Как расстаться с мужем алкоголиком: рекомендации и советы

Оглавление:

Сложно давать советы о том, как расстаться с мужем алкоголиком, однако общие рекомендации все же существуют.

Муж алкоголик

Когда надежды нет

Алкоголизм – серьезное заболевание, вылечить которое очень сложно. Даже хорошее комплексное лечение ни всегда помогает. Это проблема не только физической, но и психологической зависимости. Человек чувствует себя комфортно и расслаблено только после употребления спиртного. Терпеть вечно пьяного мужа, тем более агрессивного, не стоит, особенно если в семье есть дети.

Лучше пусть ребенок растет в спокойной обстановке, видит примеры мужчин среди героев кино, родственников, благополучных маминых друзей, чем живет в вечном стрессе и с клеймом в памяти в виде пьяного неадекватного отца. Чем дольше ребенок с таким отцом живет, тем выше шансы, что он станет таким же. Если это дочь, не исключено, что она найдет себе такого же мужа.

Несомненно, если алкоголизм тяготит мужчину и он это признает, женщина должна его поддержать и помочь. Существует множество платных и бесплатных реабилитационных центров, лечение в которых, при желании пациента, достаточно эффективно. Когда же человек сам не хочет избавиться от недуга, и не воспринимает попытки ему помочь адекватно, то никто другой помочь ему не сможет.

Лучше расстаться с алкоголиком, не дожидаясь, пока он причинит увечья родным в состоянии белой горячки.

Практические советы при принятии решения

Алкоголизм - частая причина разводовЕсли женщина решила расстаться с алкоголиком, необходимо уяснить 3 основных постулата:

  1. Не менять решения.
  2. Не верить.
  3. Не жалеть.



Сделать такой шаг всегда сложно. Необходимо быть твердой в своем выборе. Один, максимум 2 раза, его можно предупредить о том, что, если не бросит пить (сам или с медицинской помощью), расставание неизбежно. Третьего раза быть не должно, иначе это превратиться в бесконечную череду обещаний. Если женщина уже неоднократно говорила мужчине о том, что расстается, а сама ничего для этого не делала, то он не поверит очередной раз. Приняли решение – действуйте.

Пьяницы очень хорошо умеют манипулировать, врать и обещать исправиться, как только чувствуют реальную опасность расставания. В ход идут и мужские слезы, и цветы, и стояние на коленях. На самом деле это обычный страх одиночества и страх остаться со своей проблемой без поддержки.

Женщины, по природе, сердобольны, а зависимые алкоголики этим пользуются. Пьяница может красочно описать, как ему тяжело будет. Не верьте. Это театр одного актера. Завтра будет тоже самое.

Женщине всегда кажется, что мужчина без нее пропадет. Однако, следует помнить, что жена выходит за муж, а не усыновляет трудного подростка. Он взрослый мужчина, несмотря на свой недуг. Иногда женщина, сама того не замечая, опускается морально вместе с мужчиной и становится созависимой. Это серьезная проблема, мешающая полноценно жить.

Если муж живет в квартире супруги и его не возможно выгнать, то следует принимать жесткие меры. Когда не будет дома, соберите его вещи и отвезите их его ближайшим родственникам. Далее смените замки и уезжайте на несколько дней из дома тоже. Если останетесь дома, то можете не выдержать его напора и просьб открыть и остаться. Всех родственников нужно предупредить о таком поступке заранее, чтобы не задавали лишних вопросов и не испортили планы.

Юридическая сторона расставания

Юридическая сторонаЕсли расстаться мешает совместное имущество, следует проконсультироваться с юристом о его разделе.

Если имеются совместные дети развод оформляется в мировом суде. Подается соответствующее заявление, и суд в течение 1 месяца его рассматривает. Одновременно, можно подать на взыскание алиментов и на раздел имущества.

Когда детей нет, развестись еще проще. Заявление подается без присутствия супруга в органы ЗАГС по месту жительства. Однако, если соглашение о разделе имущества между супругами не достигнуто, то разрешить спор также можно в судебном порядке.

Решаем проблему жилья

Проблема жильяРасстаться с мужем зачастую мешает проблема жилья. Если супруги живут в одной квартире, то при разделе имущества можно закрепить в судебном порядке обязанность продать квартиру и купить 2 другие в долях, определенных судом.

Если имеется совместный потребительский или ипотечный кредит, этот вопрос также решаем. Можно выделить свою часть долга или разделить кредит поровну как в банке (расторгнуть старый договор и заключить новый при согласии обеих сторон), так и в судебном порядке.

Когда такими проблемами расставание не обременено, можно на время уйти жить к родителям, родственникам, друзьям или заранее накопить денег и снять квартиру (комнату). Переезжать лучше подальше от бывшего мужа, чтобы не встречаться. Такие встречи могут спровоцировать приступы жалости, сострадания и, как следствие, возврат к бывшему мужу.

Если есть возможность, можно накопить на первоначальный взнос для покупки после развода квартиры в кредит или ипотеку.

Кстати, программы предоставления социального жилья никто не отменял. Нуждающиеся граждане могут обратиться в местные администрации, написать заявление, представить необходимый пакет документов и встать в очередь на социальное жилье.

Жить новой жизнью

Когда решение принято, самое сложное – это начать жить новой жизнью. Женщина бывает настолько созависимой, что после того, как рассталась с мужем, впадает в глубокую депрессию. Алкоголик заменяет ей ребенка и удовлетворяет ее материнские инстинкты.

Главное, вовремя переключиться, заняться любимым делом, придумать новое хобби, начать путешествовать, гулять, ходить в гости, покупать себе новые вещи, вести активный образ жизни. Не нужно отказываться от ухаживаний нового кавалера, он поможет быстро переключитесь и забыть о своих прошлых проблемах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Как расстаться с мужем алкоголиком: рекомендации и советы