Посуда для водки: стопка или стакан

Даже у тех людей, которые крайне редко употребляют крепкие спиртные напитки, имеются в домашнем арсенале стопки для водки. Эта 40-градусная жидкость крайне популярна на всех праздничных мероприятиях. Кроме того, водка обязательно оказывается на столе и по другим, не менее важным поводам. Безусловно, для этого традиционного алкогольного русского напитка необходимо соблюдать особые условия сервировки. Это касается, как посуды для разлива водки, так и закуски, без которой эффект от употребления столь крепкого напитка может быть крайне негативным.

Содержание
  1. Что такое стопка
  2. Выбор большинства
  3. Стекло либо хрусталь
  4. Какой объем у стопки
  5. Стоимость посуды для водки
  6. Правильная подача напитка

1 Что такое стопка

Если уж и пить водку, то красиво. Для этого нужно правильно стол накрыть, охладить горячительный напиток и поставить на стол рюмки, стопки или даже стаканы - кому как больше нравится. Стоит заметить, что больше всего наши соотечественники предпочитают пить водку из стопок, считая этот вариант наиболее удобным.

Если разобраться, то рюмки на тонких ножках - это довольно неустойчивая посуда. Она часто бьется во время застолья, особенно, когда праздник в самом разгаре. По этой причине, водочные рюмки находятся не на первом месте по популярности и уровню продаж в России.

Что такое стопка
Рюмки на тонких ножках

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Что касается стаканов, в том числе, если они граненые, это уж точно не праздничная посуда. Подобный вариант - не самый удобный для употребления напитка, но его можно использовать для тематической вечеринки, не более.

Другое дело - это стопки для водки. Они не такие толстые и неуклюжие, как стаканы, не шаткие, как рюмки, но при этом очень удобны и отлично смотрятся на любом столе. Если внимательно полистать словарь русского языка, можно найти толкование слова "стопка". Стопка - это небольшой стаканчик, который слегка расширяется в верхней части.

Водочная стопка может быть даже на ножке, но только устойчивой и не слишком тонкой, в противном случае, данный вид посуды перейдет в разряд рюмок. Очень важная черта стопки - это ее устойчивость. За это подобные емкости и пользуются огромной популярностью. Безусловно, рюмочки выглядят более изящными, но ведь водку пьют в основном мужчины, поэтому для них подобная элегантность может быть лишней. Конечно, для питья сгодится любая емкость, но представители сильного пола чаще всего выбирают именно стопки.

2 Выбор большинства

Ответить на вопрос относительно того, из чего удобнее пить водку, помогли сотрудники одного из аналитических агентств, которые провели опрос на эту тему. Мнения о том, какая посуда более всего подходит для питья водки, несколько разделились, но большинство отдали свои голоса за стопку.

Выбор большинства
Стопки для питья водки



В опросе приняли участие 700 взрослых граждан РФ. Более 45% сказали, что они предпочитают пить водку из стопок. Четверть опрошенных проголосовали за рюмки, а остальные ответили, что не видят разницы в том, из чего пить крепкие алкогольные напитки. Это говорит о том, что в России наибольшей популярностью пользуются именно небольшие стаканчики без ножек, который предназначен для употребления водки. Об этом говорят и уровни продаж подобной посуды.

3 Стекло либо хрусталь

Как правило, стопки для водки изготавливают из обычного стекла. Такой подход позволяет сделать товар доступным по цене, а в некоторых ситуациях именно это играет самую важную роль. Водка - это напиток, который вполне допустимо пить из простеньких стеклянных стопок даже во время праздника. Такая посуда недорогая, практичная и крепкая. Ну, а если стеклянная стопка и разобьется, то не жалко.

И все же в хозяйском арсенале могут присутствовать дорогие хрустальные наборы для распития крепкого алкоголя, сюда, как правило, входит не только четное количество стопок, но и графин.

Такую посуду достают исключительно по особому поводу для важных гостей. Хрусталь является довольно дорогим материалом, но с ним удобно работать, так как этот вид стекла прекрасно поддается гравировке. В результате, большая часть хрустальной продукции, которая встречается в магазинах, имеет очень красивые грани.

Стекло либо хрусталь
Хрустальная посуда для алкоголя

По своей сути хрусталь - это обычное стекло, но с высоким содержанием свинца. Однако данный химический элемент в таком виде не опасен для человека, поэтому хрустальная посуда считается абсолютно безвредной для организма. Свинец придает стеклу больше прочности, поэтому такие изделия дольше хранятся и обрабатывать их значительно удобнее.

Нельзя не отметить, что в некоторых случаях для распития водки идеально подходит посуда из металла. Такие варианты используются в походах и на пикниках. Чаще всего металлические стопки изготавливают из нержавеющей стали. Однако можно найти и варианты из золота, серебряные стопки либо платиновые, которые, как правило, преподносятся в качестве подарка дорогим и важным людям.

Среди необычных вариантов стоит выделить каменные и ледяные стопки. Для изготовления последних используется обычная вода, которую замораживают в специальной формочке. Каменные стопки неудобны для использования, поэтому считаются преимущественно коллекционным вариантом.

Стоит крайне осторожно относиться к посуде с непрозрачными стенками. Здесь сложно следить за дозировкой и можно выпить лишнего.

4 Какой объем у стопки

У многих людей сложилось неправильное представление о том, сколько 1 рюмка либо стопка вмещает водки. Этому поспособствовало и выражение "Выпьем по 50!". На самом деле далеко не каждая стопка может похвастаться столь правильным объемом. Некоторые историки считают, что название посуды для распития крепкого алкоголя произошло от слова "сто". Таким образом, выходит, что изначально стопки вмещали в себя по 100 грамм водки.

Какой объем у стопки
Рюмка с водкой

Не исключено, что в прежние времена так и было, но сейчас ситуация кардинально изменилась. На прилавках современных магазинов можно встретить различные варианты емкостей, которые могут вмещать, как 40, так и 50 и даже 60 грамм жидкости. И все же оптимальным вариантом считаются 50-граммовые стопки.

В любом случае стоит помнить, что разливать водку нужно в определенном количестве вне зависимости от того, о какой посуде идет речь. Неважно, будет это небольшая стопка либо стакан, этикет предусматривает не более 30 грамм в 1 емкость.

5 Стоимость посуды для водки

В наше время каких только вариантов стопок не придумали дизайнеры. Просмотрев каталог магазина, каждый может найти то, что придется ему по вкусу. Что касается стоимости водочных стопок, то она зависит от материала, из которого изготовлен товар и фирмы-производителя. Встречаются очень дешевые варианты стоимостью от 10 рублей. Но можно найти и дорогие подарочные стопки из серебра и других драгоценных металлов. К примеру, серебряные стопки с позолоченными узорами обойдутся покупателю примерно в 5-7 тысяч руб. за 1 шт.

Стоимость посуды для водки
Дорогой подарочный набор стопок из серебра

Для особых торжеств и праздничного застолья, как правило, приобретается набор стопок для водки с графином. Их стоимость во многом зависит от производителя, но в среднем набор можно приобрести за 3-5 тысяч руб. Большим спросом пользуются стопки производства Германии, Чехии и Италии.

6 Правильная подача напитка

Что касается подачи водки, то она чаще подается в графине. Однако в некоторых случаях крепкий напиток можно разлить по стопкам и вынести на подносе. Важно, чтобы весь комплект, а именно стопки, графин и поднос гармонировали между собой. Сюда же стоит добавить бокалы с безалкогольными напитками и различные закуски. Это могут быть маринованные грибы, нарезанный лимон, перья зеленого лука и чеснок. Запивать водку рекомендуется фруктовым либо томатным соком. Также на столе не будет лишней минеральная вода.

Правильная подача напитка
Подача водки в графине

При сервировке стола для праздника стоит особое внимание уделить расстановке рюмок и бокалов. Водочные стопки должны находиться напротив столовых приборов. Наполнять их нужно, подходя к гостю с левой стороны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Посуда и подача вина фото

Посуда и подача вина

Хрусталь — это особый вид стекла, который обладает высокой прозрачностью, ярким блеском и приятным звоном. Стеклянная и…

Подача вина фото

Подача вина

Видео: Подача игристых винХрусталь — это особый вид стекла, который обладает вы­сокой прозрачностью, ярким блеском и…

Формы бокалов фото

Формы бокалов

С появлением первых напитков возникла и потребность в посуде, из которой их можно было бы пить. Так скорее появились…

Настольные игры с алкоголем фото

Настольные игры с алкоголем

Содержание:Популярные молодежные алкогольные соревнованияИгры, которые помогают развить смекалкуАлкогольные игры очень…

Как правильно пить водку фото

Как правильно пить водку

Водка нередко сопровождает различные застолья, особенно когда люди отмечают значимые события своей жизни. Но там, где…

Рецепт «соджу» фото

Рецепт «соджу»

Напиток "Соджу" - крепкий сладкий алкоголь, который изготавливают из сладкого картофеля. Традиционный напиток…

Самый лучший котелок фото

Самый лучший котелок

Видео: Самый лучший котелокКонечно, хорошая посуда из нержавеющей стали стоит дорого, но она того стоит. А та, что со…

» » Посуда для водки: стопка или стакан