Какой алкоголь понижает артериальное давление

Оглавление:

Алкогольные напитки при попадании в организм оказывают влияние на ряд важных внутренних органов. Однако ошибочно думать, что алкоголь способен нормализовать давление, заменив собой специальные медицинские препараты.

Влияние алкоголя на давление

Спиртные напитки не способны сами по себе поднять или понизить кровеносное давление, потому как не действуют на него напрямую.

Влияние алкоголя на давление

Нормальное давлениеНельзя однозначно сказать, понижает ли давление употребление спиртного. Какой эффект можно получить от алкоголя, зависит от многих факторов, таких как образ жизни, возраст, частота употребления спиртного и других. Также играет роль степень опьянения человека. Из-за этанола, находящегося в составе алкоголя, происходит расширение сосудов, которые приобретают при этом гибкость и эластичность, поэтому поток крови преодолевает сопротивление и давление становится низким.




Через желудочки сердца при опьянении активно проходит кровь, которая должна выталкиваться оттуда. Это нарушает снабжение кислородом некоторых участков тела. При сердечных заболеваниях и высоком давлении не стоит употреблять алкоголь в больших количествах, а лучше всего воздержаться от выпивки совсем.

Среди крепких напитков, влияющих на снижение артериального давления, обычно выделяют коньяк. Шампанское и красное вино, наоборот, повышают его. Однако эти данные не имеют научного подтверждения, на разных людей приведенные напитки могут влиять по-разному, производя иногда противоположный эффект.

Риск, связанный со спиртными напитками

Алкоголь и давлениеПочти любой алкоголь понижает давление после первой же рюмки. Однако, выпив некоторое количество спиртного, человек рискует только повысить давление, усугубив ситуацию. Зачастую такое лечение перерастает в алкоголизм, ведь со временем приходится выпивать все больше алкоголя, потому что прежняя доза уже не помогает.

Если постоянно употреблять спиртные напитки, в организме накапливается этанол, что приводит к повышению давления. В зоне риска находятся люди среднего и пожилого возраста, для которых в повышенном давлении особенно кроется опасность. Превышение допустимой дозы алкоголя может вызвать тошноту, слабость, головную боль. Увлечение спиртными напитками также может вызвать гипертонию – этот факт доказан научными исследованиями. Люди, увлекающиеся выпивкой, страдают данным заболеванием в 3-4 раза чаще, чем те, кто не любит часто употреблять алкоголь.

Также опасность алкоголя состоит в том, что он способствует образованию жировых клеток. Алкогольные напитки содержат большое количество калорий, а лишний вес в соединении со спиртным – прямой путь к гипертонии. Людям, которые склонны к повышенному давлению, не стоит употреблять крепкие напитки. Увлечение выпивкой в таком случае грозит возникновением инсульта, инфаркта, белой горячки.

Если человек не в состоянии отказаться от спиртного совсем, необходимо сократить его количество до 40 г в день, стараясь, чтобы выпивка не переросла в привычку. Организм нуждается в отдыхе от алкоголя, так как артериальное давление нормализуется, приходя в обычное состояние, лишь спустя сутки или двое после принятия спиртного. Есть риск возникновения хронических заболеваний, связанных с давлением, если не давать организму некоторый перерыв на восстановление.

Тем, кто страдает от болезней сердца, крови и больным гипертонией крайне не рекомендуется употребление крепких напитков. Это может привести к усугублению заболеваний, вызвав нежелательные последствия. Кроме того, спиртное способно вызывать интоксикацию, даже если выпито было совсем немного.

https://youtube.com/embed/vOHqMfreAr4

Не стоит лечить гипертонию или гипотонию таким сомнительным методом, как алкоголь. Для этого лучше всего проконсультироваться с врачом, который посоветует необходимые в конкретном случае препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

» » Какой алкоголь понижает артериальное давление