Каким образом можно выселить соседей алкоголиков?

соседи алкоголикиВ многоквартирных домах люди живут достаточно близко друг другу, поэтому так важно, чтобы соседи поддерживали хорошие отношения или, по крайней мере, не доставляли неприятностей. Люди, страдающие алкогольной зависимостью, плохо контролируют свое поведение, а порой просто ведут себя агрессивно. В этом случае на повестку дня встает задача, как избавиться от соседей алкоголиков. Так есть ли возможность выселить шумных и нечистоплотных граждан, проживающих по соседству. Обычно жильцы начинают с уговоров и угроз, особенно в тех случаях, когда пьянки продолжаются до глубокой ночи или даже до утра. Если люди не до конца деградировали и пропили совесть, то подобная тактика может помочь образумить или испугать людей, с формирующийся алкогольной зависимостью. Но как же быть, в том случае, если совесть не просыпается и шумные пьянки продолжаются, как защитить себя и близких людей от опасного соседства.

Что предусматривает закон?

Законодательством России закреплена такая мера, как выселение граждан, ведущих образ жизни, отличающийся аморальным поведением и нарушающим права остальных жильцов на спокойную обстановку. Выселить соседей, страдающих алкогольной зависимостью, дело трудное, на закон в крайних случаях предоставляет такую возможность, если компромисс не находится.

Закон предусматривает следующие меры воздействия:

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • выселение граждан, если они занимают квартиру по договору найма;
  • лишение прав проживания на занимаемой площади по решению суда.

В Жилищном кодексе (статья 17) прописано, что жильцы обязаны соблюдать интересы и права, параллельно проживающих в этом доме граждан, каковыми и являются соседи.

Договор найма

пьяница в домеЕсли соседи алкоголики систематически нарушают права рядом живущих людей, то на этом основании их можно выселить. Но это крайняя мера и применяется она только при фактически установленной систематичности действий, тревожащих покой. То есть действия должны быть неоднократными и подтвержденными сотрудниками органов правопорядка.




При первом нарушении необходимо известить собственника жилья, чтобы впредь подобных инцидентов не случалось, а лучше написать заявление участковому, чтобы он сделал это за вас.

После неоднократного ущемления прав добропорядочных граждан со стороны сильно пьющих людей, проживающих в квартире по договору найма, следует обратиться в суд.

Муниципальная квартира

вызов полицииВ муниципальных домах выселить соседей алкоголиков можно, но сделать это быстро не получиться. Так как проблема эта обычно касается всего подъезда или площадки, то лучше действовать сообща с привлечением председателя ЖСК или ТСЖ.

Владельцы муниципальной квартиры, обычно это администрация сельского совета или мэрия, заключают договор с жильцами, в котором прописаны их обязанности по содержанию жилья в надлежащем виде, оплате коммунальных услуг и ремонт помещения. Обычно алкоголики не выполняют своих обязательств и на этом можно сыграть, чтобы выселить нерадивых соседей.

Также на соседей, устраивающих пьяные оргии, стоит писать коллективные заявления участковому и в администрацию округа или города, а в случае агрессивного поведения вызывать наряд полиции и следить за тем, чтобы все действия сотрудников правоохранительных органов фиксировались на бумаге. Рассмотрев поданные жалобы и их документальное подтверждение, наймодатель может выселить граждан с занимаемой площади, предварительно уведомив об этом беспокойных жильцов.

Приватизированное жилье

громкая музыкаВ том случае, если соседи алкоголики живут в квартире, являясь ее собственниками, выселить их будет гораздо сложнее. Это можно будет устроить только в судебном порядке. Предварительно необходимо сделать заявление участковому об аморальном образе жизни соседствующих с вами людей. Поводом может послужить громкая музыка ночью, агрессивное поведение, если неадекватные жильцы оскорбляют или даже набрасываются на тех, кто призывает их к порядку, а то и без всякого повода. В этом случае стоит при каждом подобном инциденте вызывать наряд полиции.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, то избавиться от сильно пьющих соседей в принудительном порядке почти невозможно, но можно обратиться в органы опеки и попечительства, а также пригласить сотрудников санитарно-эпидемиологической станции для составления документа о состоянии жилого помещения. Как правило, у сильно пьющих и опустившихся людей жилье в ужасающем антисанитарном виде. Соседи алкоголики имеют право не впустить в квартиру, и в этом случае также вызывается полиция.

Чтобы обратиться в суд, необходимо составить исковое заявление, и лучше сделать это грамотно. К делу стоит привлечь юриста, который специализируется на подобных задачах. Также понадобятся все собранные заранее доказательства беспокоящего пьянства. Стоит помнить, что коллективные заявления имеют больший вес, чем составленные единолично.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

» » Каким образом можно выселить соседей алкоголиков?