Как изготовить самогонный аппарат в домашних условиях

Содержание

Человек, хорошо разбирающийся в алкоголе и способный профессионально оценить качество приготовления продукта, рано или поздно приходит к мысли о том, что самостоятельное освоение технологии самогоноварения и изучение конструктивных особенностей аппаратного оформления вполне оправдано. Вкусный, качественный и максимально чистый готовый продукт может стать не только sam-oda-6оригинальным дополнением к празднованию любого мероприятия, но и предметом гордости мастера.

Многие начинающие умельцы могут не догадываться о том, что полученный на выходе конечный продукт мутного цвета и сомнительного неприятного запаха является итогом безграмотного и безответственного отношения к технологии процесса дистилляции. Изготовление качественного самогона в домашних условиях напрямую зависит как от используемого исходного сырья, так и от конструкции самогонного аппарата. На сегодняшний день известно множество вариантов создания дома высокоэффективного агрегата собственными силами, которые позволят получить правильный и крепкий алкогольный напиток.
Сборка домашнего самогонного аппарата

Принцип работы самогонного аппарата

Перед тем как самому приступить к изготовлению самогонного аппарата в домашних условиях, необходимо четко понимать и разбираться во всех нюансах процесса перегонки. Перегонка – это разделение жидкой смеси на отдельные фракции из-за различных температур кипения компонентов. Сборку самогонного аппарата в домашних условиях нужно начинать с досконального изучения конструкционных деталей.

Как не усовершенствовалась технологическая схема производства самогона, внешний вид и составляющие конструкции остаются неизменными, возможно лишь добавление некоторых дополнительных элементов. Для производства самогона в домашних условиях обязательно наличие самогонного агрегата, включающего в себя перегонный куб, дефлегматор, холодильник и вспомогательные устройства.

Перегонный куб

Основным элементом аппарата для получения самогона является перегонный куб (испаритель), который используется для приготовления браги и ее последующего нагревания. Так как перегонный куб в процессе перегонки работает при повышенном давлении, к нему предъявляется целый ряд требований, выполнение которых обязательно:

  • 3578359аппарат должен быть выполнен из высококачественных и прочных материалов пригодных в пищевой промышленности;
  • для того, чтобы перегонная емкость смогла вынести завышенное давление необходимо снабдить испаритель, плотно закрывающейся крышкой;
  • обязательно наличие ручки для переноса и поднятия;
  • достаточно компактные размеры для удобного расположения на горелке.

Исходя из вышеперечисленных требований, использование в качестве перегонной емкости обычной кухонной утвари, такой как кастрюли, ведра и подобные этому предметы следует исключить. Емкость для браги должна быть герметичной и на эту роль вполне подходят следующие варианты:

  • фляга для молока;
  • скороварка;
  • емкости из нержавейки.

Фляга для молока

Найти бидон для молока на сегодняшний день не так уж и просто и связано это с тем, что изделия подобного типа давно сняты с производства, однако в гараже или на любой барахолке отыскать такую полезную и эффективную часть для системы самогонного аппарата все-таки возможно. Изготовление перегонного бака из емкости такого типа достаточно простое, она изначально снабжена герметичной крышкой, единственное, с чем нужно определиться так это с объемом. Металл бидона прекрасно обрабатывается и любые отверстия можно сделать подручными домашними средствами.




Наряду со многими положительными преимуществами использование в качестве кубовой емкости бидона имеет один существенный минус, мягкость металла из которого он выполнен довольно быстро приводит к износу. К тому же, фляги не любят холодную воду и щелочных сред, на поверхности металла образуются дырки и трещины.

Скороварка

Выполнение двух обязательных условий, таких как высокий уровень герметичности и вертикальное расположение самогонной установки за счет плоской и ровной крышки обусловили высокий спрос на скороварку в качестве кубовой емкости. Выполненные из качественного, прочного материала, они имеются практически в каждом доме и магазине.

Скороварка оборудована предохранительным клапаном для сброса избыточного давления, что в процессе перегонки исходного сырья немаловажно, ведь это дает возможность предотвратить разрывы оборудования и значительно обезопасить весь режим. Наряду с множественными плюсами от использования скороварки как перегонной емкости, есть и один незначительный минус, вместимость такого испарителя не больше 12 литров.

Изделия из нержавейки

Кубовые емкости, изготовленные из нержавейки, на сегодняшний день наиболее популярны и связано это со gotovyj-bak-18l-jpgследующими характеристиками:

  • материалы такого типа обладают антикоррозионными свойствами и активно используются в пищевой промышленности;
  • высокий уровень стойкости к влиянию агрессивных сред;
  • теплопроводность нержавеющей стали очень высока, что положительно влияет на процесс дистилляции;
  • стойкость к любому виду деформации;
  • способность эффективно работать в высокотемпературном режиме.

При выборе перегонного куба предпочтение следует отдавать доступным и надежным в применении вариантам, которые обладают отличными показателями.

Сухопарник (дефлегматор)

Самому изготовить сухопарник в самогонный аппарат не составит особой сложности, для такого устройства прекрасно подойдет обычная стеклянная банка небольшого объема. По своей сути сухопарник (дефлегматор) является промежуточной стадией, на которой происходит полное удаление из основной массы сивушных масел, влияющих на вкусовые свойства приготовленного самогона. Разделение происходит за счет выпадения в осадок неприятных и специфических примесей.

Изготовление дефлегматора дома возможно лишь при выполнении определенной последовательности действий, несложные операции, проводимые при помощи подручных средств (дрель, шило, штуцера и соединительные трубки), позволят создать аппарат с высокой степенью очистки. Для изготовления сухопарника понадобятся такие материалы:

  • стеклянная банка с крышкой (750 мл);
  • 2 штуцера с гайками и резиновыми шайбами;
  • небольшой кусок медной или алюминиевой трубки, совпадающей с гайкой штуцера;
  • герметик.

Сборка сухопарника в домашних условиях выглядит следующим образом:

  1. На крышке банки просверливаются два отверстия под штуцера.
  2. Штуцера устанавливаются таким образом, чтобы патрубок выхода был на 10 см меньше патрубка входа.
  3. Закрываем и герметизируем сухопарник.

Присоединение устройства к основной конструкции самогонного аппарата не сложное и займет всего лишь несколько минут.

Холодильник

Холодильник (охладитель), предназначенный для охлаждения спиртовых паров, представляет собой zmeeviksamogonyiнесложную конструкцию (змеевик), изготовленный из металла с высокой теплопроводностью. Погруженный в емкость с холодной водой, змеевик постоянно нагревает жидкость, поэтому для нормального функционирования системы охлаждения требуется периодическая замена воды. Для того чтобы самому изготовить охладительную установку на самогонный аппарат нужно подготовить следующие материалы:

  • металлическая трубка длиной 2 метра (до обматывания);
  • сосуд для змеевика (цилиндр или стеклянная продолговатая емкость).
  • гайки и штуцера.

Навитая на трубу металлическая трубка помещается в герметичную холодильную емкость с двумя отверстиями для входа и выхода воды. Важно знать, что отработанная в змеевике вода, должна вытекать из верхней части змеевика, в противном случае возникает противоток жидкости и процесс конденсации замедляется.

Соединение элементов и дополнительные устройства

Соединительные элементы для изготовления дома аппарата дистилляции также подлежат тщательному отбору. Шланги и трубки контактируют с жидкими средами системы и поэтому материалы для их изготовления должны быть надежными и герметичными. Идеальным вариантом здесь считаются шланги из силиконового материала, которые не вступают в химические реакции с продуктами и не способны изменять состав перегоняемых компонентов. Качество приобретенной гибкой трубки легко проверить самому, при поджигании резиновых и синтетических материалов появляется дым темного цвета и резкий неприятный запах.

Дополнительные устройства, такие как термометр, предохранительный клапан и автоматические контроллеры, позволяют обезопасить процесс изготовления домашнего напитка, поэтому их наличие в схеме полностью оправдано. Они позволяют максимально контролировать каждый этап и предотвращают возникновение негативных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

Аппарат самогонный из бидона фото

Аппарат самогонный из бидона

СодержаниеПодготовкаИзготовление холодильникаИзготовление сухопарника (дефлегматора)Сборка самогонного аппарата из…

» » Как изготовить самогонный аппарат в домашних условиях