Польза и вред коньяка

Коньяк – это крепкий спиртной напиток, получаемый путем перегонки белого вина из особых сортов винограда с последующим его настаиванием в бочках из дуба. Напиток обладает благородным вкусом и цветом, потрясающим ароматом и пользуется огромной популярностью во всем мире. Причем употребляют его не только в чистом виде, но и в составе коктейлей, с кофе и чаем. Однако можно ли пить этот напиток в больших объемах? Какова польза и вред коньяка, и какое влияние он оказывает на организм? Прав ли Леонов в фильме «Трезвый подход»? И, если Леонов прав то, как именно сделать так, чтобы превратить коньяк в лекарство и сколько его при этом можно пить?
th (1)

Полезен ли коньяк

Говоря о пользе коньяка, прежде всего, стоит отметить, что изобретался он со вполне определенными целями, а потому возводить этот напиток в ранг живительных эликсиров не стоит – это вовсе не лекарство и, уж тем более, не панацея от всех бед. Однако Леонов был прав и некоторая польза от его употребления все-таки есть (конечно, пить его для этого нужно в малых дозах, например, с кофе).

Каковы полезные свойства коньяка, каково его влияние на организм и в чем был прав Леонов?

  1. Во-первых, дубильные вещества, содержащиеся в этом напитке, способствуют лучшему усвоению витамина С, улучшающему сопротивляемость человека к инфекциям. Таким образом, коньяк в кофе может быть вполне уместен.
  2. Во-вторых, коньяк способствует улучшению аппетита, выработке желудочного сока и обмена веществ. Кроме того, имеются сведения о том, что употребление напитка в небольших дозах помогает снять желудочные спазмы.
  3. В-третьих, напиток помогает снять жар и устранить боль в горле. С этой целью незначительное количество коньяка добавляется в горячее питье, например, чай или кофе. Для лечения ангины разбавленным водой напитком полощут горло.
  4. В-четвертых, напиток оказывает расслабляющее действие в случае его приема на ночь. Естественно, в этом случае его не следует употреблять с кофе.
  5. В-пятых, в незначительных количествах напиток оказывает понижающее воздействие на давление — под его воздействием сосуды расширяются, а давление, соответственно, понижается. Однако пить его с этой целью можно в количествах, не превышающих 50 граммов в день и никак не с кофе.
  6. В-шестых, напиток может быть использован, каждый раз, когда болит голова.
  7. photodune-652115-wealthy-man-drinking-brandy-s

Как коньяк влияет на потенцию мужчин




Каждый человек знает, большие дозы алкоголя вредны для человеческого организма. Именно поэтому сексуальное раскрепощение, способное улучшить потенцию у мужчин, после употребления коньяка наступает только тогда, когда он принят в небольших объемах. Чрезмерное же употребление этого напитка  чревато прямо противоположным эффектом – сексуальное возбуждение в данном случае очень быстро сменяется ухудшением эрекции. И объясняется этот факт достаточно просто.

Небольшие дозы спиртного способствуют расширению сосудов, что, в свою очередь, приводит к лучшему приливу крови к половым органам мужчин и, соответственно, улучшает эрекцию, которая впоследствии держится на продолжении длительного времени.

Таким образом, при желании улучшить потенцию, вполне можно выпить некоторое количество этого напитка. И польза коньяка в этом случае будет очевидна.

Как и сколько употреблять, чтобы польза была

Как употреблять коньяк, чтобы он принес пользу организму в той или иной ситуации? Можно ли его употреблять, если, например, болит голова? Прежде всего, следует помнить, что коньяк – это не лекарство, а потому, его использование возможно лишь в качестве дополнения к  основному лечению. Рассмотрим возможные варианты употребления коньяка с пользой для здоровья.

  • Бессонница и мигрень. Болит голова? Сорок граммов коньяка, выпитого перед сном  или во время приступа мигрени, помогут крепко уснуть или же облегчить мучительную боль. Обуславливается подобное явление расширением сосудов.
  • getty_rm_photo_of_brandy_glass_on_side

  • Зубная боль. Смоченная в коньяке и приложенная к больному зубу ватка поможет снять зубную боль. Пить коньяк для облегчения зубной боли не нужно. Процедуру можно повторять несколько раз в день.
  • Температура. Горячий чай с медом и коньяком поможет снизить температуру. Для достижения терапевтического эффекта коньяк должен быть добавлен в чай в небольшом количестве.
  • Кашель. Коньяк, настоянный на грецких орехах в пропорции 1:2 поможет от кашля, однако, количество выпитого настоя в день не должно превышать 50 граммов. Употреблять средство разрешается каждый день.
  • Повышенное давление и стенокардия. Чай, коньяк и мед в количестве 50 граммов в день помогут снизить повышенное давление и уменьшить симптомы стенокардии. Напиток приготавливается следующим образом. Пятьдесят граммов коньяка добавляются в чай, объем которого составляет 100 миллилитров. В получившийся напиток добавляется чайная ложка и тщательно перемешивается. Хранить лечебный чай можно в холодильнике и использовать каждый раз, когда появиться неприятная симптоматика.
  • Угревая сыпь. Коньяк, перемешанный с глицерином, поможет очистить кожу от угревой сыпи и предотвратить ее последующее появление. Использовать массу можно каждый день до полного исчезновения сыпи.

Чем вреден коньяк

Каждый из нас прекрасно понимает, что помимо полезных свойств коньяка, у него имеются и вредные. Каков вред коньяка для человеческого здоровья? Прежде всего, чрезмерное увлечение означенным напитком способно привести к развитию алкогольной зависимости и соответственно:

  • поражению всех жизненно важных органов и систем организма;
  • деградации человека;
  • потери занимаемого положения в обществе;
  • проблемам с родственниками и друзьями.

Кроме того, коньяк не рекомендуется употреблять при наличии гипертонии (значительные объемы напитка повышают давление), заболеваний желчного пузыря и почек, сахарном диабете.

Сомнительна польза коньяка и для тех, кто мечтает похудеть. Калорийность 100 граммов чистого напитка составляет 240 ккал, причем, она еще больше увеличивается при употреблении коньяка, например, с колой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чай с коньяком фото

Чай с коньяком

Видео: Руслан Ахмедов - Плевать коньяк или чайЧай с коньяком Чай с коньяком так же, как и кофе с коньяком имеет свой…

Сколько калорий в коньяке фото

Сколько калорий в коньяке

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что коньяк является одним из тех немногих спиртных напитков, питие…

Свойства коньяка фото

Свойства коньяка

Видео: НЯМ-НЯМ:Коньяк по-домашнемуСвойства коньяка Свойства коньяка естественно разделяют на полезные: лечебные,…

Почему коньяк стоит дорого фото

Почему коньяк стоит дорого

Коньяк готовят из лучших виноградных сортов.Полученный спирт подвергается многократной перегонке, то есть отбирается…

Польза коньяка фото

Польза коньяка

Польза коньяка Польза коньяка – какова она, спросите Вы? Ведь весь мир борется с вредом алкоголя, а здесь речь о…

Коньяк и как его пить фото

Коньяк и как его пить

Видео: Как Правильно Пить Кофе с Коньяком Коньяк — напиток, который как правило, подают после вторых блюд, перед…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Несмотря на довольно высокую крепость, коньяк считается благородным напитком. Это элитный алкоголь, который пили…

» » Польза и вред коньяка