Причины и последствия подросткового алкоголизма

Оглавление:

Подростковый алкоголизм во всем мире с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ведь нет такой ситуации, в которой алкоголь был бы безвреден для подростка. Организм его интенсивно растет, происходят гормональные изменения, а алкоголь попросту разрушает молодой организм изнутри, на сегодняшний день это едва ли не самый доступный наркотик.
Подростки и алкоголь

Проблема заключается в том, что именно у подростков очень низкая устойчивость к алкоголю, и даже употребление спиртных напитков 3 раза в месяц может спровоцировать психологическую зависимость, а это в результате и приводит к тому, что дети страдают алкоголизмом.

Причины алкоголизма среди подростков

Как бы странно это ни звучало, но чаще всего причиной первого употребления алкоголя становятся родители, которые дают своим детям алкоголь «для повышения аппетита», или при простуде, или просто во время семейных застолий. Первое такое «знакомство» происходит приблизительно в 10 лет. В немного старшем возрасте подростки могут начать употреблять спиртное подражая взрослым или для смелости, но самое часто встречающееся оправдание: «все пили и он выпил».

Застолье с алкоголемКак мы видим, основной причиной и проблемой является употребление алкоголя в семье подростка, который, наблюдая за взрослыми, делает ложный вывод, что без алкоголя не может обойтись ни застолье, ни праздник, и начинает воспринимать это как норму.

Реклама и телевидение тоже вносят свою лепту. Наблюдая ребят с бокалами, которые весело улыбаются с экранов телевизоров и рекламных щитов, начинаешь ассоциировать алкоголь с весельем и приподнятым настроением.




Очень большую роль играет обилие алкоголя на полках магазинов, относительно невысокие цены позволяют молодым людям покупать и распивать спиртное, что, собственно, и приводит к алкоголизму.

Негативные последствия

Учитывая, что физиологические системы организма еще не полностью сформировались, именно подростки являются той возрастной группой, на которых пагубное действие алкоголя может повлиять особо сильно.

К основным опасностям следует отнести:

  • Понижение иммунитета из-за частого употребления алкоголяупотребление спиртных напитков подростками провоцирует начало ранней половой жизни, что приводит к перенапряжению нервно-половой системы и, как следствие, к истощению этих систем;
  • алкоголизм провоцирует бесплодие;
  • наносит вред эндокринной системе;
  • у пьющих наблюдаются проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • может спровоцировать появление гепатита или цирроза печени;
  • изменяется химический состав крови, и в результате развивается анемия;
  • повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям, так как алкоголь понижает иммунитет.

Лечение алкоголизма у подростков

Какая бы ни была причина употребления алкоголя подростком, лечение нужно начинать в срочном порядке, чтобы не допустить поражения молодого организма токсичными продуктами обмена спиртного.

Обнаружение алкоголизма на ранних стадиях дает возможность предупредить развитие серьезных осложнений.

Целесообразно будет разнообразить свободное время подростка познавательными и развивающими занятиями.

Если подросток уже зависим от алкоголя, то лучше не оттягивать и не заниматься самолечением, а сразу обратиться к специалисту. Лечение проводят в стационаре под постоянным присмотром лечащего врача. Актуально употребление лекарственных трав, которые обладают мочегонным эффектом, а также поддерживают иммунитет. Очень полезно занятие физическими упражнениями и разнообразными видами спорта, активный образ жизни только приветствуется.

Очень важное место занимает профилактика подросткового алкоголизма. Ведь с самого детства родители должны воспитывать психологически и физически здоровую личность.

Также формирование правильного мировоззрения происходит на уровне школы и государства, которые непосредственно причастны к воспитанию подростка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

Меры профилактики алкоголизма фото

Меры профилактики алкоголизма

Содержание:Первичные способы профилактикиВторичные профилактические методикиТретичные способы профилактикиСоциальная…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

Детский алкоголизм фото

Детский алкоголизм

Очевидно, что детский алкоголизм более опасен и наносят больший вред неокрепшему организму, чем алкоголизм взрослого.…

» » Причины и последствия подросткового алкоголизма