Как и в каких случаях можно вызвать психушку алкоголику?

Неадекватное поведение

  • исключительно нелепое поведение;
  • нарушение речи, бессвязный бред после приема алкоголя;
  • угрозы, возможно, связанные с потерей пациентом бутылок со спиртным.

При разговоре с врачом, стоит акцентировать внимание именно на личных угрозах, если таковые присутствуют. После этого, если специалист согласится, что вмешательство действительно необходимо, он предложит составить заявление на имя главврача. Когда документ будет составлен, специальная комиссия из квалифицированных психиатров обсудит ситуацию и примет решение, удовлетворять ли запрос на выезд врачей и дальнейшую госпитализацию.

Вызов психушки соседу

Вызвать специалистов соседу существенно сложнее, но это тоже возможно. Психиатрические лечебницы имеют право осуществлять принудительное лечение, если невменяемое поведение пациента прямо или косвенно угрожает другим людям или их имуществу. При этом нужно также проконсультироваться с психиатрами и составить заявление. Лучше перед этим предупредить родственников зависимого. Во-первых, так можно приобрести еще больше доказательств для получения помощи, а во-вторых, возможно, в случае необходимости они самостоятельно вызовут врачей. Вероятно также, что они уже присматривают за поведением зависимого и контролируют его с помощью медикаментов.

Легче всего отправить алкоголика в психушку, если он живет с вами в одной квартире, например в коммуналке или в комнате санатория.

Подводные камни

У работы психических лечебниц с больными алкоголизмом есть несколько нюансов. Например, если пациент находится в запое, учреждение не имеет права брать его на лечение в стационар.




Но и в этом случае есть два варианта.

  1. Сотрудники могут забрать зависимого на некоторое время для составления истории болезни, а затем им придется отпустить его или вернуть родственникам. Конечно, после приема врачи выпишут необходимые лекарства и составят список рекомендаций. Эти условия сильно ограничивают возможность лечения некоторых пациентов.
  2. Специально для пациентов, находящихся в затяжном употреблении алкоголя или других наркотических веществ, в каждой психологической больнице предусмотрено наркологическое отделение.

Условия госпитализации больного

Итак, вызвать психиатрическую службу для соседа или родственника можно, иногда даже необходимо. Для этого нужно позвонить по телефону этой службы и описать ситуацию, после чего диспетчеры направят по указанному адресу группу специалистов, хотя этот способ работает только в крайних случаях.

В основном госпитализация подобных пациентов происходит после составления специального заявления на имя главврача больницы и его одобрения комиссией врачей.

Вызов полицииЕсли зависимый проявляет резко неадекватное поведение впервые, то стоит обратиться в полицию.

Без согласия ближайших родственников добиться госпитализации алкоголика довольно трудно. Это возможно только в самых серьезных случаях изменения поведения или если его дееспособность ограничена судом.

Как правило, перед вызовом психиатров не своему родственнику необходимо подтверждение неадекватного поведения в виде документа из полиции, хотя обычно в этом случае врачей вызывают сами правоохранительные органы.

Наиболее значимые причины вызова психиатров для алкоголика:

  1. Опасность для самого зависимого. Когда ранее здоровый человек начинает биться головой об стену, пытается нанести себе травму, выпрыгнуть в окно или совершает подобные поступки, стоит как можно быстрее вызвать специалистов.
  2. Непосредственная опасность для окружающих или их имущества. Если из-за алкоголя человек постоянно оставляет включенной газовую конфорку, заливает соседей снизу, бьет ногами автомобили, рекламные щиты и так далее. Когда зависимый иногда применяет насилие в отношении к окружающим, но его покрывают родственники и друзья, а доказательств такого поведения нет, стоит сначала получить подтверждения фактов в виде видеозаписи или документа из полиции.

Иногда родственники зависимого сами выступают против вызова врачей и всячески препятствуют этому. В некоторых случаях сам больной полагает, что ему не нужна помощь, и отказывается от нее.

Однако специалисты отмечают, что подобные нарушения, связанные с алкоголем, обычно довольно быстро усугубляются, поэтому необходимо начать лечение как можно скорее, даже если придется увозить пациента насильно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как и в каких случаях можно вызвать психушку алкоголику?