Как проводится лечение асцита при циррозе печени

Лечение асцита при циррозе печени должно проводиться незамедлительно. Это опасное состояние, способное стать причиной летального исхода больного. Появление асцита (код по МКБ 10 – R18) при такой болезни как цирроз, является обычным делом, однако он несет угрозу для жизни, поэтому нужно знать, какими способами можно его вылечить и каковы причины его появления, как избавиться от жидкости, которая в процессе накапливается в брюшной полости и каковы симптомы болезни. Важно определить первые его признаки, знать, как проводят лапароцентез, может ли человек облегчить течение болезни в домашних условиях. Кроме этого полезным будет понимать, как влияет на развитие недуга диета и правильное питание, как избежать декомпенсации организма и какая стадия считается неизлечимой.

Почему асцит и цирроз так распространены

Здоровая печень и с циррозом

Исходя из зафиксированных данных, 75% случаев проявления асцита развивается у пациентов с циррозом печени, в том же числе по причине злоупотребления спиртным. В период систематического употребления горячительных напитков на протяжении десятилетия до 25% алкоголиков заболевают алкогольным циррозом. Причины обострения заболевания напрямую связано с дальнейшим употреблением спиртосодержащих напитков. Если человек не принимает алкоголь, то его самочувствие заметно улучшается, симптомы сглаживаются, а общее состояние стабилизируется.

Когда человек ничего не предпринимает, игнорирует диагноз и продолжает пить алкоголь, то начинает развиваться гипоальбуминемия (другими словами, белковый дисбаланс). В конечном итоге, у пациента с циррозом появляется асцит.




Перед обсуждением того, как можно вылечить асцит при циррозе печени, а также каковы его симптомы, необходимо углубиться в причины болезни. Если человек не предпримет меры, то результат может оказаться необратимым.

Признаки цирроза

Девушка ест овощи и зелень

Учитывая то, что это заболевание появляется на фоне основной причины недуга и симптомы его течения могут быть, в некоторой степени, различными для каждого, диета также подбирается индивидуально, опираясь на причины возникновения, степень развития и какова ее стадия. Самое важное, чтобы питание включало в себя те вещества, которых не хватает в ослабленном человеческом организме.

Если при этом присутствует цирроз, то диета должна подбираться очень тщательно. К примеру, дефицит белка, который сопровождается алкогольными нарушениями печени, запрещается восполнять, включая его непосредственно в общее питание. Это может повлечь за собой комовое состояние. Поэтому белок вводится в виде уколов.

Диета, исключающая соль дает возможность без ограничений выходить жидкости из сосудистого русла и межклеточных пустот. При этом питание должно ограничить наличие углеводов, а если диета их и включает, то только в качестве овощей, круп и фруктов.

Диета также не должна нести в себе жиры. Желательно проводить приготовление блюд на растительных маслах.

Однако одна диета не сможет улучшить общее состояние человека, если тот будет употреблять большое количество жидкости. Максимальный объем потребляемой воды и жидкости, которая входит в состав многих блюд и напитков, не должен превышать 1 л.

Лечение асцита народными средствами в домашних условиях проводиться не может. Только квалифицированная помощь специалистов сможет уберечь человека от его развития, ведь последняя стадия смертельна. Поэтому следует немедленно обратиться к врачу, дабы вовремя начать лечить недуг и проверить, присутствует ли жидкость в области брюшины.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

Асцит при циррозе печени фото

Асцит при циррозе печени

В большинстве случаев цирроз развивается по причине хронической интоксикации этилом и при гепатите В, С, D. Асцит при…

» » Как проводится лечение асцита при циррозе печени