Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем более, тем, у кого есть алкогольная зависимость. Это неприятное состояние может сопровождаться тошнотой, рвотой, головными болями  и, как ни странно, повышением или понижением артериального и венозного давления (ВД). Как связаны алкоголь и давление? Почему пить следует всегда в меру? Как действует алкоголь, и что может ожидать человека, употребившего, например, водку, виски или шампанское. Попробуем разобраться с этими вопросами.

Blood pressure measuring studio shot

Что происходит с давлением после приема алкоголя

Как уже говорилось несколько ранее, влияние алкоголя на давление различно – в состоянии похмелья у одних людей оно повышается, а у других — понижается.

Видео: Как избавиться от похмелья, лечение похмелья

Рассмотрим, как облегчить жизнь человека, столкнувшегося с похмельем (например, после того, как была употреблена водка), и что делать, если оно поднимается или падает.

Что делать, если давление высокое




Высокое давление с похмелья – явление далеко не редкое. И объясняется этот факт достаточно просто. Спиртное (будь то шампанское или водка), попавшее в кровь, значительно расширяет сосуды, что приводит к резкому приливу потока крови к головному мозгу и понижению давления. Подобная реакция на алкоголь вызывает защитную реакцию организма человека, а именно – спазм сосудов, приводящий к тому, что артериальное давление повышается, а пульс учащается. Причем, уровень давления в этом случае может значительно превышать изначальные показатели.

Повышенное давление может сопровождаться давящей тупой болью в затылке, головокружением и т.д.
Повышенное давление может сопровождаться давящей тупой болью в затылке, головокружением и т.д.

Повышенное же давление, в свою очередь, может сопровождаться:
  • давящей тупой болью в затылке;
  • головокружением;
  • тремором конечностей на фоне слабости и жажды;
  • звоном в ушах;
  • депрессией;
  • бессонницей.

Такое состояние на следующий после пьянки день, как правило, развивается у людей, страдающих гипертонией, причем, многие из них даже не знают об имеющемся недуге. И это весьма опасно, ввиду того, что повышенное давление после запоя может привести к таким тяжким для здоровья последствиям, как острая сердечная недостаточность, инсульт или инфаркт.

Как быть, если артериальное давление при похмелье у человека повышается, а пульс учащается? Что делать в этом случае и нужно ли человеку пить вообще? Что лучше всего снижает давление?
Прежде всего, следует понять, что постоянно повышенное давление и чрезмерное потребление алкоголя – понятия несовместимые. Максимально возможной суточной дозой алкоголя для мужчин в данном случае являются 25-35 мл, а для женщин – 10-20 мл. В указанных количествах водка или коньяк не только не вредны, но и полезны ввиду того, что стабилизируют тонус сосудов и, соответственно, снижают кровяное давление. В больших объемах алкоголь при давлении противопоказан — пить при наличии гипертонии категорически нельзя (вне зависимости от того вино это будет или водка).
Если же артериальное давление при похмелье все-таки возросло, а пульс участился, можно воспользоваться способами, позволяющими снизить его в домашних условиях. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Мочегонные свойством обладает свекла
Мочегонные свойством обладает свекла

Видео: Как избавиться от похмелья за 15 минут?Что делать при отравлении алкоголем?

Снятие спазма

Спазм сосудов является основной причиной, по которой повышается давление при похмелье. Наиболее популярными средствами, позволяющими снять спазм и уменьшить тонус сосудов на второй день после застолья, являются таблетки Папаверин и Но-шпа (пить их следует в соответствии с инструкцией). Кроме того, с этой же целью можно задействовать механическую активизацию нервных окончаний, например, принятие горячей ванны с хвойным экстрактом.

Разжижение крови

Разжижение крови после приема алкоголя позволяет улучшить кровоток  по суженным сосудам. С этой целью можно выпить 1-2 таблетки Аспирина, запив их большим количеством воды. Сделать это нужно на второй день после застолья.

Видео: Что делать, когда поднялось давление с похмелья?

Активизация почечной деятельности

Как известно, почки являются основным фильтром организма. Отфильтрованные ими токсины выводятся с мочой. Таким образом, для того, чтобы снизить давление нужно использовать мочегонные препараты и обладающие  аналогичным действием продукты питания, например, свеклу или цитрусовые. Это позволит вывести токсины и, соответственно, нормализовать общее состояние организма. Сделать это можно на второй день после застолья, а для того, чтобы избежать обезвоживания, нужно пить некрепкий зеленый чай с лимоном, а также свежеотжатые фруктовые или овощные соки. При желании соки и чай можно заменить минеральной водой.

Что делать, если давление низкое

Понижение давления на второй день после застолья может быть вызвано обезвоживанием организма, обусловленным употреблением алкоголя. Что можно сделать в этом случае?
Для того, чтобы повысить давление, прежде всего, следует восстановить водно-электролитный баланс (водно-солевое равновесие) путем употребления жидкостей, веществ и продуктов, содержащих соли, так необходимые организму. Так, например, для повышения давления можно пить:

    th (8)
  • рассол;
  • компоты;
  • цитрусовые и ягодные соки;
  • вода с добавлением лимонного сока и соли;
  • таблетки с экстрактом женьшеня и элеутерококка;
  • кофе, чай;
  • гранатовый сок.

Ну и, конечно же, впоследствии пить следует всегда в меру. Вне зависимости от того, какой напиток планируется употреблять во время застолья. Ведь ни водка, ни вино, ни коньяк не прибавят организму здоровья, тем более, что связь алкоголь-давление давно научно доказана.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Баня и алкоголь фото

Баня и алкоголь

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что большинство наших соотечественников  воспринимают распитие спиртных…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

Давление после запоя фото

Давление после запоя

После запоя повышенное артериальное давление может сохраняться довольно долго и достигать очень высоких отметок,…

» » Давление при похмелье