Пиво вред и польза для женщин

Многие считают, что пиво — это безобидный легкий алкоголь, «напиток для девушек». Содержание спирта в нем составляет 3.5-14% (так называемое безалкогольное содержит 0.5% спирта). Цвет и вкус ему придают побочные токсичные сивушные масла, от которых намеренно не избавляются при варке. В составе имеются витамины. Но там содержатся и фитоэстрогены — вещества, подобные гормонам. Последствием систематического приема пива в больших дозах может быть гормональный сбой. Полезно ли женщинам употреблять этот напиток? Правда ли, что с его помощью можно усилить выработку молока в период лактации? Или все-таки пиво для женщин вредно?

Последствием систематического приема пива в больших дозах может быть гормональный сбой
Последствием систематического приема пива в больших дозах может быть гормональный сбой

Полезные свойства пива

В составе пива кроме алкоголя имеется много питательных веществ и витаминов (PP, группы B). Поэтому так распространено мнение о том, что оно полезно для здоровья.

  1. Женщинам, кормящим грудью ребенка, рекомендовалось пить больше молока с пивом, так как оно благоприятно влияет на процесс лактации.
  2. В него входят такие природные компоненты, как ячмень, хмель и пивные дрожжи, источники минеральных веществ и природных антиоксидантов. В частности, благодаря присутствию калия и магния, пиво способствует улучшению сердечной деятельности.
  3. Утверждается, что оно стимулирует работу кишечника, полезно при простуде, особенно если в него добавить мед.
  4. Польза пива для женщин состоит в том, что содержащиеся в нем питательные вещества способствуют улучшению состояния кожи и волос при наружном употреблении. Известно множество народных рецептов на основе пива, меда и молока для приготовления питательных масок. Использование его при мытье волос способствует их укреплению и блеску. Многие косметические средства содержат в своем составе пиво. Это и специальные шампуни, ополаскиватели для волос, делающие их мягкими и пушистыми. Средства для очищения и питания кожи лица на его основе помогают женщинам бороться со старением кожи.
  5. Считается, что пиво полезно для женщин при длительных и обильных месячных, так как повышает свертываемость крови и способствует уменьшению кровотечения. Оно оказывает расслабляющее действие на мускулатуру матки. Поэтому его употребление способствует уменьшению болей при менструации.
  6. Оно восполняет потерю необходимых минеральных компонентов, улучшает обмен веществ, что положительно влияет на иммунитет.
Привычка утолять жажду этим «легким» тонизирующим напитком быстро приводит к возникновению зависимости
Привычка утолять жажду этим «легким» тонизирующим напитком быстро приводит к возникновению зависимости

Вред пива

Опасность пива, как для мужчин, так и для женщин, заключается в том, что привыкание к нему наступает быстро. Причем, характерной чертой людей, имеющих зависимость, является отрицание этого факта. Особенно склонны скрывать подобные проблемы от окружающих  женщины.




Преимущество пива для пьющих женщин состоит в том, что оно доступно, к нему не требуется особой закуски. Девушек с банкой пива в руках можно увидеть часто, ни у кого это не вызывает ни удивления, ни порицания. Другое дело, если они распивают бутылку водки. Привычка утолять жажду этим «легким» тонизирующим напитком быстро приводит к возникновению зависимости.

Вред пива для женщин заключается в том, что:

  • Под воздействием фитоэстрогенов происходит изменение гормонального соотношения в организме. Избыток эстрогенов так же вреден, как и их недостаток. У женщин появляются волосы на лице, грубеет голос, движения становятся более угловатыми. В результате гормональных нарушений у девушек может нарушиться менструальный цикл. Его употребление отрицательно влияет на либидо.
  • Вред пива для женского организма состоит в том, что гормональный сдвиг нередко является причиной опухолевых заболеваний молочной железы, а также органов эндокринной системы;
  • Пиво является высококалорийным напитком, поэтому при его систематическом употреблении у женщинувеличивается шанс приобрести лишний вес. Причем, безалкогольное в этом отношении не лучше.

Вред пива для беременных и кормящих женщин

Многие представления о полезных свойствах пива основаны на домыслах.

Например:

    Особенно опасно употреблять пиво при беременности
    Особенно опасно употреблять пиво при беременности
  • Влияние его на выработку молока у кормящих не доказано. Убеждение в том, что оно помогает при лактации, основано на том, что после употребления 1 стакана пива грудь сразу набухает. Но на самом деле, молока при этом больше не становится. Чувство набухания и болезненные ощущения в груди связаны не с приливом молока, а с тем, что в тканях молочной железы задерживается жидкость за счет нарушения солевого обмена в организме при употреблении пива. Расширяются сосуды, набухают ткани железы. Этим вызваны ощущения, которые приписываются усилению выработки молока. Такое состояние даже может быть опасно, так как, пытаясь сцеживать молоко, женщина может нарушить его естественный отток, что приведет к появлению уплотнений и даже мастита.
  • У некоторых женщин в период кормления грудью, связанный с выработкой молока, возникает желание выпить пива. Таким путем организм выражает свою потребность в питательных веществах, содержащихся в нем. Но восполнить дефицит витаминов можно с помощью других продуктов, более полезных для ребенка. Пиво быстро всасывается в кровь, при этом этиловый спирт непосредственно попадает в грудное молоко. Кроме этого токсина, в пиве содержится множество других ядовитых веществ (метанол, ацетальдегид, сивушные масла). Их действие может вызвать у ребенка судороги, паралич дыхания. Систематическое отравление токсинами приведет к задержке его физического и умственного развития, может отразиться на иммунной системе.
  • Пиво не только не способствует усилению лактации, но и ухудшает ее. Это объясняется тем, что хмель, добавляемый для придания ему специфического горьковатого вкуса, содержит фитоэстрогены. Их избыток нарушает естественное соотношение эстрогена и пролактина. Именно их соотношение определяет последовательность физиологических процессов в женском организме. Пролактин непосредственно влияет на процесс лактации. Если пролактина становится меньше, то и выработка молока уменьшается. При особом желании можно выпить безалкогольное пиво с содержанием спирта 0.5 %.
  • Особенно опасно употреблять пиво при беременности. Токсические вещества и содержащиеся в пиве фитогормоны воздействуют на формирование различных систем плода. Возможны нарушения в развитии головного мозга и центральной нервной системы, сердечные патологии. Если у девушек до беременности существовала пивная зависимость, то произойдет очень вредное воздействие токсинов на эмбрион в самом начале беременности. Нервная система будущего ребенка закладывается на 16-28 день, когда женщина практически еще не подозревает о ее наступлении.

Употребление пива представляет в этот период опасность и для самой женщины, так как изменение гормонального фона под воздействием фитоэстрогенов, а также влияние токсинов может привести к прерыванию беременности или осложнениям при ее протекании и родах. Безалкогольное пиво безопаснее, чем обычное. Однако и его можно пить не больше 1 стакана в день и лучше не каждый день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

» » Пиво вред и польза для женщин