Как победить тяжелый алкоголизм?

Оглавление:

Несмотря на то, что повсюду ведется пропаганда здорового образа жизни, алкоголизм все же остается актуальной проблемой всего общества. В обиходе часто можно встретить такие слова, как пьянство и алкоголизм, кто-то считает, что это слова-синонимы, но это не так.

Алкоголь

Пьянство предшествует алкоголизму, его можно предотвратить самостоятельно, если, конечно, приложить усилия, так как это дурная привычка. А алкоголизм – это психосоматическое заболевание, при котором человек сам не в состоянии преодолеть этот недуг. Главной проблемой человека является незнание того, как победить алкоголизм.

Провести грань между пьянством и алкоголизмом очень сложно, и порой невозможно проследить, когда пьянство переходит в форму алкоголизма.

Как победить пьянство, если человек не желает признавать, что ему нужна помощь и отрицает все попытки помочь ему? Очень важно, чтобы в такой момент близкие люди были рядом и постоянно вели беседы о том, что можно сделать и чего добиться, если не злоупотреблять спиртными напитками.

У человека должен появиться стимул, которым может являться новая работа, семья и дети, родители и что-то иное. Есть несколько советов, которые должны помочь на начальных этапах пьянства. Делайте зарядку по утрам, она хорошо снимает стресс, бросьте курить, оборвите все свои связи с собутыльниками, обратитесь за поддержкой к друзьям, найдите себе развлечение или занятие, которое бы помогло отвлечься. И конечно, тренируйте свою силу воли, для этого можно посетить специальные семинары.

Причины алкоголизма

АлкоголизмПрежде чем начать лечение алкоголизма, важно выявить причины его появления и развития. В обществе причины, вызывающие алкоголизм, подразделяют на три группы: физиологические, социальные и психологические.

К физиологической группе, прежде всего, относят наследственную предрасположенность. Если в семье алкоголиков есть дети, то они становятся заложниками собственных родителей. В большинстве случаев такие дети подвержены алкогольной зависимости, так как это заболевание передается на генетическом уровне. И если у отца есть алкогольная зависимость, то ее можно будет наблюдать у его сына, даже если тот воспитывался вдали от отца.

Конечно, есть и исключения, когда дети избегали участи алкоголиков. Пол и возраст человека также в какой-то степени влияют на развитие алкогольной зависимости. Подростки очень часто начинают употреблять алкоголь, чтобы получить определенный статус в своей компании. Мужчины более подвержены алкогольной зависимости, чем женщины.

К социальным причинам можно отнести пропаганду, рекламу алкоголизма как источник хорошего настроения. Дурное влияние компании, в которой алкоголь является неотъемлемой их частью. Порой причиной развития алкоголизма может стать и адаптация к новым условиям существования.

К психологическим причинам возникновения алкоголизма можно отнести следующее: одиночество, когда человек остается один, без поддержки близких, эмоциональное состояние, в основном стресс и переживания становятся причиной возникновения пристрастия к алкоголю.




Если у человека есть наличие этих факторов, это необязательно, что он станет алкоголиком, но при этом сохраняется большая вероятность попасть в объятие зеленого змия.

Симптомы алкоголизма

Женский алкоголизмПервый симптом – это большая потребность в выпивке, т.е. человек, сам того не осознавая, постоянно ищет повод, что употребить алкоголь, при этом он не собирается напиться, он просто хочет выпивать понемногу, но каждый день.

Так начинает развиваться физиологическая зависимость. Когда количество выпитого уже не приносит того эффекта, который был раньше, требуется больше спиртного, чтобы получить желаемое состояние. При этом уже теряется чувство меры, человек пьет даже тогда, когда он совершенно пьян.

На этом уровне в организме человека происходит перестройка работы внутренних органов, так как они под влиянием отравляющих веществ начинают работать в усиленном режиме, чтобы избавить организм от токсинов. Но постоянное присутствие в крови алкоголя со временем угнетает их рабочую функцию, и они просто перестают работать. В таких случаях человек, если ему повезло, попадает в больницу, в противном случае его ждет летальный исход.

Тритий признак – это потеря рвотного рефлекса, когда организм привыкает к действию алкоголя, и его усвоение организмом происходит быстрее.

Четвертый признак развития алкоголизма – это мучительное состояние, сопровождающееся головной болью, ломотой и тряской в теле. Такое состояние в народе называют похмельем. Алкоголик не в состоянии справиться с похмельем и ищет очередную порцию алкоголя для восстановления его обычного состояния, а так как чувство меры уже утрачено, то выпитые 2-3 рюмки плавно переводят его в запойное состояние.

Внешние признаки

Внешние признаки алкоголизмаСуществуют и внешние признаки алкоголизма, которые нетрудно выявить. Если человек систематически пьет и не выходит из запоя, то его внешний вид начинает напоминать облик бродяги, который постоянно ищет дополнительную порцию спиртного.

Координация у таких людей нарушена, речь заторможенная и невнятная, появляется пассивность ко всему происходящему и характерный запах, который постоянно сопровождает алкоголика. Также изменяется цвет кожи, она становится цвета земли, белки глаз приобретают желтоватый оттенок, и появляются частые боли во всем теле.

У всех алкоголиков нарушается психоэмоциональное состояние, сопровождающееся агрессией и неуравновешенностью, особенно в таких моментах, когда близкие люди стремятся помочь и ограждают от принятия спиртного.

В нашем современном обществе зачастую попадаются женщины, которые страдают алкоголизмом. Женский алкоголизм не имеет ярких отличий от мужского, разница только в том, что женский организм реагирует иначе на присутствие этанола в крови. При этом алкогольная зависимость у женщин развивается быстрее, соответственно, и методы его лечения немного отличаются от тех, которые применяют при лечении мужского алкоголизма.

В последнее время в обществе появился пивной алкоголизм, но многие не придают ему большого значения, считая, что пиво – это слабоалкогольный напиток, который не наносит вреда здоровью. Это ошибочное мнение. Если разобраться, то пивной алкоголизм приносит вред здоровью намного больший, чем употребление других спиртных напитков.

Различают следующие признаки пивного алкоголизма: употребление более 1 л пива в день, у мужчин появляются проблемы с потенцией и вырастает «пивной живот», раздражительность и агрессия без этого напитка, головные боли, и если утро начинается с употребления пива для снятия похмелья или просто для подъема настроения.

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизмаСамая большая и важная задача борьбы с алкоголизмом состоит в том, чтобы пьющий сам пришел к тому, что ему просто необходима помощь специалистов и признал себя алкоголиком. Но это порой бывает очень трудно. Бывают моменты, когда алкоголика насильно отправляют на лечение, иначе он будет просто потерян для общества.

Методов лечения алкоголизма в настоящее время достаточно, чтобы вернуть человека к нормальному течению жизни. При лечении алкоголизма нужно найти индивидуальный подход к пациенту, знать его причину пристрастия к алкоголю и пробудить в нем желание бросить пить. Как победить алкогольную зависимость, знают врачи-наркологи, которые, в свою очередь, используют комплексный подход при лечении.

Лечение проходит в несколько этапов. Первый этап представляет собой медикаментозное лечение, а именно дезинтоксикацию организма, которая просто необходима, чтобы помочь организму избавиться от токсичных веществ, содержащихся в спиртных напитках.

Затем идет процесс, помогающий справиться с абстинентным синдромом, который может сопровождаться как болезненными ощущениями во всем теле, так и расстройством психики. Обычно у запойных людей он длится 5 долгих и мучительных дней, именно такой период требуется для очистки крови от токсичных веществ.

Методы лечения алкоголизма

Установка капельницыМетоды лечения алкоголизма будут наиболее эффективными, если они подкрепляются психотерапией, когда больному внушают отвращение к спиртным напиткам. Одним из таких методов является кодирование. Кодирование в свою очередь делится на несколько видов, но суть его заключается в одном: больному вводят лекарственные препараты, которые несовместимы с алкоголем, в противном случае они могут вызывать неприятные ощущения, боль и рвоту.

Иногда при кодировании используется гипноз, но эффективность его зависит от психики самого больного. Поэтому кодирование должно проходить в специализированных центрах помощи квалифицированными врачами. Ни в коем случае не нужно обращаться к так называемым специалистам на дому, где можно нанести большой вред своему здоровью.

Есть мнение, что женский алкоголизм неизлечим. Это неверно, он тоже лечится, но подход врачей-наркологов к женскому алкоголизму совсем иной. Так, женщину крайне трудно убедить, что ей нужна помощь. Врач, который ведет лечение, всегда учитывает неуравновешенное психологическое состояние больной, и здесь делается упор на восстановление психики, проводятся различные психотерапевтические сеансы.

Профилактика развития алкогольной зависимости

Профилактика развития алкогольной зависимости – это еще один способ избавления от пристрастия, когда есть вероятность появления этого недуга. Профилактика алкоголизма среди подростков проводится разъяснительными беседами в семье, учебных заведениях, социальными проектами, которые пропагандируют отказ от спиртного ради качественной и комфортной жизни. Тематика таких бесед – формирование и поддержание здорового образа жизни среди населения, нанесение огромного вреда здоровью и психике человеку.

Спорт как метод лечения алкоголизмаНо если уже случилось, что человек стоял на грани жизни и смерти, и спасло его только лечение, то в таком случае профилактика также необходима. При этом нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • не храните у себя дома спиртные напитки, чтобы не поддаваться соблазну;
  • избегайте шумных компаний и торжества, где будет происходить распитие спиртного;
  • занимайтесь спортом, уделяйте больше внимания физическим нагрузкам;
  • найдите себе интересную работу или занятие (хобби);
  • признайте, что у вас есть проблемы с алкоголем, и систематически посещайте психолога;
  • смотрите любимое кино, слушайте музыку, посещайте театры, развивайтесь духовно;
  • проделайте самоанализ самого себя, выявите отрицательные и положительные стороны, постарайтесь развивать в себе положительные качества;
  • не нужно нагнетать на себя чувство вины, лучше оставить все в прошлом и жить настоящим и будущим;
  • цените каждый день без спиртного, уделяйте больше времени своей семье и друзьям.

Конечно, при всех методах лечения больному необходима огромная психологическая поддержка со стороны родных и близких. Не нужно оставлять больного один на один с его проблемами, это только усугубит его положение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Как победить тяжелый алкоголизм?