Проращивание пшеницы для самогона – важный процесс домашнего алкоголя

Качество зернового самогона не сравнить с качеством сахарного. Этот благородный напиток, полученный путем естественного брожения, воодушевит многих ценителей алкоголя. Самый важный этап его создания – проращивание зерна.

Содержание
  1. Этапы превращения зерна в качественный алкогольный продукт
  2. Главный этап – замачивание пшеницы
  3. Правильная технология и самые важные моменты проращивания пшеницы
  4. Рецепт самогона из проращенной пшеницы

1 Этапы превращения зерна в качественный алкогольный продукт

Самый главный момент всего самогоноварения – добиться преобразования крахмала в сахар. Однако перед тем как достичь поставленной задачи, солод, а в нашем случае пшеница, должен пройти несколько этапов подготовки:

  1. Отбор зерна. Пшеница не должна быть свежей. Ей необходимо дать время отдохнуть после урожая, хотя бы 2 месяца. После выдержки не забудьте перебрать зерно. Оно должно быть чистым, светлым, без посторонних примесей и мусора, а также обязательно просеянное.
  2. Замачивание зерна. Делается, чтобы запустить биохимические процессы.
  3. Ращение. Так высвобождаются все необходимые ферменты.
  4. Томление. Усиление ферментной базы в зерне, подвяливание пшеницы без увлажнения.

2 Главный этап – замачивание пшеницы

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Ускорить процесс проращивания помогает еще один немаловажный фактор – регулярная смена воды. Поэтому в летний период воду рекомендуется менять трижды в сутки, а в зимний – будет достаточно перемешать пшеницу такое же количество раз. Всего на замачивание со сменой воды у вас уйдут сутки. После этого всю воду необходимо слить, а зерно пересыпать в такой же ящик, но с отверстиями по всему дну в 1-2 мм. Это поможет избавиться от лишней влаги. После этого пшеницу лучше еще раз промыть и оставить ее просушиваться.

  1. Обязательно полностью сливайте всю воду после замачивания;
  2. Следите за тем, чтобы зерно было всегда влажным, но не мокрым;
  3. Если после замачивания из зернышка на изломе выделяется белая жидкость, это свидетельствует о том, что вы передержали пшеницу в воде. Такое зерно непригодно в дальнейшем для приготовления солода, его нужно выбросить.

3 Правильная технология и самые важные моменты проращивания пшеницы

Как уже ранее говорилось, зерно для проращивания используем исключительно влажное – не мокрое. Для достижения этой задачи распределяем пшеницу по ящикам, укладывая их ровным слоем толщиной не более 5 см. Оставляем зерно на 6–8 часов, не забывая перемешивать его каждые 2–3 часа, чтобы уменьшить вероятность скопления углекислого газа. Длительность проращивания пшеницы во многом будет зависеть от качества сырья, температуры, влажности и способа ращения. Учитывая все эти особенности, срок проращивания может составлять от 4 до 12 суток.




При этом ящики можно оставить как открытыми, так и накрыть их влажной тканью. Если зерно по истечению 8 часов на ощупь сухое, то его рекомендуется опрыскивать водой, но ни в коем случае не замачивать.

Ящики с пшеницей
Ящики с пшеницей

В среднем на опрыскивание 5 кг сухой пшеницы во время проращивания уходит около 50–70 мл воды. Эксперты рекомендуют перемешивать и увлажнять зерно каждые 6–8 часов до полного проращивания.

Важно следить, чтобы после опрыскивания на дне ящика не было воды. Однако в случае скопления достаточного количества влаги пшеницу необходимо подсушить, а воду со дна ящика обязательно убрать.

Немаловажный фактор – поддержание в помещении нужной температуры (17,5 °С) и влаги (не ниже 40%). Главный признак окончания этапа проращивания – длина ростков достигает 5–6 мм, а корешков – 12–14 мм. Пшеница полностью утрачивает свой мучной вкус, хрустит при раскусывании и отдает приятным огуречным ароматом.

Собственно, на этом этап проращивания зерна заканчивается. В целях обеззараживания зерна и уничтожения с его поверхности вредоносных бактерий готовый пшеничный солод рекомендуется замочить в слабом растворе марганцовки на 30 минут.

4 Рецепт самогона из проращенной пшеницы

Главной частью рецепта домашнего самогона является брожение сусла. Чтобы брага получилась действительно качественной, пшеницу нужно тщательно подготовить, чем мы ранее и занимались. Теперь необходимо подумать о вместительной емкости с гидрозатвором. В домашних условиях для этих целей великолепно подойдет обыкновенный молочный бидон или в крайнем случае стеклянные банки.

Брожение сусла из пророщенных зерен
Брожение сусла из пророщенных зерен

Когда тара для брожения выбрана, приступаем к смешиванию главных ингредиентов: 15 л воды, 5 кг сахара и 5 кг проросшей пшеницы. Брагу из пшеницы отправляем настаиваться в теплое место на 5–7 дней, в некоторых случаев может понадобиться и 10 суток. Готовность сусла можно проследить с помощью гидрозатвора, в качестве которого можно использовать резиновую перчатку. На протяжении этого периода не забывайте перемешивать брагу и снимать с поверхности поднявшуюся пену.

Существует еще один рецепт, который рассчитан на меньшее количество самогона. Здесь вам понадобится подсушить пророщенное зерно в духовке при 180–200 °С, чтобы оно слегка подрумянилось. В летний период пшеницу можно сушить на солнце. Затем необходимо удалить ростки и пропустить зерна через мясорубку или кофемолку. Получившуюся муку необходимо смешать с водой и добавить в нее сахар. Идеальная пропорция воды к измельченным зернам составляет 3:1. Сахарный песок добавляем из расчета 1 стакан на килограмм сухого сырья. Способ настаивания как в предыдущем рецепте.

Когда брага отыграется, ее необходимо будет процедить через дуршлаг, очистить с помощью любого из предложенных вариантов очистки самогона и перегнать через самогонный аппарат, отбирая дистиллятор до тех пор, пока его крепость не упадет до 35°С.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление солода фото

Приготовление солода

Приготовление солода Приготовление солода в домашних условиях немного трудоемкий процесс. Но все равно можно…

Хлебный самогон фото

Хлебный самогон

Наиболее качественный самогон — так называемый хлебный. Раньше он был очень популярен на Украине. Крепкий, с мягким…

Самогон из зерна фото

Самогон из зерна

Видео: Самогон из зерна без солода и ферментовСамогон из зерна  Самогон из зерна, приготовленный в домашних условиях,…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Домашний пшеничный самогон фото

Домашний пшеничный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Пшеничная брага 4. Пшеничная водка В прошлой статье Рецепт пшеничного самогона – мы…

Брага из пшеницы для самогона фото

Брага из пшеницы для самогона

Самогон является традиционным русским напитком, который готовят из самого различного сырья. В зависимости от того, из…

Брага для самогона из пшеницы фото

Брага для самогона из пшеницы

СодержаниеОсобенности зернового алкоголяПриготовление солода по старинному рецептуПростой рецепт закваски для браги на…

Самогон из пшеницы: рецепт фото

Самогон из пшеницы: рецепт

СодержаниеОсобенности подготовки зерна и получения солодаСамогон из пророщенной пшеницы с добавлением…

Рецепт пшеничного самогона фото

Рецепт пшеничного самогона

Пшеничный самогон – это верх самогонного искусства. Он вкусен без ароматизирующих добавок, чист как слеза и, при…

Рецепт пшеничного самогона фото

Рецепт пшеничного самогона

Если сравнивать качество браги, то любой, кто занимается самогоноварением, даст однозначный ответ, что зерновой самогон…

» » Проращивание пшеницы для самогона – важный процесс домашнего алкоголя