Коньяк понижает давление или повышает

Видео: Гипертония - коньяк давление повышает или понижает

Кто из нас не любит коньяк? Этот напиток ценят практически все. И не только за изысканный вкус, аромат и отсутствие сахара, но и за его целебные свойства. Так, по мнению многих, коньяк повышает давление. Однако так ли это на самом деле? Как этот напиток без сахара влияет на организм? Можно ли пить его гипертоникам и сколько? Помогает ли коньяк от давления? Попробуем разобраться с этим вопросом.

Этот напиток ценят практически все
Этот напиток ценят практически все

Что собой представляет напиток

По своей сути коньяк является крепким спиртным напитком, обладающим янтарно-золотистым цветом и производимым из коньячного спирта без добавления сахара.

Коньячный спирт, идущий на изготовление напитка,  образуется после перегонки белых сухих вин (без сахара), изготавливаемых из определенных сортов винограда с последующей выдержкой в бочках из дуба или же цистернах, загруженных дубовой клепкой.

История напитка берет свое начало во французском городе Коньяк, расположенном в регионе Пуату-Шарнта, причем, в соответствии с французским законодательством, напитки, произведенные вне этого региона, не могут именоваться коньяком на международном рынке, а должны продаваться под названием бренди. Причем добавление сахара в них недопустимо и карается по закону.




В РФ, как, впрочем, и во множестве других стран, коньяком считается любой бренди, а именно – любой крепкий алкогольный напиток без сахара, изготавливаемый вследствие дистилляции вина и его последующей выдержки в дубовых бочках.

Что происходит с давлением

О том, что коньяк определенным образом влияет на организм, в общем, и в частности, что коньяк повышает давление, наверное, знают все. Однако, как именно коньяк при давлении влияет на человеческий организм? Какое влияние он оказывает на сосуды – расширяет или сужает их? Можно ли его пить при низком  давлении, и, если можно, то в каком объеме?

Существует два мнения на этот счет. Одни люди считают, что употребление означенного напитка понижает артериальное давление и его можно пить при гипертонии, другие – абсолютно уверены, что коньяк его повышает и пить его нельзя. Как ни парадоксально, мнение и тех, и других совершенно верно. И объясняется это достаточно просто.

Небольшие дозы коньяка, а ими считаются дозы, не превышающие 70 граммов в сутки для здорового человека (как правило, рекомендуется выпивать 30 граммов), оказывают на артериальное давление понижающее действие, что обуславливается расширением сосудов. Причем в этом же случае напиток снижает и уровень холестерина в крови, что в разы уменьшает риск развития атеросклероза, влияющего на эластичность сосудов. Таким образом, в данном случае коньяк вовсе не сужает сосуды, а расширяет их и благотворно воздействует на организм.

Доза в 30 граммов напитка оказывают на артериальное давление понижающее действие
Доза в 30 граммов напитка оказывают на артериальное давление понижающее действие

Означенный эффект от употребления напитка  обуславливается наличием в нем танинов и дубильных веществ  (означенные вещества не содержит ни водка, ни любой другой алкоголь). Причем в выше рекомендованных дозах польза употребления коньяка с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также его благотворное влияние на организм, признается даже врачами-кардиологами.

Обратная ситуация наблюдается в случае превышения рекомендованной дозы. Выпитые 80-100 граммов напитка приводят к тому, что давление повышается. Причем повышение давления в этом случае происходит скачкообразно и полностью перекрывает последствия того, что сосуды у человека расширились. Обуславливается подобный феномен тем, что значительная доза алкоголя, попадая в кровь, не только расширяет сосуды, но и провоцирует учащение сердцебиения. Сердце, в свою очередь, начинает более интенсивно перекачивать кровь, вследствие чего нагрузка на сосуды увеличивается, а давление повышается. В этом случае коньяк уже ничем не отличается от того, как влияет водка на организм человека.

Видео: Какие продукты повышают давление?

Кроме того, высокая концентрация сивушных масел в напитке оказывает негативное влияние на ЦНС, печень и почки, что, в свою очередь, также воздействует на сердце и весь организм в целом.

Таким образом, воздействие коньяка на сосуды, давление и организм напрямую связано с тем, сколько выпил человек. И, естественно, люди, обладающие хорошим здоровьем, вполне могут использовать напиток с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, не забывая о дозе, рекомендованной специалистами. В этом случае коньяк для давления полезен, и пить его можно.

Что касается гипертонии, а также других серьезных расстройств, то регулировать уровень давления коньяком в данном случае смертельно опасно и допускается исключительно с позволения лечащего врача. Одним словом, лечиться только этим средством при повышенном давлении недопустимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Польза и вред коньяка фото

Польза и вред коньяка

Коньяк – это крепкий спиртной напиток, получаемый путем перегонки белого вина из особых сортов винограда с последующим…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Несмотря на довольно высокую крепость, коньяк считается благородным напитком. Это элитный алкоголь, который пили…

» » Коньяк понижает давление или повышает