или аналогам из стекла;
  • Нержавеющая сталь. Если планируется из чего сделать надежный элемент, то предпочтение можно отдать нержавеющей стали. Такой элемент обойдется дороже идентичных охладителей, но прослужит достаточно долго и не станет со временем вступать в реакцию со спиртовым раствором;
  • Стекло. Материал абсолютно нейтрален к парам алкоголя, что немаловажно для качественного спиртного, но к механическим воздействия и резким перепадам температур не очень. Змеевик для самогонного аппарата стеклянный легко сделать своими руками, вернее, приобрести в отделах, где представлено лабораторные атрибуты или в специализированных точках для виноделов.
Выбор змеевиков достаточно широк, так что найти необходимый диаметр, требуемую рабочую поверхность и параметры теплопроводности не составит труда.

Как сделать своими руками охладитель




Для начала следует определиться с материалом, так как от этого будет зависеть, как долго и часто будет использоваться змеевик. В приготовлении спиртного в домашних условиях важно отсутствие взаимодействий между раствором или паром. Это обязательно нужно учитывать, так как высокие температуры и агрессивная среда, при наличии поверхностей, неустойчивых к таким факторам, могут испортить все преимущества приготовления напитков своими руками.

Технология конструирования змеевика практически не отличается по этапам от применяемого материала. По аналогии можно сделать изделие из гофрированной стали, меди или других поверхностей. Так как сталь является одним из практичных материалов, хотя немного дороже, чем медь, то на ее примере можно рассмотреть процесс изготовления:

  1. Подготовка стальной трубки. Важно, чтобы она была пищевой, нержавеющей, ранее не использовалась в других химических процессах. Ориентироваться следует на диаметр от 10 до 15 мм. Что касается длины, то она вычисляется относительно желаемой производительности охладителя. В среднем она может составлять около 1,8 метра. Толщина – 1,5мм;
  2. Выбор цилиндра, который станет основанием для наматывания стальной трубки. Сечение цилиндра также может варьироваться, но оно должно быть не меньше 6 см;
  3. Подготовка к навивке. Просто сгибать материал относительно цилиндра нельзя, так как он может существенно деформироваться. Чтобы такого не произошло, нужно сделать уплотнение, а именно засыпать по всей длине трубы чистый, а лучше прокалённый песок. С одной стороны труба запаивается или можно просто вставить подходящую пробку, песок засыпается, с другой стороны также закупоривается;
  4. Навивка стальной трубки. Предварительно цилиндр нужно хорошо зафиксировать, сделать это можно с помощью тисков. Сам процесс навивки должен проходить аккуратно и для этого потребуются определённые физические усилия.
  5. Раскупоривание, высыпание песка.

Змеевик для самогонного аппаратаПро аналогии можно сделать устройство из меди и по многим показателям оно не будет уступать нержавейки, а по цене так и иметь преимущество. Кроме доступности змеевики, выполненные из меди, обладают отсутствием высокой степени токсичности. Многие старинные рецепты самогона, коньячных и других крепких напитков, содержат перечень используемого оборудования и во многих присутствуют именно медные детали.

Сделать устройство, приспособленное для самогонного аппарата несложно, но, если не хочется тратить время, искать подходящий материала, то есть вариант воспользоваться уже готовыми элементами.

Если вся система конструируется самостоятельно, то нужно будет еще правильно расположить устройство, обеспечить герметичность. Существуют вариант горизонтального, наклонного или вертикального расположения. Каждый из способов имеет свои особенности, которые обязательно нужно учесть при технологии сбора всей системы самогоноварения.

Геометрические особенности змеевика

Необоснованно выбирать габариты охладителя не стоит, так как от этого может нарушиться производительность всего самогонного аппарата и качество конденсации спирта. Некоторые начинающие повара самогона сначала находят те или иные элементы, а потом уже пытаются приспособить их к оборудованию своими руками. Существуют определённые рекомендации относительно размеров:

  • Толщина стенки. От этого параметра зависит теплопроводность, а именно: чем тоньше стенка, тем выше теплопроводность. В то же время, сильно тонкие трубки быстро изнашиваются;
  • Длина трубки. Считается, что длинные змеевики имеют большую площадь соприкосновения с охлаждающей средой, что увеличивает производительность, но гидравлическое сопротивление также увеличивается;
  • Сечение или диаметр трубки. От параметра зависит площадь соприкосновения, и чем сечение больше, тем ниже гидравлическое сопротивление.

Определиться с оптимальным вариантом можно с помощью вычислений, а также можно воспользоваться специальными таблицами, где уже есть ориентировочные габариты.

Чтобы не утруждать себя расчетами можно купить уже готовый змеевик, а об его эффективности, производительности и безопасности получить информацию у консультанта или в инструкции. Все чаще змеевик уже идёт в комплекте с агрегатами для получения различных спиртных напитков своими руками. По стоимости готовые изделия также вполне доступны, особенно по сравнению с трудозатратами на изготовление и поиски материалов, ведь качественную нержавеющую сталь или медь еще нужно найти или купить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогонный аппарат из меди фото

Самогонный аппарат из меди

СодержаниеВ чем особенности аппарата из меди?Можно ли сделать аппарат самогонного типа из меди своими руками?Змеевик из…

Змеевик для самогона фото

Змеевик для самогона

СодержаниеТехнология изготовления змеевика для самогонного аппаратаГеометрические особенности змеевикаЗмеевик — это…

Аппарат самогонный фото

Аппарат самогонный

СодержаниеКак работает самогонный аппаратИз какого материала можно сделать самогонный аппаратВыбор самогонного…

» » Змеевик — важнейшая деталь самогонного аппарата