Алкоголь понижает или повышает давление?

Существует множество факторов влияющих на артериальное давление человека – это возраст, наличие заболеваний, образ жизни. Большое значение имеют вещества получаемые организмом с пищей и напитками. Поэтому сбалансированное питание играет значимую роль в деятельности органов и систем. Немалое влияние имеет употребление спиртных напитков. То, что это вредно для здоровья неоспоримый факт, но стоит разобраться, алкоголь повышает или понижает давление и как он влияет на пульс человека.

Почти любой алкоголь понижает давление после первой же рюмки..

Понижение давления

Алкоголь, попадая в организм, способствует снижению тонуса сосудов, в результате чего они расширяются и кровь не получает сопротивления. Это ведет к снижению давления.




человек замеряет давление тонометром

Под воздействием спиртных напитков отмечается учащенный пульс из-за более частых сокращений сердца. Желудочки не выполняют свою функцию и не выталкивают кровь с нужной силой, поэтому она слишком быстро движется по сосудам и это приводит к понижению артериального давления. Нарушенное кровообращение ухудшает снабжение кровью конечностей.

К такому результату приводит небольшое количество принятых спиртных напитков. Существует мнение, что сильное давление можно понизить при помощи коньяка или белого вина. Но не нужно это делать регулярно, так как эффект будет непродолжительным, а привычка лечиться таким способом может привести к алкогольной зависимости.

Не стоит делать вывод, что алкоголь можно использовать в лечебных целях, если отмечается сильное давление или пульс. Организм может повести себя совершенно непредсказуемо и такое «лечение» будет иметь серьезные последствия.

Повышение давления

Алкоголь является сильным стимулятором деятельности нервной системы. Большая доза спиртного ведет к выбросу адреналина и прочих гормонов стресса, в результате чего происходит повышение артериального давления.

медсестра замеряет давление

Кроме этого злоупотребление алкогольными напитками ведет к учащенному сердцебиению. Пульс может превышать 100 ударов в минуту, а это очень опасно. У людей  страдающих алкогольной зависимостью обычно диагностируется гипертония, а это повышает риск инсульта.

Участиться пульс может даже от небольшого количества шампанского, красного вина и пива. Гипертоникам нужно с осторожностью относиться к этим напиткам и делать все возможное для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Пора делать выводы

  • Влияние алкогольных напитков на сосуды зависит от многих факторов. В молодом возрасте пульс может оставаться в норме, а скачки давления быть незначительными. При длительном злоупотреблении спиртным, куренибокал красного винаи и неполноценном питании риск развития гипертонии существенно возрастает.
  • Алкоголь в небольшом количестве способен делать давление ниже. Но результат будет непродолжительным, а регулярное использование спиртных напитков в таких целях учащает пульс и приводит к обратному эффекту, то есть к развитию гипертонии.
  • Спиртные напитки особо опасны для людей страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кратковременное снижение давления может смениться резким спазмом сосудов и привести к инсульту или инфаркту.

Для сохранения крепкого здоровья и хорошего самочувствия совсем не обязательно делать что-то сверхсложное. Достаточно отказаться от алкоголя и наладить сбалансированное питание. Кроме этого потребуется полноценный сон, свежий воздух и посильные физические нагрузки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

» » Алкоголь понижает или повышает давление?