Как законно выселить соседа алкоголика из дома?

Оглавление:

Большая часть городского населения проживает в многоквартирных домах. Это дома, в которых две и более квартиры. Люди в них проживают очень близко друг к другу, поэтому при покупке квартиры все интересуются, а какие же будут соседи?

Сосед - алкоголик

Горе тем, у кого сосед – любитель употреблять спиртные напитки.

К нему частенько приходят собутыльники, он не следит за своим жильем, шумит, может устроить пожар из-за непотушенной сигареты и т.п. Жить рядом с такими элементами очень сложно.

Первый способ утихомирить соседей алкоголиков – серьезно поговорить и пригрозить. С этого начинают все. Если человек пропил не всю совесть, то это помогает. Следующий этап – обратиться к участковому с заявлением. Но участковый сначала тоже ограничится предупреждением. Потом может привлечь дебошира к административной ответственности. Но хронических алкашей это не остановит. Крайняя мера – выселить соседа алкоголика из квартиры, чтобы больше не мешал спокойно жить, что вполне законно. Но начинать все равно нужно с предупреждений и переговоров.




Выселение соседаЕсли собрались выселять алкоголика из квартиры, то нужно сначала узнать, кто собственник жилья. Оно может быть либо в частной собственности, либо муниципальным. Также сосед-дебошир может быть просто зарегистрированным по месту проживания или пребывания, но не хозяином жилого помещения.

При решении проблемы, как выселить соседей, значение имеет состав их семьи, наличие другого жилья, состояние здоровье, санитарное состояние квартиры пьяниц. Например, если у них есть несовершеннолетние дети или сосед является инвалидом, то решить проблему будет гораздо сложнее.

Выселение из муниципальной квартиры

Выселение пьяницы – это непростая задача, решить ее быстро не получится. Как правило, соседи-алкаши – это проблема всего подъезда или даже дома, а не одной-двух квартир. Поэтому действовать лучше совместно. Привлечь можно управляющую компанию, председателя ТСЖ или ЖСК.

Если человек проживает в муниципальной квартире, то владельцем является муниципальное образование (мэрия, администрация сельского совета и т.д.), а он пользуется помещением в соответствии с договором социального найма. В обязанности нанимателя по этому документу входит содержание и ремонт жилья, оплата коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в доме, проживать в нем могут только те граждане, которые указаны в договоре. Почти всегда пьяницы не исполняют свои обязательства.

Мужской алкоголизмНа соседа-дебошира нужно постоянно жаловаться: писать коллективные заявления участковому, вызывать полицию на дом, обращаться в администрацию района, округа или города. Чем больше обращений, тем легче будет решить проблему с соседями. Наймодатель рассмотрит представленные документы и может принять решение о выселении пользователя из жилого помещений на основании неоднократного нарушения пунктов договора социального найма. При этом он должен предварительно уведомить нанимателя о том, что последний должен освободить помещение.

Таким образом, проблему можно решить без обращения в суд. Но, скорее всего, процесс освобождения квартиры может затянуться, и выселять соседей придется с помощью полиции. В случае если от нанимателя поступили возражения на решение о его выселении, тогда для решения вопроса нужно обращаться с иском в суд.

Выселение из приватизированной квартиры

Намного сложнее избавиться от соседа, если он собственник квартиры или комнаты. В этом случае существует только одно решение проблемы, как выселить алкоголика – обратиться в суд. Начинать нужно с заявлений участковому об аморальном поведении соседа. Если он включает музыку поздно вечером и ночью, шумит, бросается на соседей, оскорбляет их, то нужно обращаться с заявлениями в полицию, вызывать наряд на дом.

Если есть несовершеннолетние дети, то можно обратиться в органы опеки и попечительства. Нелишним будет пригласить представителей санитарно-эпидемиологической станции для составления акта о состоянии жилого помещения. Конечно, сосед не пустит в квартиру добровольно, нужно вызывать полицию.

Для составления иска о выселении соседа-алкоголика лучше обратиться к юристу. Составлять подобное заявление в суд самостоятельно довольно сложно, поэтому рекомендуется воспользоваться помощью профессионала. При этом пригодятся все доказательства пьянства соседа. Коллективные обращения и заявления имеют большее значение, чем составленные одним человеком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

» » Как законно выселить соседа алкоголика из дома?