Как правильно пить водку

Водка нередко сопровождает различные застолья, особенно когда люди отмечают значимые события своей жизни.
kak-pravilno-pit-vodku
Но там, где водка льется рекой, обычно не обходится без пьяных драк. Почему так происходит? Просто люди не знают, как нужно пить водку, какая существует традиция и культура ее потребления. Казалось бы, все просто: наливай и пей. Но именно такой подход приводит к быстрому опьянению, тяжелому похмелью, проблемам со здоровьем. Но если знать нюансы употребления этого древнего алкогольного напитка, то вечер пройдет весело, а на утро не будет головных болей и прочих неприятностей похмельного синдрома.

Секреты подготовки организма к застолью с водкой

Для того чтобы праздничное водочное застолье было долгим и веселым, не закончилось пьяным сном в салате или под столом, необходимо подготовить себя.
Есть люди, которые моментально могут опьянеть сразу же после выпитого, есть те, которые мало пьют, но им не хочется отставать от друзей, а хочется поддержать компанию. Для того чтобы первая же стопка не вызвала сильного опьянения следует за несколько часов до предполагаемого застолья подготовить свой организм.
Можно применить несколько хитростей:

  • Выпить небольшую стопку водки. Это подготавливает печень, она начинает вырабатывать вещества, заставляющие алкоголь действовать медленней.
  • Хорошо бы закусить эту стопку водки бутербродом со сливочным маслом или кусочком сала. Это поможет отодвинуть начало действия алкоголя, оно будет не таким резким. Чтобы усилить этот эффект, перед застольем за полчаса можно выпить несколько столовых ложек растительного масла.
  • Можно перед торжеством принять несколько таблеток активированного угля, чтобы снизить вероятность похмельного синдрома.
  • Во время застолья следует пить больше воды, она способствует быстрому выведению алкоголя.
    Для подготовки организма к застолью за несколько часов можно выпить небольшую стопку водки
    Для подготовки организма к застолью за несколько часов можно выпить небольшую стопку водки
  • Рекомендуется между двумя первыми рюмками делать перерыв в три минуты. А вот после третьей необходимо немного подвигаться.
  • Лучше не смешивать водку с другими алкогольными напитками и тем более не понижать градус. Это приведет к тяжелому состоянию на следующее утро.

Культура питья




Не секрет, что пить теплую водку противно, но и слишком замороженную «беленькую» не рекомендуется употреблять. При излишней заморозке вода в водке кристаллизуется на стенках бутылки, а в рюмки наливается почти чистейший спирт. К тому же холодная водка отрицательно воздействует на пищеварительную и нервную системы. Водку охлаждают часа 2 в холодильнике, но не в морозилке. Когда ее вынимают и разливают по стопкам, они немного запотевают. Именно такую водку приятно пить.
О том, как пить водку и как можно правильно это делать, любители и ценители этого напитка ведут постоянный спор. Есть несколько способов:

  1. Традиционно по-русски.
    По-русски принято пить залпом. Сначала выдыхают, затем опрокидывают рюмку с напитком в рот, делая вдох. Затем снова выдыхают, чтобы избавиться от спиртовых паров, и занюхивают корочкой черного хлеба или кусочком сала. Затем закусывают бутербродом из черного хлеба с салом, соленой рыбой, маринованными, солеными, копчеными продуктами.
  2. Способ эстета.
    Разливают водку в 50 граммовые стопки непосредственно перед тем, как говорить тост, и после его произнесения выпивают, не нагревая стопку в руках. Особые эстеты предлагают насладиться видом водки в запотевшей стопочке для поднятия аппетита. Перед тем как сделать глоток, выдыхают и во время опрокидывания стопки делают медленный вдох через рот. Сразу водку не рекомендуется глотать. Ее медленно пропускают по всей поверхности языка, от кончика до корня. Далее нужно прочувствовать, как холодная жидкость постепенно протекает по пищеводу. Затем следует сделать выдох, занюхать корочкой ароматного хлеба, который раскрывает все свои прекрасные качества после первой стопки. И приступают к финальному аккорду водочной мелодии – горячим и холодным закускам.
    Водку пьют залпом и закусывают бутербродами
    Водку пьют залпом и закусывают бутербродами
  3. По-европейски.
    В европейских странах водку принято пить небольшими глоточками. Если хочется оставаться хмельным, но не опьянеть, в течение всего праздничного дня, можно использовать этот способ и контролировать количество выпиваемой водки. Лучше выпивать не более 50-100 грамм водки (в зависимости от своего организма) в течение часа и при этом хорошенько закусывать.

Чем закусывать

Употребление водки традиционно сопровождается обильным и щедрым столом. Нельзя водку употреблять на голодный желудок. Это вызовет быстрое опьянение и окажет негативное влияние на слизистую оболочку желудка. Хорошо под водочку идут мясные, мучные, острые блюда, блины с икрой, солянки, пельмени.
Водка является коварным продуктом, но если ее правильно пить, то будет только стимулирующий эффект. Водка уникальна тем, что она нейтрализует вкус ранее съеденной пищи, поэтому каждое новое блюдо воспринимается во всех его вкусовых тонкостях. Это очень хорошо для русской кухни, где традиционно во время трапезы менялось по несколько блюд.
Рекомендуется закусывать водку сначала горячей и острой закуской, постепенно переходить к холодным блюдам. Запивать водку не рекомендуется или можно запивать ее напитками, не содержащими углекислого газа. Он раздражает стенки желудка и приводит к быстрому опьянению.
Список закусок, которые употребляют после водки, традиционен, известен всем и при этом предельно совершенен. Квашеная капуста, соленые и маринованные помидорчики, огурчики и грибочки, сало, ржаной хлеб и жирненькая, слабосоленая селедка пряного посола, истекающая соком – это все что нужно, чтобы стол был полноценен. При правильной водочной закуске можно оставаться веселым, душой компании, но при этом не быть пьяным до безобразия.

Икра к водке
Икра к водке

Сколько можно выпить водки

Для каждого человека норма потребления водки своя. Если уже трудно сделать глоток, алкоголь просто не лезет, то стоит прекратить употребление.
Важно! Лучше не пересиливать себя, даже если друзья по застолью настаивают на этом. Это приведет к сильнейшей интоксикации, тошноте, рвоте, тяжелейшему похмелью на следующий день. Помните о вреде алкоголя! В самых печальных случаях человек уже не может себя контролировать, засыпает, теряет сознание. В таком состоянии с ним может случиться все, что угодно.

Похмелье

После праздника, чтобы поправить здоровье, в народе принято употреблять ту же водку или пиво. Делать этого категорически не рекомендуется, так как употребление спиртного для снятия похмельного синдрома является прямым путем к запою и алкоголизму. Для улучшения состояния организма можно пить минеральную воду, помидорно-огуречный рассол. Не зря издавна водку закусывали самыми разнообразными разносолами. Дело в том, что водка нарушает водно-солевой баланс в организме, а разнообразные разносолы помогают восстановить этот баланс.

Утром можно принять аскорбиновую кислоту, чтобы облегчить состояние. Также поможет справиться с похмельем куриный бульон, легкие супы или острые горячие блюда. Поможет контрастный душ и прогулка на свежем воздухе. Тонизирующие напитки, такие как кофе и крепкий чай, лучше не употреблять. Они поднимут кровяное давление, которое и так после употребления водки повышенное из-за спазмированных сосудов.

Водка – это традиция и ритуал, который корнями уходит к национальной кухне славян. С древних времен традиционная чарка с водкой была обязательным атрибутом трапезы. Водка служит аперитивом, то есть используется для возбуждения аппетита, поэтому если нет обильного и разнообразного стола, то торжество и отдых становится просто пьянкой. Правильно подготовленная водка под хорошую закуску позволит хорошо провести застолье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Водка: искусство употребления фото

Водка: искусство употребления

Русский народ не только изобрел водку, но и выработал совершенно специфическую культуру ее потребления, а также способы…

Как правильно пить водку фото

Как правильно пить водку

Как правильно пить водку Как правильно пить водку, или самогон? Казалось бы, что в этом сложного, наливай и пей. Если…

Как правильно пить водку фото

Как правильно пить водку

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДКУ (Советы от Дяди Бори)Что бы не говорили – но, водка – это плебейский напиток!

Как пить водку правильно фото

Как пить водку правильно

Видео: Как правильно пить водку!? Водка – напиток застольный. Благородный он или нет люди спорить будут вечно. А все…

» » Как правильно пить водку