Как очистить водку – искусство качественной фильтрации

Приготовить алкогольный продукт хорошего качества достаточно просто, главное – знать, как очистить водку от всех вредных примесей и сивушных масел. Сделать это в домашних условиях поможет несколько проверенных способов очистки, которые отличаются степенью эффективности и доступности.

Содержание
  1. Активированный уголь – идеальный абсорбент для алкоголя
  2. Марганцовка как универсальное средство
  3. Молоко – метод, проверенный веками
  4. 2 способа очистки молоком

1 Активированный уголь – идеальный абсорбент для алкоголя

Оказывается, известный всем абсорбент от шлаков и токсинов – активированный уголь, является также весьма эффективным средством для очистки водки. Его используют в качестве фильтра, предварительно измельчая на мелкие фракции, которые затем заворачивают в марлю. Помните – чем толще фильтр, тем качественнее будет степень очистки. Все, что остается сделать дальше – переложить плотный слой марли с измельченными таблетками активированного угля в лейку и процедить водку.

Очистка водки активированным углем
Очистка водки активированным углем

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Всего перегонку необходимо сделать 3 раза. Чтобы процесс очистки прошел эффективнее, каждый раз меняйте фильтр.

Также можно заменить активированный уголь древесным, однако результат такой фильтрации будет хуже. В данном случае вам придется высыпать уголь прямо в стеклянную тару с водкой и настаивать три недели, ежедневно встряхивая емкость. Желательно воспользоваться березовым углем, из расчета 50 г очистительного сырья на 1 литр водки. По окончанию указанного срока очистки остается процедить алкогольный напиток через ватно-марлевый фильтр.

2 Марганцовка как универсальное средство




Многие считают, что после добавления марганцовки в водку она приобретет характерный розовый оттенок. Однако на самом деле все не так. Для качественной фильтрации необходимо добавить всего 1 г марганцовки на литр водки и оставить ее настаиваться примерно на 10–12 часов.

Добавление марганцовки в водку
Добавление марганцовки в водку

В процессе вы заметите образовавшийся на дне осадок. Это и есть те самые вредные сивушные примеси, которые "уничтожил" марганцовокислый калий. Теперь остается дважды процедить водку через ватно-марлевый фильтр. По окончанию всех манипуляций у вас должен получиться кристально чистый спиртовой продукт.

3 Молоко – метод, проверенный веками

Очистка самогона и водки молоком в домашних условиях – достаточно известный рецепт среди экспертов алкогольных напитков. Однако положительного результата можно добиться только в том случае, если подойти ответственно к выбору молочного продукта, а также придерживаться четких пропорций.

Очистка самогона молоком
Очистка самогона молоком

Способностью связывать молекулы вредных примесей и сивушных масел молоко обязано содержанию в нем альбумина и казеина. При взаимодействии эти вещества выпадают в осадок, который затем достаточно легко отфильтровать. Многих беспокоит вопрос – повлияют ли молочные жиры на вкус готового алкоголя? Так вот, на вкус напитка жиры никак не влияют, однако сделают его достаточно мутным. Но и с этой проблемой можно справиться достаточно легко.

4 2 способа очистки молоком

Первый метод очистки водки молоком в домашних условиях использовался в русских деревнях более ста лет назад. Главное его преимущество заключается в отсутствии процесса двойной перегонки и возможности применения любого очистительного фильтра. В число недостатков входит легкая мутность готовой водки.

На 1 л самогона крепостью 45° вам понадобится 100 мл пастеризованного молока минимальной степени жирности. Более высокая крепость алкоголя, около 60° и выше, будет способствовать лучшей сворачиваемости молочного белка. Помните, вместо пастеризованного молока вы также можете воспользоваться сухим сырьем. Однако перед использованием залейте его нужным количеством теплой кипяченой воды и оставьте настаиваться до полного остывания. Далее необходимо перемешать водку с молоком и поставить емкость с содержимым в темное теплое место на 5–7 дней, встряхивая ее раз в сутки.

Пастеризованное молоко для очистки самогона
Пастеризованное молоко для очистки самогона

Буквально сразу после смешивания вы заметите появление белых хлопьев, которые постепенно выпадут в осадок в виде вредных примесей. По истечении срока настаивания слейте самогон. Затем профильтруйте готовый алкоголь через марлю, сложенную в несколько слоев. А чтобы избавиться от мутности напитка, пропустите его дополнительно несколько раз через ватно-марлевые фильтры с древесным углем.

Второй метод очистки молоком в домашних условиях потребует двойной перегонки водки. Поэтому весь процесс очистки занимает более продолжительное время. Однако на выходе алкоголь получается прозрачным. Как и в предыдущем варианте, на 1 литр водки 45-55° вам потребуется 100 мл молока. После смешивания емкость необходимо плотно закрыть крышкой и отправить настаиваться в темное теплое место на шесть дней, встряхивая стеклянную тару с содержимым один раз на протяжении первых четырех суток.

Завершить процедуру очистки несложно. Необходимо слить самогон в чистую емкость, не захватывая образовавшийся на дне осадок, и разбавить его водой, добиваясь получения необходимой степени крепости. Затем сделайте повторную перегонку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Видео: Очистка самогонки молокомСамогон в народе часто называют «сивухой». Столь ласковое прозвище самогон…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Любой самогон требует очистки, так как, помимо воды и спирта, содержит целый ряд посторонних веществ (сивушных масел),…

Как очистить самогон молоком? фото

Как очистить самогон молоком?

Каждый самогонщик знает, что для получения качественного самогона очень важно хорошо его очистить от сторонних примесей…

Как очистить самогон молоком фото

Как очистить самогон молоком

Правильная очистка самогона в домашних условиях позволяет получить домашний алкоголь ни чуть не хуже дорогих элитных…

» » Как очистить водку – искусство качественной фильтрации