Нацпроект “трезвая россия”: с кем бороться...


Вернуться к алкогольным и антиалкогольным цифрам  заставила беседа с умной женщиной из умной алкогольной компании.

Она задала простой вопрос – а с кем будет бороться государство? И действительно – а с кем, собственно, будет бороться государство? С алкоголем?

А чего с ним бороться?

С потребителем? С умеренно пьющим? С излишне пьющим?
Со злоупотребляющим  бороться надо – молодежи в руки бутылку не дать надо.

Но тот же запрет продажи в ночное время – мероприятие сомнительное.




И т.д.
И 26,75 млн выпили  столько же – 800 млн л или по 30 л на душу. Жизнь стала хуже, пить мы стали больше в обеих  группах.

Думайте, господа чиновники, депутаты, антиалкогольщики, крепко думайте, прежде чем что-то популистское и завиральное вводить.

Видео: Вечёрки Удаль добрых молодцев 6

Таким образом (что нам считать на всех, выделим только потребляющих), в этом случае на одного среднего реально потребляющего алкоголь, показатель из 8 л. – для всех превращается в 11,2 л. То есть критический показатель – 11,2 л любого для государства на среднего потребителя алкоголя.
Возвращаемся в Россию.

Есть еще одна закономерность – если до сих пор многие не совсем точно толковали один из законов маркетинга как “20% на 80%” (20% клиентов должны “давать”  80%  объема), то в алкогольном потреблении закономерность другая: примерно 25%  потребителей выпивают примерно 50% алкоголя. Здесь учтен весь алкоголь, его суррогаты, а также пиво.

Видео: Русский значит трезвый

Берем за основу опыт и расчеты ВОЗ: критическим является для начала деградации нации объем потребления 8 л абсолютного алкоголя в год на человека в государстве. Значительная часть стран перешагнула этот показатель.

В западных странах алкоголь умеренно и неумеренно (проблемы алкоголизации стоят остро практически во всех странах Европы и Америки) потребляет не менее 60% населения (сделаем реверанс в сторону “просвещенного Запада”). Весь объем абсолютного алкоголя в России в год – (14 л  х 142 млн человек) =  1 988 млн л. Для ровного счета – 2000 млн л.

Здесь один нюанс – на самом деле эти 25%  пьют в основном нелегальную водку и суррогаты. Поэтому в объеме абсолютного алкоголя их вклад даже скорей всего больше 50%  (вина, САН  и пиво они практически не пьют). Но мы этим пренебрежем.

Итак, 25 млн человек  выпивают в год 1 000 млн л абсолютного алкоголя. На душу в год – по 40 л чистого спирта или по 200 бутылок водки или по 0,27 л водки каждый день (или чуть больше стакана водки в день).

Видео: Warface: Обновление на ПТС (21.08.2015)

На остальные 75 млн россиян – потребителей приходится также около 1 млрд л абсолютного алкоголя, но уже в гораздо более приятном ассортименте (тут тебе и вино, и водка с коньяком, и виски с ромом, и пиво, и САН и т.д.). В этой группе не менее 10 млн молодежи так или иначе употребляющей пиво и САН.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Балтика” пришла в чили фото

“Балтика” пришла в чили

Видео: Свободу Павличенкам 20.11.2012, Сибирь-БалтикаВ середине октября из морского порта “Санкт-Петербург”…

Нелегальная водка фото

Нелегальная водка

Для управления нынешней экономикой достаточно “управления” статисткой. Хотя этому ведомству проще было…

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

» » Нацпроект “трезвая россия”: с кем бороться...