Куда сдать алкоголика на принудительное или добровольное лечение

Можно ли сдать алкоголика на лечение принудительно, или же когда он согласен переступить через себя и вылечится, а самое главное – куда его сдать и можно ли достичь этого бесплатно.

Сегодня алкоголизм стал одной из самых глобальных проблем. Спиртное буквально убивает человека Люди сидят на стульях по кругу 3-х лет, что, соответственно, может помешать человеку получить от нарколога положительную справку, если тот будет устраиваться официально на работу или получать права на вождение автомобиля. В ней будет написано, что эта личность находится на данный момент на учете.

Множество существующих клиник и наркологических диспансеров предлагают анонимное лечение, в процессе которого зависимого не ставят на учет. Можно прибегнуть и к такому способу с согласия пациента, но это влетит в копеечку. Условия пребывания больного в государственном учреждении не на самом высшем уровне, но стоимость относительно не высокая.

Можно также отправить человека в частные клиники. Какую выбрать – зависит только от того, какими средствами располагает пациент и его семья. Однако принудительно его туда поместить не удастся. Лечение будет происходить исключительно с согласия зависимого гражданина.




Куда бы не сдавали больного, в любой клинике действует один и тот же способ избавления человека от алкогольной зависимости:

  • Блокируется состояние запоя. Если имеется необходимость, то в ход идут фармакологические средства.
  • Проводится терапия при помощи лекарственных препаратов.
  • Начало периода реабилитации и адаптация к образу жизни без горячительных напитков.

Как бы ни было, но чем сильнее пациент хочет избавиться от зависимости, тем эффективней и быстрее протекает период избавления от зависимости.

Куда сдать алкоголика, если он не дает согласия на лечение

В стране можно принудительно заставить зависимого человека отправится на лечение от Врач и медсестра стоят возле пациенткиалкоголя лишь по разрешению суда. Но суд может выдать свое согласие, только если имеются неопровержимые аргументы на этот счет.

Совсем другая ситуация, если у гражданина под состоянием опьянения от горячительных напитков появляются психические расстройства, такие как галлюцинации, что может означать наличие шизофрении или «белой горячки». Тогда члены семьи должны вызвать полицию и профессиональную бригаду психиатров. Первые определяют то, что человек несет опасность людям, которые его окружают, а вторые – куда принудительно деть зависимого гражданина.

Искреннее желание бросить пить повышает эффективность лечения.

Когда галлюцинации отсутствуют, но поведение алкоголика агрессивное, нужно в любом случае вызывать полицию, которая и будут решать, куда его девать. Даже если все вышеперечисленные методы являются законными, не всегда можно получить желаемый результат. К примеру, бригада скорой психиатрической помощи не всегда может согласиться приехать на вызов, даже выслушав симптоматику больного.

Также есть и такие хитрые алкоголики, которые перед полицией сразу начинают себя вести тихо и культурно, а это означает, что психиатрическую помощь уже не вызвать. И после этого человек продолжает пить, как и раньше. Тогда остается другой способ – можно отправить пациента на принудительное лечение в наркологический центр.

Семья может составить письмо главному врачу учреждения с прошением предпринять необходимые действия по проведению принудительной отправки на лечение без заведомого согласия самого зависимого, указав при этом ряд причин. Такая просьба также должна попасть в руки участковому полицейскому. Перед этим нельзя попускать агрессивные поступки пьющего родственника, а при каждом случае обращаться в полицию для фиксации правонарушения. Если ранее человек привлекался, доказать наличие его невменяемости будет очень просто. В связи с этим суд определит его на лечение без его согласия.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Куда сдать алкоголика на принудительное или добровольное лечение