Энцефалопатия гайе вернике при алкоголизме

В большинстве случаев энцефалопатия Гайе Вернике возникает на базе хронического алкоголизма. В организме пьяницы из-за вредной привычки постепенно снижается уровень витамина В1, пока не наступает дефицит тиамина. В результате чего нарушается работа головного мозга. Синдром Гайе Вернике проявляется реже при других недугах – длительном голодании, неукротимой рвоте, онкологии и СПИДе.

Алкогольная зависимость провоцирует сбой функций нервной системы.




Человек перестает адекватно оценивать окружающую обстановку не только в состоянии опьянения, но и в трезвом виде. Острая интоксикация организма спиртными напитками становиться причиной Головной мозг и стакан с алкоголем

  • Госпитализация. Человек, имеющий проблемы со спиртными напитками, должен лечь в стационар специализированного медицинского центра. На это у него есть несколько причин. Во-первых, в условиях клиники нет такого соблазна выпить. В медицинских центрах не продают алкогольные напитки. Также там можно найти «братьев по несчастью». Коллективное лечение приносит свои плоды. Во-вторых, в клинике ведется круглосуточное наблюдение за пациентами, что многим спасает жизни. В-третьих, в каждом стационаре лечебного центра установлен режим, согласно которому больные принимают лекарства и пищу, отдыхают и спят.
  • Медикаментозная терапия. Прием препаратов различного действия назначается в зависимости от того, до какой степени у пациента развилась алкогольная зависимость и его общего состояния здоровья. При энцефалопатии назначаются капельницы с глюкозой и физрастовором, тиамином и магнием. Изначально снимаются симптомы интоксикации, из организма выводятся вредные вещества. Магний назначают для ускорения процесса метаболизма тиамина. Дополнительно пациенту выписывают прием лекарств, улучшающих работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем. Медикаментозное лечение может длиться на протяжении нескольких недель.
  • Психотерапия. Так как данная болезнь чаще всего возникает на фоне хронического алкоголизма, пациенту нужна помощь не только нарколога. Лечение у психотерапевта помогает людям осознать глобальность своего положения и пробудить желание бросить вредную привычку. Человеческий организм способен на многое. Психотерапия помогает избавиться от алкоголизма людям, которые злоупотребляли спиртными напитками на протяжении долгих лет.

Борьба с энцефалопатией должна проводиться в специализированном медицинском центре. В домашних условиях избавляться от недуга не стоит, так как это грозит негативными последствиями.

Осложнения

Несвоевременное лечение болезни приводит к следующим результатам:Женщина испугано смотрит из-под одеяла

  • Спутанность сознания. Человек на длительное время теряет способность реально оценивать все, что с ним происходит. Он становиться не работоспособным. Больному требуется сторонняя поддержка близких людей для постоянного контроля над его действиями.
  • Потеря памяти. Человек забывает некоторые события из своей жизни. Также он может не узнавать людей и самого себя. Часто больной путает, сколько ему лет.
  • Кома. Это состояние наступает при сильной интоксикации организма спиртными напитками и повреждении ядами большого участка коры головного мозга. В большинстве случаев из комы выходят не все пациенты. Чаще всего это заканчивается смертью.

Клиническая картина энцефалопатии Вернике практически всегда ярко выражена. Поэтому болезнь не стоит игнорировать, а следует сразу обратиться за помощью к специалистам.

Для подтверждения диагноза болезни Гайе Вернике делают сканирование головного мозга. На снимке (фото) данного обследования четко видны поврежденные участки. Исходя из этого, а также других анализов специалист назначает пациенту терапию.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Энцефалопатия гайе вернике при алкоголизме