Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого синдрома обусловлено частым распитием алкоголя, что провоцирует различные заболевания.
В большинстве случаев потаторство, или зависимость от спиртного, приводит к нарушениям в функционировании печени и почек, болезням сердца, хроническому недомоганию. Чтобы справиться с подобными проблемами, очень важно отказаться от употребления спиртного и обратиться к врачу для восстановления работы организма. Итак, какие же могут возникать болезни от алкоголя?
bolezni-ot-alkogolya

Воздействие спиртного на органы пищеварения

При избыточном употреблении спиртного в организме человека происходят необратимые процессы, которые приводят к ухудшению работы внутренних органов. Довольно часто страдают органы пищеварения.
Прежде всего чрезмерное потребление спиртного вызывает развитие язвенной болезни. На начальных этапах у человека развивается гастрит, который приводит к снижению выработки желудочного сока и нарушению процесса переваривания пищи.
Без адекватной терапии значительно увеличивается угроза появления язвенной диспепсии. Одним из проявлений данного состояния является острый болевой синдром в животе и возникновение язвенной колики.
После употребления спиртного продукты распада попадают в стенки кишечника, что приводит к раздражению слизистых. Это становится причиной нарушений его работы, постоянных спазмов, диспепсии язвенного характера. В конечном итоге это чревато появлением злокачественных образований.
bolezni-ot-alkogolya
На фоне алкоголизма может развиваться язвенное поражение двенадцатиперстной кишки, для которого характерны тяжелые симптомы. Появление данной болезни обычно требует хирургического вмешательства и соблюдения диеты.

После восстановления работы организма человеку нужно полностью исключить алкогольные напитки, поскольку они могут серьезно навредить ослабленному организму.

Влияние спиртного на сердечно-сосудистую систему




После употребления спиртного продукты его распада длительное время присутствуют в крови. Сердце, которое ее перекачивает, тоже отравляется токсинами. В большинстве случаев пульс увеличивается, составляя около 100 ударов в минуту.
Поступление этанола в кровь провоцирует слипание эритроцитов. Подобные скопления не могут проходить по капиллярам, что влечет их закупорку. Как следствие, ткани и органы испытывают нехватку кислорода, и сердечная мышца не является исключением.
Как следствие, алкоголизм вызывает ранний склероз и гипертонию. Если же человеку удастся полностью отказаться от спиртного, функционирование сердечной мышцы практически полностью восстанавливается.
Чрезмерное потребление алкоголя повышает вероятность развития кардиомиопатии и аритмии. Подобные заболевания могут привести к внезапной смерти вследствие остановки сердца или инфаркту.
Также может развиться синдром алкогольного сердца. Для него характерно отравление органа алкоголем и его метаболитами. В результате нередко развивается ишемическая болезнь.
Употребление спиртного приводит к недостаточной выработке протеинов в печени, что приводит к быстрому функциональному износу сердца. Также нарушается усвоение витаминов группы В, которые требуются для нормальной работы данного органа.
В результате обследования алкоголиков удается установить, что практически у всех присутствует расширение полостей сердца и нарушение его ритма. Дело в том, что этиловый спирт нарушает распределение ионов калия и магния в мышце, что вызывает дистрофию миокарда и нарушает ритм.

Воздействие спиртного на поджелудочную железу

У алкоголиков часто наблюдаются заболевания поджелудочной железы. Данный орган отвечает за синтез важного гормона – инсулина, который регулирует обмен сахара в организме человека. Если поставка инсулина уменьшается, у человека меняется толерантность к глюкозе, что провоцирует преждевременное развитие сахарного диабета.
Алкоголь является сильным ядом, который приводит к спазмам протоков поджелудочной железы. Это препятствует нормальному выделению и эвакуации ферментов. В результате железа начинает переваривать свои ткани.

Сердечно-сосудистая система страдает от алкоголя
Сердечно-сосудистая система страдает от алкоголя

Именно поэтому образуются камни и пробки, орган увеличивается в размерах, начинается его воспаление. Это чревато развитием такого заболевания, как острый алкогольный панкреатит. Он является следствием отравления продуктом распада этанола – ацетальдегидом.

Проблемы в работе печени и почек

Тем не менее, основной удар после приема алкоголя приходится на печень. Именно в этом органе происходит распад спиртного. Его продукты покидают организм через органы дыхательной системы, кишечник и почки.
Систематическое употребление спиртного негативно влияет на работу печени и ее способности выводить из крови токсические вещества. Как следствие, орган становится беззащитным и теряет способность восстанавливать свои клетки.
Это провоцирует жировую деградацию и серьезные заболевания. Отмершие клетки замещаются соединительной тканью, что чревато циррозом печени.
Если у человека имеется желчнокаменная болезнь, употребление алкогольных напитков ему категорически противопоказано, поскольку это приводит к дополнительному отравлению печени.
Довольно часто на фоне алкоголизма развиваются заболевания почек. Дело в том, что часть токсических веществ после распада продуктов этанола выводится именно этим органом. После продолжительного употребления спиртного есть риск развития дистрофии почек, что приводит к острой недостаточности данного органа.
Также в список патологий входят хронические нарушения, которые провоцируют серьезные симптомы. В отдельных случаях наблюдается даже отказ почек. Помимо этого, у алкоголиков часто развивается мочекаменная колика, для которой характерен острый болевой синдром.
Людям с патологиями почек категорически запрещено употреблять спиртное. В частности, этот запрет распространяется на пиво, которое негативно воздействует на органы даже здоровых людей.

Влияние алкоголя на иммунитет

На фоне алкоголизма часто развиваются различные поражения иммунной системы. Причина данного состояния заключается в уменьшении силы защитных механизмов. Также в данном состоянии наблюдается угнетение защитной функции белковых компонентов крови.
Нарушение работы иммунной системы у людей, которые регулярно выпивают, обусловлено уменьшением содержания лизоцима. Данный белок входит в состав большей части выделений человека – слюны, слез и т.д. Именно лизоцим обеспечивает способность организма справляться с действием микробов за счет расщепления их оболочки.
bolezni-ot-alkogolya
При прямом воздействии этанола на костный мозг, который отвечает за синтез лимфоцитов, наблюдается значительное уменьшение их количества. Помимо этого, развивается дисфункция печени. В результате ослабления иммунитета в человеческом организме образуются устойчивые очаги инфекционных заболеваний. Со временем они приобретают хронический характер.
Именно поэтому люди, страдающие от алкоголизма, намного чаще заражаются инфекционными болезнями – к примеру, пневмонией. Под влиянием спиртного в организме синтезируются аутоантитела, которые являются противоположными здоровым клетками. Такие антитела вырабатываются в печени, мозговой ткани, селезенке. Как следствие, происходит полное поражение нервной системы.

Развитие неврологических осложнений

Одним из распространенных нарушений, которое развивается в результате потребления спиртного, является полиневрит. Для него характерно воспалительное поражение нервных конечностей.
Главным симптомом данного состояния является нарушение чувствительности к боли и температуре. При этом ноги могут неметь или слабеть. Иногда люди чувствуют жжение в нижних конечностях. Для этого состояния характерно поражение кожи, отечность, повышенная потливость рук и ног.
Алкогольная зависимость провоцирует тяжелые психические нарушения и синдромы. Она даже может стать причиной летального исхода, поскольку приводит к тяжелым психическим и неврологическим нарушениям в организме. У мужчины, которые регулярно принимают спиртное 5 лет, и у женщин, употребляющих алкоголь 3 года, постепенно развивается энцефалопатия.

Теперь вам известно, какие патологии может спровоцировать алкогольная зависимость. Болезни, вызванные длительным потреблением спиртного, обычно имеют сложное течение и требуют полного отказа от приема алкоголя. Чтобы справиться с пагубной привычкой, лучше всего обратиться к профильному специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Влияние алкоголя на почки фото

Влияние алкоголя на почки

При злоупотреблении спиртными напитками страдают не только печень и сердце, но почки – такой миниатюрный, но такой…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Как алкоголь влияет на почки? фото

Как алкоголь влияет на почки?

Оглавление: Негативное влияние алкоголя на почкиЧто происходит с почками после приема спиртного?Почки и алкоголь: к…

» » Болезни от алкоголя