Влияние коньяка на артериальное давление

коньяк и давление

О взаимосвязи между приемом коньяка и артериальным давлением знают все. Споры начинаются при попытке выяснить механизм этого влияния – повышение или всё-таки снижение давления. Как ни парадоксально, но правды обе стороны. Далее я расскажу, почему так происходит и как это можно использовать для профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Употребление коньяка небольшими дозами (до 70 грамм в сутки для здорового человека, рекомендуется 30 грамм) понижает давление за счет расширения сосудов и снятия их спазма. Также падает уровень холестерина в крови, что уменьшает риск развития атеросклероза – хронического заболевания артерий, влияющего на их эластичность.




Коньяк понижает давление за счет наличия в составе танинов и дубильных веществ, которых нет в других алкогольных напитках. В рекомендованных количествах польза коньяка для профилактики сердечнососудистых заболеваний не отрицается даже врачами-кардиологами. Но официально об этом говорят лишь некоторые специалисты. Остальные боятся, что население поймет их неправильно и будет злоупотреблять коньяком, прикрываясь его полезными свойствами.

При низком иммунитете, недомоганиях, сосудистой слабости и других заболеваниях лечащий врач может порекомендовать больному раз в несколько дней выпивать немного коньяка или добавлять пару капель напитка в чай. Главное помнить, что самолечение недопустимо и перед воплощением в жизнь любые инициативы нужно обсуждать со своим врачом.

После выпитых 80-100 грамм наблюдается обратный эффект – коньяк повышает давление. Происходит это быстро и полностью перекрывает эффект снижения давления за счет расширения сосудов. Дело в том, что значительные дозы алкоголя, попадая в кровь, вызывают учащенное сердцебиение. Сердце начинает интенсивно перекачивать кровь, нагрузка на сосуды возрастает, что повышает давление. В высокой концентрации сивушные масла в коньяке негативно влияют на центральную нервную систему, почки и печень. Неправильная работа этих органов и систем тоже ведет к проблемам с сердцем.

повышает ли коньяк давление
Эффект зависит от количества выпитого

Вывод: в зависимости от количества выпитого коньяк понижает или повышать давление. Здоровые люди могут использовать его для профилактики сердечнососудистых заболеваний, помня о рекомендованной дозе. При гипертонии и других серьезных расстройствах регулировать артериальное давление коньяком смертельно опасно. Это допускается только с разрешения лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза коньяка фото

Польза коньяка

Польза коньяка Польза коньяка – какова она, спросите Вы? Ведь весь мир борется с вредом алкоголя, а здесь речь о…

» » Влияние коньяка на артериальное давление