Какое влияние оказывают алкоголь на сердечно сосудистую систему?

Влияние алкоголя на сердце человека

Несмотря на то что влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему (ССС) является поистине разрушительным, многие люди, страдающие от хронического алкоголизма, стараются не обращать внимание на с каждым годом нарастающие проблемы, так как не могут справиться со своей болезненной тягой. У большинства людей, часто употребляющих алкогольные напитки, наблюдается стенокардия, которая нередко становится причиной преждевременной смерти.

Учитывая, что патологическая тяга к алкогольным напиткам в настоящее время является почти всемирной проблемой, уже хорошо изучено влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Стоит отметить, что после употребления спиртных напитков алкоголь попадает в кровь в течение первых 5 минут, а в дальнейшем его концентрация повышается до предельных уровней в течение нескольких часов в зависимости от количества выпитого. Таким образом, сердце и сосуды первыми страдают от разрушительного влияния алкогольных напитков.

Как воздействует алкоголь на сердечно-сосудистую систему?

Влияние алкоголя на сосуды человека

После попадания в кровь алкоголь остается в ней на протяжении около 6-8 часов, в процессе которых продукты его распада постепенно выводятся. Учитывая количество попадающего в один прием алкоголя, печень и почки человека не способны его нейтрализовать в считанные секунды, поэтому молекулы этилового спирта продолжают циркулировать по кровеносным сосудам.




В действительности кровеносные сосуды являются достаточно чувствительными к воздействию различных токсических веществ, поэтому у большинства людей, которые часто употребляют алкоголь, наблюдается появление характерных повреждений на стенках сосудов, причем не только в области коронарных артерий, располагающихся в непосредственной близости от сердца, но и в более отдаленных частях тела. Особенно страдают от воздействия молекул спирта, циркулирующего в крови, глубокие вены ног. В местах повреждений стенок кровеносных сосудов снижается эластичность, что может в дальнейшем спровоцировать появление выпячиваний, причем вплоть до аневризм в особо тяжелых случаях.

Подобные изменения могут иметь место по всей протяженности сосудистой системы организма. В местах повреждения стенок кровеносных сосудов также может иметь место появление незначительных деформаций. Именно эти деформации и являются местами, на которых в дальнейшем формируются холестериновые бляшки. Формирование холестериновых бляшек может спровоцировать самые различные заболевания сосудов и сердца.

Самое неблагоприятное воздействие оказывается алкоголем на сердце. Наиболее частыми явлениями у хронических алкоголиков является гипертония и алкогольное повреждение мышц сердца.

Алкогольная гипертония в большинстве случаев является следствием токсического поражения этиловым спиртом нервных окончаний, отвечающих за регуляции сердечного тонуса.

Одышка при приеме алкоголя

Поражение миокарда, как правило, является следствием прямого воздействие спирта на ткани сердца. В этом случае в тканях миокарда обычно имеет место нарушение микроциркуляции и внутритканевых белковых обменов. Примерно у 60% людей, страдающих от хронического алкоголизма, со временем на фоне имеющихся нарушений и повреждений тканей сердца, имеет место ожирение сердца, миокардиодистрофия или гипертрофия миокарда. Все эти состояния являются смертельно опасными и в дальнейшем сопровождаются такими симптомами нарушения работы сердца, как:

  • одышка;
  • тахикардия;
  • стенокардия;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность.

Появление подобных нарушений в работе сердца в большинстве случаев приводит к преждевременной гибели человека. Помимо всего прочего, у людей, имеющих различные заболевания сердечно-сосудистой системы, будь они врожденными или приобретенными, прием алкоголя может спровоцировать резкое ухудшение течения болезни. Подобные реакции в некотором роде связаны с тем, что все алкогольные напитки являются сердечными депрессантами, но при этом при попадании в организм они также способствуют выбросу норадреналина, адреналина и других веществ. Кроме того, при значительном поступлении алкоголя в кровь просветы мелких кровеносных сосудов сужаются, что приводит к дополнительной нагрузке на сердце.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, ассоциированные с влиянием алкоголя

Инфаркт при приеме алкоголя

Учитывая степень неблагоприятного воздействия алкоголя на сердечно-сосудистую систему, перечень заболеваний у людей, страдающих от хронического алкогольной зависимости, является достаточно внушительным. Многие врачи-кардиологи отмечают, что не только у людей, имеющих выраженную алкогольную зависимость, но и тех, кто достаточно часто пьет пусть даже слабоалкогольные напитки, не только в разы чаще встречаются заболевания сердца и кровеносных сосудов, но и симптоматические проявления имеют более раннее и острое начало. К заболеваниям сердечно-сосудистой системы, которые могут развиться на фоне систематического злоупотребления спиртными напитками, относятся:

  • инфаркт миокарда;
  • гипертония;
  • стенокардия;
  • атеросклероз;
  • гипертрофия миокарда
  • тромбоз;
  • флебит;
  • инсульт;
  • кардиомиопатия;
  • ишемическая болезнь сердца.

Это далеко не полный список заболеваний, способных развиваться на фоне систематического злоупотребления алкоголем. Учитывая, что в большинстве случаев люди, страдающие от алкогольной зависимости, не обращаются за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы, диагностика происходит тогда, когда изменения в структуре сердца и кровеносных сосудах становятся необратимыми. В большинстве случаев при развитии заболеваний сердца на фоне злоупотребления алкоголем даже полный отказ о спиртного и медикаментозная поддержка не позволяет устранить имеющуеся проблемы на 100%, но в то же время может продлить больному жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино на здоровье фото

Вино на здоровье

Видео: Красное вино полезно но не для всех - Наше здоровьеВо многих странах мира главной причиной преждевременных…

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

» » Какое влияние оказывают алкоголь на сердечно сосудистую систему?