Если пьет жена: что нужно делать мужу

Оглавление:

Каждый согласится с тем, что если муж – алкоголик, или если жена пьет, то семья попадает под угрозу распада. Это весьма печально, особенно когда супруги живут не первый год вместе и уже воспитывают детей. Однако и мириться с такой серьезной проблемой наверняка ни у кого нет желания. Самый разумный вариант – попытаться найти выход из сложившейся ситуации.
Женский алкоголизм

Женщина с бутылкой – одна среди толпы

Представим, что у жены – сильная алкогольная зависимость. Она не просто выпивает, а пьет каждый день. То есть испытывает физическую потребность в употреблении крепких напитков. Что делать, когда уговоры, просьбы, мольбы не помогают? Естественно, если девушка пьет, у самых родных и близких людей женщины просто опускаются руки – смотреть на пьющую и понимать, что ничем не можешь ей помочь, – это очень тяжело.

Практика показывает: если в семье к бутылке прикладывается супруг, отношения еще можно привести в порядок. Мужчину кодируют, вылечивают, он переосмысливает собственную жизнь, меняет образ существования, восстанавливается как личность в глазах окружающих и самого себя. Другое дело, когда жена пьет. Здесь проблема с психологической точки зрения гораздо острее. Видеть дома каждый день пьяную маму и жену родные не хотят, а потому порой отступаются от запутавшейся и уже больной женщины. И это в корне неправильно.

АлкогольВ настоящее время куда привычнее видеть алкоголика в лице представителя мужской половины населения. Пьющая девушка воспринимается людьми крайне негативно. Ее мало кто пожалеет, мало кто захочет прийти к ней на помощь, поддержать, зато почти все в унисон начнут осуждать, оскорблять, унижать, называя пристрастие к водке позором и величайшим стыдом. Зачастую даже самые близкие алкоголички не обращаются к врачам или психологам, чтобы начать ее лечение, не ведут ее за руку к специалистам, только лишь боясь злого слова или смеха со стороны.

Для сведения: количество выпивающих женщин стремительно растет, если рассматривать положение в Российской Федерации. Не прошло и десятка лет, как процент таких особ поднялся до отметки с цифрой 16. Хотя держался до сих пор на 11-ти. В среднем запойно пьют 20-25-летние девушки, и это страшно. Отчего эта зависимость забирает все больше и больше наших землячек, наших прекрасных представительниц слабой половины человечества?

Из-за чего женщина тянется к рюмке?

В первую очередь, пить женщина/супруга начинает вследствие частых и продолжительных депрессий. Причины стрессов могут быть разными: потеря ребенка, разлад с мужем, конфликтные ситуации на работе, долги и так далее. Ясно одно: если жена пригубила водку, чтобы «запить» свое плохое настроение, она, скорее всего, не остановится.




Попробуем разобраться, какие еще существуют причины, заставляющие женщин злоупотреблять алкоголем:
Употребление алкоголя женщиной

  1. Нехватка поддержки родственников в тяжелых жизненных ситуациях.
  2. Ощущение полного одиночества, собственной никчемности. Это может происходить, например, если женщина уже в зрелом возрасте, а до сих пор не вышла замуж, или если ей не удалось реализовать свои сокровенные мечты, которые сформировались еще в детстве.
  3. Потеря любимых людей.
  4. Незнание, чем заняться, что приводит к сильной скуке, которая иногда заканчивается запоем.
  5. Особенный период в жизни женщины, называемый климаксом.
  6. Темпераментность.
  7. Наследственность.
  8. Присутствие рядом мужа, страдающего алкоголизмом.
  9. Плохая компания.
  10. Бессонница.

Опасность алкоголяВ эти и некоторые другие моменты жизни на душе скверно, хочется сиюминутно избавиться от проблемы, будто ее и не было, но каким образом это сделать? Женщина видит выход хотя бы во временном облегчении. А что поможет отыскать такое временное облегчение? Конечно, водка. Рука сама тянется к рюмке, и вот уже нет никаких тревог, нет сомнений, кажется, что все разрешилось, настроение улучшилось, и снова захотелось жить. Но надолго ли?

Алкоголь вызывает на короткий срок чувство расслабленности, даже удовольствия. Однако такое наслаждение быстро заканчивается, и остается все та же нерешенная проблема, которая теперь сдобрена еще и тяжелыми последствиями после выпивки. Получается замкнутый круг. Но, начав однажды, женщина уже не в силах остановиться. Даже если она никогда прежде не пила, а попробовала лет в 30 или 40, совсем не факт, что алкоголь ее не затянет.

Чем чреват женский алкоголизм?

Даже малыши знают, что напитки, содержащие спирт, являются самыми вредными и опасными, что только может быть. Куда уж до этого не додуматься взрослой женщине. Тем не менее почему-то знание этой прописной истины ее не останавливает. И напрасно. Последствия женских запоев на самом деле очень печальны.

Вот с чем обязательно столкнется женщина, которая променяла свою собственную личность на бутылку водки:
Раздражительность

  1. Грубый и хриплый голос.
  2. Быстрая потеря молодости: лицо стареет, кожа морщится, появляются складки и темные круги под глазами, цвет кожи становится неприятно-желтым, веки отекают.
  3. Женщина перестает ухаживать за собой. Ей просто этого больше не надо: все в жизни теряет смысл, на первое место встает удовлетворение желания выпить. Одежда из чистой превращается в неопрятную и измятую, неделями нечесаные и немытые волосы, грязь под ногтями, противный запах перегара изо рта – таков образ пьющей.
  4. В характере проявляются такие черты, как агрессивность, раздражительность. Женщина ставит превыше всего свои интересы и прихоти, ей наплевать на других. Пьяную легко уговорить на интимную близость: женщина становится доступной, распутной, абсолютно безнравственной. Ни о каких моральных качествах речь уже не идет.
  5. Постоянные нервные срывы на родных, коллегах по работе, членах семьи подрывают хорошее отношение к пьющей. Теперь ей не верят, ее сторонятся, ею даже брезгуют.
  6. Зависимость от алкогольсодержащих напитков все растет. Если поначалу женщине хватало рюмки водки в неделю, чуть позже она жизни себе представлять не будет без того, чтобы утром не опохмелиться.
  7. При отсутствии должного и своевременного лечения возникают отклонения в психическом плане.
  8. Большой риск потерять способность иметь детей.
  9. Поражение эндокринной системы организма.
  10. Развитие страшных болезней печени.
  11. Большой риск рождения мертвого или больного ребенка.
  12. Пренебрежение семейными ценностями. Весьма часты случаи, когда матери-алкоголички не кормили собственных детей из-за того, что в доме было просто нечего есть: все давно выменяно на новые бутылки со спиртным.

Когда следует звать на помощь профессионального врача-нарколога?

Можно выделить несколько этапов в развитии женского алкоголизма:
Врач-нарколог

  1. Самое начало распития спиртных напитков. Данную стадию проходит большинство девушек еще в юношестве. Собираясь шумными компаниями, девчонки открывают бутылки если не с водкой, то с шампанским или вином. Красуются друг перед другом, что уже стали взрослыми и умеют пить.
  2. Интерес к экспериментам, опытам. Женщина выпивает то мало, то слишком много: таким образом она ищет свой предел, ей становится интересно узнать, а сколько она сможет принять, чтобы остаться в сознании и памяти. На данном этапе в ход идут не только разные дозы, но и разные виды алкогольных напитков.
  3. Употребление спиртосодержащих напитков прямо на рабочем месте, постоянное выпивание дома, с друзьями или в одиночку.
  4. Пьянство превращается в привычку. Теперь каждый день приложиться к бутылке (а то и не раз) становится для женщины неотъемлемой частью существования.
  5. Чрезмерное пьянство.
  6. Зависимость в форме сформировавшейся болезни.

Если первые три этапа еще не так безвыходны, и в это время можно преодолеть свою зависимость самостоятельно или с помощью окружающих, то что делать, когда все зашло слишком далеко? С последними тремя стадиями дело обстоит гораздо труднее.

Чтобы справиться с пристрастием, женщине в срочном порядке необходимо бежать в клинику и для начала проконсультироваться с врачом-наркологом. В дальнейшем врач определит тактику лечения.

Чем и как лечиться от алкоголизма?

Не первый супруг задумывается над вопросом: что делать если жена, забыв про все и всех вокруг, беспробудно пьет? И ответ на такой вопрос есть. Самое главное – женщина должна понять и принять тот факт, что она не просто выпивает и якобы может остановиться, когда захочет, а что она уже совершенно больна, и лечение ей требуется немедленное. Следующий этап – стиснуть зубы и пойти в больницу или частную клинику. Если не стыдиться своей проблемы, ее удастся решить гораздо быстрее и с меньшими для себя негативными последствиями.

После того как женщина получит указания врача, какие лекарственные препараты ей следует пить, необходимо обратиться за помощью к следующему специалисту. На этот раз – к психотерапевту. Дело в том, что кодирование и прочие процедуры сейчас уже не вызывают того эффекта, на которых все рассчитывают. Да и здоровью организма они могут навредить еще как. Поэтому к данным мерам прибегать не рекомендуется, по крайней мере до тех пор, пока другие, неопасные для жизни и действительно мощные меры не будут испробованы.

Что делать, когда пьющая женщина забеременела? Конечно же, рожать. Но вряд ли удастся выносить абсолютно здорового малыша. Если даже у него не будет никаких видных глазу патологий, он, скорее всего, будет слабеньким и подверженным заболеваниям. Чтобы такого не произошло, необходимо хорошо подумать, перед тем как тянуться к бутылке с водкой.

Что делать, когда женщина до невозможности хочет хлебнуть спирта? Надо понять, что если дело дошло до такой ситуации, значит, женщина больна алкоголизмом. Важно не упустить момент и как можно быстрее обратиться к врачу. Когда зависимость будет прогнана, советуют раз в пару лет все-таки проходить полное обследование организма и консультации со специалистами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Драма жизни пьющей женщины фото

Драма жизни пьющей женщины

Оглавление: Как происходит первое знакомство с алкоголемПочему женщины пьют?Стадии пьянства, которые проходит женщина…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

» » Если пьет жена: что нужно делать мужу