Хронический алкоголизм: стадии, симптомы, лечение

Алкоголизм – это хроническое заболевание характеризующееся нездоровым пристрастием к спиртным напиткам, а также присутствием психических нарушений. Алкоголик в таком состоянии перестает контролировать себя и количество выпитых бутылок, что приводит к абстиненции. Эту зависимость тяжело вылечить на последней стадии.

О заболевании

Мужчина и алкоголь

Процесс развития зависимости длится у каждого человека индивидуально. Мужчина может превратиться в человека зависимого от спирта в течение 10-15 лет при ежедневном употреблении. Женщине для этого нужно еще меньше времени, так как женский организм имеет повышенную чувствительность к его действию.

Стадии

  • I стадия – характеризуется развитием тяги к алкоголю и переходом от случайного потребления спиртного к систематическому;
  • II стадия – начинается развитие абстиненции в случае отказа от выпивки;
  • III стадии – отличается тем, что человек не может уже устоять перед алкоголем. Этот этап опасен тем, что начинают страдать от этанола все внутренние органы.

Хронически алкоголизм и его клиническая картина

Пьяный мужчина и бокал пива Развивается, если человек много лет подряд из дня в день злоупотребляет алкоголем. На этом этапе возникает психическая и физическая зависимость.

  1. Психическая зависимость. Возникает спонтанное желание употребить спиртной напиток, а если этого не удается сделать, то появляется чувство неудовлетворенности. Также проявляется эта зависимость неким чувством голода и жажды. Удовлетворение от выпитого наступает только после большой дозы алкоголя. Человек пытается оправдать свои действия и тягу к спиртному. Естественно, что происходит снижение социальной и трудовой активности;
  2. Физическая зависимость. Организм уже не так реагирует на спирт, снижается чувствительность к его действию. Исчезают рвотные рефлексы после большого количества употребленного спиртного. Алкогольное опьянение длится намного дольше.

Характеризуется деградацией личности, максимальной выносливостью организма к большой дозе алкоголя. Человек перестает себя контролировать уже после первой выпитой бутылки. Он становится агрессивным, нервозным, все воспринимает негативно. Максимально развивается абстиненция. Обычно это наблюдается через 8-12 часов после последнего приема спиртных напитков.

  • У мужчины похмелье Повышенное АД;
  • Учащенное дыхание и сердцебиение;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Галлюцинации;
  • Дрожание пальцев рук, век;
  • Потеря сознания.

В легкой форме синдром похмелья проходит через 2 дня, но в тяжелой через 5 дней.

Выносливость к спиртному снижается. Происходит прогрессирующая деградация психики, возникновение панических и истерических приступов. Этанол, попадая в организм, начинает необратимо разрушать органы в особенности печень.

Симптоматика III стадии алкоголизма

На III стадии развитие абстинентного синдрома может очень сильно навредить здоровью.

  • Мужчина тянет руку к рюмке Человек уходит в длительные запои;
  • При небольших дозах спиртного быстро пьянеет;
  • Панические атаки;
  • Проблемы с логическим мышлением;
  • Изменение моральных норм;
  • Заторможенность;
  • Потребление суррогатов алкоголя.



На этой стадии человека интересует только алкогольные напитки и ничего больше.

Психологическое состояние

  • Галлюцинации;
  • Эпилептические припадки;
  • Состояние бреда;
  • Параноидальные состояния.

У мужчины галлюцинации Негативное влияние алкоголя ведет к некрозу, то есть клетки мозга отмирают. Также можно заметить такие симптомы, как частичная потеря памяти, слабоумие, умственная деградация. Все важные жизненные ценности перестают человека интересовать.

Еще при хроническом алкоголизме присутствуют такие признаки, как беспричинные страхи и тревоги, панические атаки. Но проявляют они себя только в том случае, когда в организм перестает поступать этанол. И зачастую в такой ситуации, для того чтобы стало легче, человек опять начинает употреблять алкогольные напитки.

Каждый человек по-разному реагирует на злоупотребление алкоголем. К примеру, одни чувствуют себя неполноценными и неуверенными в себе, они быстро устают. А другие, наоборот, становятся склонными ко лжи.

У всех алкоголиков отмечаются проблемы со сном, они не спят должное количество часов и тем самым быстро истощают нервную систему.

Физическое состояние

Данное заболевание, когда переходит в хроническую форму, поражает органы. Но самое интересное то, что в трезвом состоянии у пьющего все болезни обостряются, а в состоянии опьянения ничего не болит. Это объясняется тем, что организм начинает функционировать в экстремальном режиме.

  • Нормальная и пораженная печень Алкогольный гепатит;
  • Алкогольный цирроз;
  • Панкреатит;
  • Гипертония;
  • Нефропатия;
  • Гастрит;
  • Язва;
  • Аритмия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Аллергические реакции.

У большинства больных проявляются еще и такие признаки, как депрессивное состояние, подавленное и суицидальное настроение, слезливость.

Факторы и последствия

Хронический алкоголизм может быть не у всех алкоголиков. Если изучить наркологическую статистику, то будет понятно, что III стадия бывает у одного человека из трех.

Факторы, предрасполагающие к заболеванию

  1. Маленький мальчик и алкоголь Наследственность. Этот фактор играет большую роль, ведь у детей алкоголиков шансов на развитие алкоголизма в 10 раз больше, чем у простых людей;
  2. Особенности воспитания и социальная среда. Очень часто проблемы в семье или на работе подталкивают человека к употреблению спиртных напитков, также влияет на это близкое окружение;
  3. Психический склад личности. Человек со слабой психикой и плохой организованностью больше подвержен к алкогольной зависимости;
  4. Плохая выработка фермента алкогольдегидрогеназы.

Какие последствия хронической алкогольной зависимости?

У мужчины инфаркт Очень часто последствия этого заболевания необратимы. Так как во время пьянок и запоев происходит поражение всех органов и тканей организма, в особенности страдает печень, нервная система, сердце. Из-за злоупотребления спиртным у больного может случиться инфаркт, перерождение печени или инсульт, что ведет к смертельному исходу. Также повышается риск заболевания туберкулезом, раком легких, хроническим бронхитом, развивается импотенция, увеличивается риск выкидыша, смерть ребенка в утробе матери, рождение малыша с отклонениями, бесплодие.

К социальным последствиям можно отнести рост преступности, инвалидность, стремительная смертность в молодом возрасте. В алкогольном опьянении человек неспособен себя контролировать, что приводит к убийствам и воровству. Опасно жить рядом с таким человеком, ведь он может проявить свою агрессию не только по отношению к себе, но и к семье.

Поэтому очень важно начать лечить этого человека от алкогольной зависимости. Несмотря на всю тяжесть болезни вылечить ее можно.

Лечение хронического алкоголизма

  1. Рассыпанные таблетки Медикаментозное лечение. Врач назначает этот метод для того, чтобы подавить алкогольную зависимость и по максимуму устранить все нарушения вызванные хронической алкогольной интоксикацией. Очень часто применяют так называемую аверсивную терапию. Суть, которой заключается во внушении и фиксировании у больного страха умереть из-за несовместимости алкоголя и медикаментозных препаратов;
  2. Психологическое воздействие на пациента. Такие методы направлены на изменение отношения больного к алкоголю. Это также помогает избежать рецидива заболевания. При правильном подходе человек начинает понимать, что все жизненные ситуации решаемы, а бутылка это не решение всех проблем и прятаться от них невыход;
  3. Социальная реабилитация больного. Такие меры помогают восстановиться больному как личности, переосмыслить все свои действия и влиться в общество;
  4. Алкогольная детоксикация. Этот метод заключается в том, чтобы алкоголик резко прекратил употреблять спирт при помощи таких препаратов, как бензодиазепины. Такие лекарства предотвращают абстинентный синдром. Такой метод не вылечивает заболевание, после него нужно будет еще пройти всю программу лечения. Его применяют только для того, чтобы человек быстро бросил пить. И если больной будет продолжительное время употреблять бензодиазепины, то он только усугубит свое положение;
  5. Полное воздержание от алкоголя. Такая методика лучше всего помогает при болезни;
  6. Комплексные методы. Они бывают разными, бывает, совмещают медикаментозное лечение хронического алкоголизма с психотерапией, социальную реабилитацию и психотерапию. Метод, который совмещает все вместе, называется Испанский.

Психологическое воздействие и профилактика болезни

Очень важно чтобы человек, имеющий хронический алкоголизм, обратился за консультацией к психотерапевту и при необходимости прошел дополнительный курс лечения.

Психотерапевтическое лечение

Мужчина на приеме у психотерапевта Психологическое воздействие позитивно влияет на человека, ведь так он еще раз убеждается во вреде спиртных напитков, а также это предотвращает срывы.

Для большинства пациентов в особенности у кого серьезные проблемы с печенью психотерапия является более щадящим методом лечения, чем медикаментозная терапия.

Очень важно после основного лечения зависимости, пройти социальную реабилитацию. С ее помощью пациенту будет намного проще влиться в обычную жизнь, наладить отношения в семье. Также играет большую роль поддержка близких людей.

Хронический алкоголизм и его профилактика

Мужчина на приеме у нарколога Для предупреждения заболевания необходимо знать о негативных последствиях и летальных исходах. Проводить с детьми беседы и формировать у них негативное отношение к выпивке.

Если вы заметили, что ваш друг пристрастился к алкоголю и с его помощью снимает напряжение, то поговорите с ним, окажите свою поддержку, дайте понять что он не один наедине со своей проблемой. Также посоветуйте ему не садиться выпившим за руль и не общаться с пьющими людьми. И обязательно расскажите об этом его родственникам.

Профилактикой должно заниматься и государство. Оно должно контролировать качество выпускаемого спиртного, запрет на продажу спиртного несовершеннолетним и появление в общественных местах нетрезвых особей. Также следует проводить социальные мероприятия, развивать рекламу, которая будет влиять на сознание людей и тем самым бороться с алкоголизмом.

Подводя итог, следует сказать, что хронический алкоголизм очень тяжелое и зависимое заболевание. Последствиями постоянных пьянок может стать цирроз печени, рак легких, печеночная недостаточность, бесплодие, импотенция и выкидыши. Если вовремя не остановиться пить, все может закончиться летальным исходом. Симптомы такого заболевания следует знать, чтобы в случае чего обратиться к наркологу и понимать, что делать дальше и как навсегда спастись от этого недуга. Для того чтобы вылечиться от такой зависимости нужно потратить много времени и сил. И то вы сможете избавиться навсегда только от зависимости, а все приобретенные заболевания останутся навсегда с вами. Поэтому перед тем как начать прятаться от проблем в бутылке задумайтесь, стоит ли оно того.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Хронический алкоголизм: стадии, симптомы, лечение