Армянское гранатовое вино – традиционный напиток востока

В восточных странах многие тысячи лет гранат считается символом плодородия. Однако использовать его в промышленном производстве вина человечество стало не так давно. Сегодня самые вкусные вина на основе гранатового сока можно попробовать в Армении.

Содержание
  1. Трест «Арарат» – колыбель армянского виноделия
  2. Начало производства армянских гранатовых вин
  3. Правила пития и послевкусие

1 Трест «Арарат» – колыбель армянского виноделия

Центром винодельного искусства в Армении уже на протяжении нескольких десятков лет остается трест "Арарат". Именно здесь в ущелье расположен музей виноделия, коллекция которого насчитывает около 3000 тысяч самых лучших и уникальных сортов армянского вина, причем многие из них имеют многовековую выдержку, что особенно ценно. Подобных хранилищ в мире еще два – во Франции и Италии.

Процесс производства здесь остается по-прежнему неизменным. Строгая классика во всем. По-прежнему вина хранятся в старинных дубовых бочках. А домашние виноделы и вовсе предпочитают использовать для хранения вина карасы.

Фото карас для хранения вина
Фото карас для хранения вина

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Карасы представляют собой аналог грузинской квеври (керамической посуды в виде амфоры, но без ручек). Такой сосуд в виноделии используют много веков. Конусообразная форма напоминает римские амфоры. Но, в отличие от своих "итальянских братьев", карасы используются для хранения не только вин, но и также сыра и мацони (кисломолочного армянского напитка). По мере созревания продукта сосуды можно укладывать на один бок, а при готовности –устанавливать вертикально.




На сегодняшний день около 60 % винного производства приходится на Араратскую долину.

2 Начало производства армянских гранатовых вин

Удивительно, что такой известный на Востоке фрукт как гранат стали массово использовать для производства вин лишь 20-30 лет назад. Долгое время попытки создания гранатового вина терпели поражения. А все дело в недостаточном количестве сахара в плодах, которое необходимо для поддержания естественного процесса брожения.

Однако позже многочисленные усилия были вознаграждены и мир узнал о великолепном вкусе гранатового вина. Первым эстафету гранатового виноделия принял Израиль. Именно здесь в Верхней Галилее 30 лет назад начали производить сухие вина из граната. Готовый продукт получался натуральным и качественным. Сегодня мировой популярностью и славой пользуется известное израильское гранатовое вино Rimon. Для создания этого вина используют гранат с пониженной кислотностью, но высоким содержанием сахара, что дает возможность произвести качественный продукт по всей технологии. В СССР не отставали от умелых израильтян и армянские виноделы, на чьей родине росло большое количество граната.

На фото - сухое вино из граната
На фото - сухое вино из граната

В отличие от Израиля гранатовые вина в Армении делают как сухими, так и полусладкими, с добавлением небольшого количества сахара.

Приготовление гранатового вина разделяют на несколько этапов. Сначала гранаты очищают от кожуры и отправляют плоды в баки, где происходит брожение. Когда в сусле образуется 6-7 % спирт, брожение останавливают. Далее наступает самый главный этап производства – выдержка. Многие армянские виноделы предпочитают выдерживать вина около 10 лет, давая им дозревать в специальных бочках из породы французского дуба. В итоге готовый напиток имеет крепость 13-16°.

Российские гурманы отдают предпочтение гранатовым винам марки Frans и Armenia. Приблизительная стоимость одной такой бутылки на рынке РФ составляет 500-600 руб.

3 Правила пития и послевкусие

Полностью раскрыть цвет, многогранность вкуса и аромата гранатовому вину помогает правильная температура. Перед подачей его необходимо охладить до 12-14 °С. Идеально подчеркивают вина из граната фрукты, сладкие десерты и блюда.

Пьется такой терпкий напиток легко, оставляя после дегустации приятное послевкусие с легкими нотками свежей вишни, ореха, табака и натурального гранатового сока. Выигрышно смотрится гранатовое вино в бокале, привлекая внимание темно-янтарным цветом и переливаясь золотом. По консистенции армянский напиток из граната отличается от своего виноградного побратима повышенной плотностью и густотой.

Фото гранатового вина в бокале
Фото гранатового вина в бокале

Отдельно хотелось бы отметить неоспоримую пользу и преимущество алкоголя из граната. А все благодаря повышенной антиоксидантной активности, которая даже выше чем у красного вина. Объясняется это содержанием в ядрышках плода линоленовой кислоты, способной подавлять канцерогенные вещества, препятствовать образованию раковых клеток и замедлять процесс старения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем полезно гранатовое вино? фото

Чем полезно гранатовое вино?

В былые времена плоды граната являлись символом плодородия, эти фрукты известны человеку уже не одно столетие. Однако…

Употребление гранатовых вин фото

Употребление гранатовых вин

Видео: Гранатовый сироп. Сок граната полезен при диабете..Гранат – почитаемый плод и многими любимый, большинство его…

Полезное вино из граната фото

Полезное вино из граната

Видео: Житель Туапсинского района делает вино по старинным армянским рецептамРецепт гранатового винаГранаты – 6 шт;Вода…

Кипр фото

Кипр

История виноделия Кипра насчитывает 4000 лет. Вина Кипра упоминаются в Библии и поэмах Гомера. Большинство вин Кипра —…

Как выжать сок из граната? фото

Как выжать сок из граната?

Проще всего выжать на соковыжималке как цитрусовые.МинусыПолучится совсем мало сока.Экономичный вариант — очистить…

Домашнее вино из граната фото

Домашнее вино из граната

Знаменитое домашнее вино из граната славится своими вкусовыми качествами во всех странах. Рецепт этого великолепного…

Гранатовое вино фото

Гранатовое вино

Видео: Гранатовое игристое виноГранатовое вино обладает прекрасным терпким вкусом. О полезных свойствах плодов граната…

Гранатовое великолепие вкуса фото

Гранатовое великолепие вкуса

Конечно же, гранатовые алкогольные напитки не назовешь лечебными, скорее они просто полезны, естественно, если ими не…

Вино из граната фото

Вино из граната

Вино из граната Вино из граната – это вообще можно сказать экзотический напиток. Сам гранатовый сок имеет огромное…

Вино из амфоры фото

Вино из амфоры

Брожение и выдержка вин в глиняных амфорах находит все больше сторонников.Видео: Вина Золотая Амфора Перший…

Ереванский коньячный завод фото

Ереванский коньячный завод

Видео: Ереванский коньячный завод АраратКогда купец первой гильдии Нерсес Таирян в 1887 году решил поставить на своем…

» » Армянское гранатовое вино – традиционный напиток востока