Как собрать самогонный аппарат самому?

Введение

Если есть змеевик, то можно найти ему применение. Естественно, использовать его для дистилляционного устройства. Как собрать самогонный аппарат и соединить его части — об этом в статье.

Выбор куба

Обычно материалом для трубки змеевика является медь. Этот металл легко гнется и имеет хорошую заводской самогонный аппарат из бидонатеплопроводность. Спиртовые пары будут конденсироваться, а спиртовая жидкость польется наружу. Первым этапом сборки самогонного аппарата будет выбор перегонного куба. Им может быть подходящий бытовой прибор. Это скороварка или соковарка. Используются для этого также фляги, бидоны и прочие емкости. Пивная кега тоже сгодится, только для заливки в нее браги понадобится больше времени, чем при использовании емкости с крышкой.

Установка охладителя

Выбрав для самогонного устройства емкость с крышкой, надо проделать в ней отверстия для змеевика и градусника. Не лишним будет и предохранительный клапан для сброса давления пара. Тогда нужно три отверстия. Змеевик или переходник к нему должен входить плотно. Вставив в отверстие крышки сантехнический штуцер, этого добиться нетрудно. Легче всего переходником взять силиконовую трубку диаметра немного меньшего, чем резьбовой конец штуцера. То же и со змеевиком. Прогрев концы ее в кипятке, надо просто надеть на металлические трубки. Можно для надежности затянуть места соединений хомутами.

Установка градусника и предохранительного клапана

Первая часть сборки выполнена – змеевик подсоединен к перегонному кубу. Теперь надо установить термометр (лучше лабораторного типа) и предохранительный клапан. Во второе отверстие крышки вставляется ниппель от любой резиновой камеры (автомобиля, велосипеда, мотоцикла и т. д.) входом внутрь. Крепится гайкой через паклю. Это предохранительный клапан (простейший выбор).




Градусник, если стеклянный, крепится в термокармане. Это металлическая трубочка с одним запаянным концом. Ее надо вставить в отверстие крышки и припаять края. Или герметизировать резиной. В трубочку вставляется стеклянный термометр. Если есть электронный, то тоже вставляется в отверстие с уплотнением, но без термокармана.

Про охладительную емкость

устройство самогонного аппарата самого простого  После работ с крышкой перегонного куба надо заняться подбором охладительной емкости для змеевика. Ей может быть большой бак, ванна и прочая емкость объемом литров 40 – 70. Один конец змеевика крепится наверху емкости. Можно просто проделать дырку в самом верху стенки (бака, ванны и пр.) и примотать его проволокой.

Сам змеевик должен полностью находиться в охлаждающем материале (холодной воде, снеге, льде). Нижний конец у него выходит из емкости непосредственно наружу или через переходник. Тут пригодится штуцер, проходящий внизу сквозь стенку или дно емкости. Обеспечивается герметичность соединения.

Для штуцера подойдут резиновые прокладки и гайки для затяжки. Выход змеевика припаивается к штуцеру. Можно также место соединения обмазать гудроном и дополнительно обмотать скотчем для герметизации. Закрепленный в охлаждающей емкости змеевик не должен болтаться.

Сухопарник

Теперь о сухопарнике. Он нужен для очистки спиртовых паров от сивушных масел. Это стеклянная банка (1 – 3 литра) с металлической крышкой, завинчивающейся по резьбе. В крышке два отверстия. Через них аксессуары к самогонному аппаратупроходит силиконовый шланг или медная трубка змеевика. В случае использования ее, надо руками разогнуть первый виток его. Разрезать трубку и концы ее, пропущенные через отверстия, закрепить в крышке сухопарника (припаять). Один из них пойдет к перегонному кубу. Потребуется рассчитать длину конца. При гнутье трубок важно не сплющить их. Если применить силиконовый шланг, то снова пригодятся штуцеры. Однако можно обойтись и без сухопарника.

О герметизации

Герметизация крышки перегонного куба выполняется обязательно. У молочной фляги есть устройство для этого. Есть оно и у бачка доильного аппарата, а также у скороварки и соковарки. Пивная кега тоже герметична. Подобные емкости и подбираются для перегонного куба. Иначе придется ломать голову над тем, как надежнее герметизировать крышку.

О медном аппарате

Если имеется медная фляга с крышкой и из того же металла змеевик, то можно собрать полностью металлическое устройство для дистилляции браги своими силами. Понадобится мощный паяльник (от 200 Вт) и припой с флюсом. Все соединения тщательно пропаиваются. Не надо штуцеров, прокладок, гаек. Нужны лишь навыки работы с паяльником. Как собрать самогонный аппарат, описано выше и показано ниже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чертеж самогонного аппарата фото

Чертеж самогонного аппарата

СодержаниеВыбор емкости для перегонного кубаИзготовление змеевикаХолодильникОтстойникБольшинство людей понимает, что…

Домашний самогонный аппарат фото

Домашний самогонный аппарат

СодержаниеУстройство аппаратаЭтап № 1 – змеевикЭтап № 2 – перегонный кубЭтап № 3 — сухопарникПриспособление из…

» » Как собрать самогонный аппарат самому?