Как влияет алкоголь на артериальное давление человека

Оглавление:

В современном обществе имеет место такой факт, что спиртные напитки, наряду со всевозможными народными средствами, рекомендуется применять при различных болезнях. Любители выпить придумывают различные рецепты «настоечек» и могут употреблять их литрами. Например, при повышенном давлении можно часто слышать фразу: «100 г для расширения сосудов». Медицинские специалисты утверждают, что спиртное повышает артериальное давление человека и поэтому категорически противопоказано гипертоникам.

Алкоголь

Как влияет алкоголь на давление?Возможно, доктора не правы? Что происходит при употреблении алкоголя, как он воздействует на организм, как алкоголь влияет на давление, повышает он его или понижает? Ответы на вопросы приведены ниже.

Артериальное давлениеОказывается, что в небольших количествах крепкие напитки действительно расслабляют стенки сосудов, снижая их тонус и тем самым понижая давление в организме. Эти показатели после 50-100 г может зафиксировать и тонометр – прибор для измерения давления. Но этот процесс кратковременный. Вместе с этими показателями у человека повышается ритм сердцебиения, появляется тахикардия. Эти причины приводят к увеличению выбрасываемой крови в кровяное русло. А это уже показатель повышения давления после принятия алкоголя. Отсюда вывод: алкоголь имеет влияние на давление.

Также у человека, употребившего указанные напитки, снижается чувствительность и изменяется самочувствие. Человек после них, как после приема анальгетика, просто не ощущает ухудшения состояния. Механизмы, отвечающие за нормализацию артериального давления, во время опьянения могут просто не сработать. Это положение может привести к гипертоническому кризу. Так действие алкоголя на давление может привести и к летальному исходу.

Алкоголь и сердцеВ неограниченных дозах употребление напитков с градусами неизбежно приведет к повышенному АД в любом случае: и в ходе употребления, и утром при наступлении похмельного синдрома.

У людей, часто принимающих алкоголь, в периоды запоев отмечается постоянное повышенное АД. Если у пациента гипертония, то даже минимальное увеличение дозы может стать роковым. К тому же очень часто именно частые возлияния и являются причиной гипертонии. В данном случае врачи, несомненно, правы, алкоголь при повышенном давлении противопоказан. Он еще больше повышает его, тем самым воздействует отрицательно.




Необходимо рассмотреть и такой вопрос: может ли быть опасным спиртное при пониженном давлении?

Специалисты утверждают, что он при пониженном давлении также опасен, потому что, являясь сосудорасширителем, может вызвать приступы тахикардии – учащенного сердцебиения.

Отдаленные последствия воздействия алкоголя

Алкоголь и давлениеОтсроченные последствия алкоголя на сердечно-сосудистую систему еще больше вредны. Этанол ее разрушает, вызывает проблемы с сосудами и сердцем по нескольким направлениям:

  • с течением времени под воздействием алкогольных напитков ухудшается тонус сосудов, нарушается ритм и работа одного из главных органов организма – сердца. У большинства людей, принимающих такие напитки постоянно в течение продолжительного времени, сильному истощению подвергается сердечно-сосудистая система. Эти признаки присущи не только людям, имеющим диагноз «алкоголизм», но и тем, кто не знает меры;
  • алкоголь воздействует и на нервную систему, которая сильно влияет на артериальное давление;
  • часто бывает и так, что употребление алкоголя приводит к чрезмерному набору массы тела, что еще больше повышает АД и способствует развитию гипертонии;

Злоупотребление алкоголем, приводящее к гипотонии или гипертонии, впоследствии может привести к серьезным приступам, таким как инсульт, инфаркт миокарда и т. п.

Прогнозы на оздоровление людей, злоупотребляющих алкоголем, первоначально хуже, чем для тех, кто не принимает спиртосодержащих напитков.

Советы специалистов

Консультация у врачаЕсли человек не желает встречаться с проблемами понижения или повышения АД, идеальным решением будет полный отказ от алкоголя. В отсутствие его в организме нейтрализуются основные факторы риска гипертонических заболеваний, снижается вероятность проявления многих нарушений работы органов.

Если человек не может воздерживаться от употребления спиртосодержащих напитков (юбилеи, праздники, важные события), необходимо обязательно соблюдать меру. Мера заключается в максимально допустимых дозах алкоголя. Для каждого человека эта мера индивидуальна, однако имеются некоторые показатели, применимые для всех.

Допустимой дозой алкоголя для мужчин является до 30 мл этанола в сутки. Это примерно 0,5 л пива, 300 мл вина, 75 мл водки либо другого крепкого напитка.

Для женщин мерой может быть 20 мл этанола в сутки. Это примерно 0,3 л пива, 200 мл вина, 50 мл водки или другого столь же крепкого алкоголя.

Суммируя вышесказанное, прием спиртосодержащих напитков вызывает резкие перепады артериального давления. Поэтому каждому гипертонику и гипотонику надо понимать, что пользы от приема алкоголя для сосудов нет никакой.

Каждый человек должен уяснить для себя, что алкоголь губителен для всего организма, а при повышенном и пониженном АД – в особенности.

https://youtube.com/embed/FEOXI13jLi8

Не нужно устраивать проверку организму. Принимать такие напитки можно только тогда, когда человек хорошо себя чувствует, но при этом обязательно соблюдать меру.

В итоге для человека в здравом уме не составит труда понять, что происходит при употреблении алкоголя, как он воздействует на организм, как влияет алкоголь на давление, повышает он его или понижает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

» » Как влияет алкоголь на артериальное давление человека