Как можно бороться с соседями алкоголиками?

Оглавление:

Нельзя сказать, что проблема борьбы с соседями алкоголиками стоит на первом месте для основной части населения Российской Федерации. Есть проблемы и более важные, такие как устройство на работу, здоровье, благополучие родных и близких, и многие другие. Все идет своим чередом до тех пор, пока поведение соседа, который и раньше не отличался примерным поведением, начинает «прогрессировать». Его запои становятся все чаще, сомнительные компании собираются у него и проводят время до глубокой ночи, сопровождая свои посиделки шумом. Громкая музыка, крики, звук разбитой посуды по ночам – это лишь малая часть всего того, что можно ожидать от такого соседства. Грязь в подъезде, разбросанные бутылки, сомнительные группы асоциальных граждан, мат и ругань – то, что приходится наблюдать соседям алкоголиков.

Распитие спиртных напитков в шумной компании
И если взрослые люди могут относительно устойчиво воспринимать это явление – у них не сразу возникнут проблемы с психикой в виде расстройства нервной системы, то дети моментально перенимают подобное поведение на подсознательном уровне. В их лексике сразу появляется много слов из ненормативной лексики, и объяснять родителям в школе или детском саду, что это не они виноваты в этом, бывает сложно. Помимо этого, дети начинают эпизодически копировать ненормальное поведение алкоголиков, отчасти подражая им. Проблем от такого соседства возникает очень много, но самое главное, существует реальная угроза жизни всем жильцам. Может произойти взрыв от оставленного не выключенным газа или пожар от сигареты уснувшего в квартире алкаша. Наконец, обыкновенное нападение на людей с бутылкой или ножом в руках во время алкогольного опьянения и приступа ярости может привести к летальному исходу. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как бороться с соседями алкоголиками?

Решаем вопрос мирным путем

Мирный путь разрешения проблемы с соседями-алкоголикамиОчень часто можно услышать, что в вопросах с соседями-алкоголиками не поможет ни полиция, ни прокуратура, ни суд, и нужно договариваться мирным путем. Говорить так могут только те, кто с алкоголиками не имел ни разу дела, не боролся с их ежедневными выходками. Так могут говорить умные психологи в ток-шоу, сотрудники полиции в случае задержания гражданина за самоуправство над соседом-алкоголиком, в результате чего последнему были нанесены побои легкой и средней тяжести. Осуждать легче, чем дать вразумительный ответ – как нужно поступать, чтобы эффективно достичь наилучшего эффекта.

Попытаться воззвать к совести получится в том случае, если сосед хорош знаком. Например, вы были свидетелями, как он родился и вырос, у вас много с ним общих воспоминаний и в целом сосед был неплохим человеком, но недавние трудности опрокинули его на самое дно социума. В этом случае имеет смысл обратиться к общим воспоминаниям, напомнить соседу о его подававших надежду способностях. Только делать это нужно не за рюмкой водки. Попытайтесь помочь ему найти работу, мотивируйте его на лучшую жизнь. Есть смысл взывать к памяти ушедших родителей, которые надеялись увидеть в соседе успешного во всех отношениях человека.

Обращение к участковомуПростой укор не принесет должного эффекта, а заставит алкоголика еще сильнее уйти в запой. Поэтому нет смысла набрасываться с руганью. Убеждающую беседу стоит проводить только тогда, когда сосед трезвый. Задача решить возникшую проблему мирным способом очень нетривиальна. Ее успех зависит от очень многих факторов, в том числе и от продолжительности алкоголизма человека. Чем дольше он не может вылезти из бутылки, тем сложнее вернуть в социум полноценного гражданина. В любом случае понадобится комплексный подход, время и огромный запас терпения. А поскольку большинство граждан, столкнувшись с подобной проблемой, ищут простой алгоритм, у них нет ни желания системно подойти к развязыванию этой задачи, ни времени на это, ни терпения.

Решаем вопрос с помощью полиции

Административный арест соседа алкоголика Следующий этап, к которому имеет смысл в определенных случаях прибегать сразу же, – это призвать на помощь участкового полицейского. Принцип здесь прост. Если поведение соседа мешает, значит, оно выходит за рамки установленных законов. Например, на шум после определенного вечернего часа законодателем наложены ограничения. Если граждане не соблюдают эти ограничения, они подлежат наказанию в административном порядке. Это может быть штраф, который болезненно бьет по карману асоциальных элементов, чьи доходы невелики.




Как правило, поведение алкоголиков волнует не только вас, как его соседа, но и других соседей. Квартиры есть снизу, сверху, с боковых сторон, и очень многие жильцы дома недовольны происходящими дебошами. Если речь идет о частном секторе, ситуация не меняется и жильцы улицы испытывают такие же настроение, как и жильцы многоэтажного дома. Составленное вместе коллективное обращение к участковому вынудит его предпринимать какие-либо действия. Это и профилактическая беседа, и административный арест, и наложение штрафа. К подобным мерам придется прибегнуть. И самое основное – все они должны быть оформлены документально. Это понадобится в дальнейшем для того, чтобы начать процедуру выселения проблемного соседа.

Обращение в прокуратуруНо может случиться так, что сотрудники полиции не реагируют на обращения и заявления. Ночью они не приедут на вызов, откажутся составлять протокол и т.п. В этом случае необходимо бороться и с таким отношением к службе. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Есть одно опасение, что сотрудники полиции, узнав инициатора заявления, перенесут свое внимание именно на него, в данном случае на вас. Если предпосылки к этому есть, то поступайте хитрее.

Составляйте самое первое заявление на соседа-алкоголика в полицию и направляйте его в два адресата – в полицию и в прокуратуру.

Для этого в шапке заявления укажите сразу два получателя – местную прокуратуру и местное отделение полиции. На вопрос участкового, зачем именно так вы составили заявление, можно объяснить, что так было написано в интернете. Взаимодействие с сотрудниками правопорядка – это отдельная и серьезная тема.

Как избавиться от проблемного соседа в рамках действующего законодательства?

Кодекс об административных правонарушениях поможет в спорных вопросах Если задушевные беседы не помогли или проводить их не имеет смысла, а влияние представителей правоохранительных органов должного эффекта не принесло, стоит переходить на следующий этап, целью которого будет выселение проблемного соседа.

Для этого нужно воспользоваться теми рычагами, которые предоставляет действующее законодательство, позволяющее воздействовать на проблемных соседей законными способами. Так, в ст. 6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации есть санкция за нарушение режима санитарно-эпидемиологического состояния эксплуатации жилых домов. Ст. 7 этого нормативно-правового акта предусмотрены санкции за нанесение ущерба жилым помещениям. Санкции этих норм не предусматривают выселения, а ограничиваются предупреждением и штрафом. Но ст.91 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусматривает выселение из жилья, которое сдается по договору социального найма. А ст. 293 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает порядок лишения прав собственности на квартиру или дом.

Но несмотря на то, что по закону возможность выселения проблемных соседей существует, сделать это будет нелегко. Происходит это в рамках судебного заседания. То есть нужно обратиться с заявлением в суд, представить доказательства аморального поведения соседа, и если суд сочтет их достаточными, то он удовлетворяет заявление. Но судьи неохотно идут на удовлетворение требований подобных заявлений и делают это в качестве исключительной меры. Чтобы он пошел на это, необходимо документально подтвердить, что на ответчика воздействовали регулярно и различными способами, но все попытки были тщетны.

Коллективное заявление от жителей многоквартирного дома Одного коллективного заявления будет мало. И в том случае, если зал судебного заседания заполнят все жильцы многоквартирного дома, суд потребует фактические доказательства систематичности. Это и неоднократные вызовы полиции на протяжении длительного промежутка времени, предупреждения, наложенные штрафы. Все это должно быть письменно подтверждено составленными протоколами, актами административного задержания, заявлениями в полицию от жильцов.

Эти документы составляются на втором этапе, поэтому если первый, второй, десятый вызов полиции не возымел должных действий, продолжайте и дальше обращаться к ним. Правильное и систематическое документирование аморального поведения соседа необходимо для выселения его из дома. Имея собранные документы в таком объеме, есть возможность доказать в суде систематическое нарушение жильцом законных прав и интересов других жильцов. А это и будет основанием для выселения.

К какому выводу приводит судебная практика?

Исходя из судебной практики можно прийти к выводу, что борьба с соседями алкашами имеет смысл. При этом стоит отметить, что под нарушением прав и интересов жильцов суд понимает такие действия, как препятствие соседям пользоваться коммунальными услугами, нарушение планировки и реконструкция жилого помещения, проведение ремонтных работ с нарушениями. Суды идут на удовлетворение требований истцов, особенно если они коллективные и подкреплены большим количеством фактического материала.

Бороться в одиночку с соседом-алкоголиком будет намного сложнее, поэтому стоит с самого начала скооперироваться всем жильцам площадки, а лучше – всего подъезда или дома. Подходить к этому вопросу стоит методично, регулярно вызывая наряд полиции, участкового, требуя от них составления официальных протоколов и актов, не забывая получать экземпляр или заверенную копию каждого составленного документа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

» » Как можно бороться с соседями алкоголиками?