Белое сухое грузинское вино – напиток с тысячелетней историей

Грузинское белое сухое вино – особый алкогольный напиток, сочетающий в себе феерию вкуса и аромата и уникальные традиции, связывающие прошлое и настоящее. Ценители этого вина готовы преодолевать сотни километров, чтобы насладиться настоящим вкусом напитка, созданным ласковым солнцем и горным воздухом.

Содержание
  1. Грузинское вино в прошлом и сейчас
  2. Кахетинская технология производства белых сухих вин
  3. Закуски к белым грузинским винам
  4. Выбираем качественное белое грузинское вино
  5. Культура грузинского застолья

1 Грузинское вино в прошлом и сейчас

История виноделия в Грузии уходит своими корнями в далекое прошлое. В национальном искусстве этой страны часто встречаются изображения виноградных лоз и вина, являющихся символами материальной и духовной культуры горного народа. Ни один старинный грузинский обычай не обходится без ароматного вина, признанного символом вдохновения и взаимопонимания.

Грузинское вино представляет собой великолепный букет запахов и вкусов. Цвет напитка похож на солнечный луч, ласково пробуждающий по утрам в погожий день. Восточная часть Грузии славится необычайно вкусным белым виноградом сортов Чинури, Горули, Ркацители, Алигоне, из которого получается настоящий райский нектар.

Фото производства белого сухого грузинского вина, arrivo.ru

Специалистами разработана новая технология производства кахетинских белых вин. Она механизирована и позволяет перерабатывать виноград без гребней. Мезга сбраживается при температуре +20-25°С в специальных реакторах-термосбраживателях с функцией перемешивания. Аэрация производится один раз в сутки. После того как активное брожение прекращается, масса помещается в эмалированные цистерны, где она дображивается. Виноматериал выдерживается в мезге около тридцати дней, затем переливается в емкости для ``отдыха`` и вызревания. За этот период грузинское вино приобретает свой уникальный солнечный цвет.

3 Закуски к белым грузинским винам




Марка Цинандали известна с далекого 1886 года. Это белое сухое вино светло-соломенного цвета, относящееся к марочным. Подавать его следует охлажденным. Напиток обладает ярко-выраженным цитрусовым вкусом со свежими табачными и дубовыми нотками. Вкус бодрящий и живой, прекрасно сочетается с блюдами из курицы, осетрины, овощами, салатами, зеленью, сырами.

Не менее старым является и Гуржаани, марочное вино трехлетней выдержки. Для его производства используются сорта Ркацители и Мцване. Содержание спирта в напитке около 10,5-12,5% об. Свой великолепный вкус он получает благодаря длительной выдержке в натуральных дубовых бочках. Такое белое грузинское вино обладает пряным вкусом с легкой горчинкой. Оно отлично подходит к свежим овощам, сациви и несоленым сырам.

На фото - бутылка белого сухого грузинского вина, ivan-elkin.ru

Далее проверяем содержимое бутылки. В светлом сосуде грузинское вино искрится при солнечном свете и оставляет на стенках медленно стекающие капли, что говорит о его густоте и качестве. Аромат не должен быть кислым и отдавать спиртом или уксусом. Послевкусие ярко раскрывает основной букет.

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что хорошее грузинское вино – это дань традициям и истории, которую почитают и берегут производители. Поэтому приобретайте напиток только у официальных поставщиков или в самой Грузии.

5 Культура грузинского застолья

Традиционное грузинское застолье – священная церемония, настоящий пир, на котором представлено огромное количество блюд и разнообразных вин. На время праздника обязательно выбирается тамада. Им может быть как хозяин дома, так и старший из мужчин, в обязанности которого стоит следить за очередностью произношения тостов.

Первый тост произносится за виновников торжества, второй – за семью. Далее говорят хвалебные речи в адрес братьев и сестер, за предков и потомков, за жен и матерей, за друзей и Родину, за производителей вина. После этого праздник идет в полную мощь: вина льются рекой, а тосты сыплются листопадом в осеннюю пору. И при этом не стоит забывать, что каждое высказывание уважения длится около 10-15 минут.

На фото - грузинское застолье, daily-winegraph.livejournal.com

Еще интересным обычаем является потребление вина из рога. Грузины говорят, что это проверка мужчин на мужество и силу. И это неудивительно: такой сосуд может вмещать в себя до двух литров вина, которые необходимо выпить залпом! Поэтому, соглашаясь на предложение поучаствовать в традиционных обрядах, нужно рассчитать свои силы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Грузинские вина фото

Грузинские вина

В зависимости от цвета вина разделяются на белые, розовые и красные. Это зависит не только от сорта используемого…

Любимое вино сталина фото

Любимое вино сталина

Видео: ТОП-13 Шокирующих фактов из жизни СТАЛИНА. |Иосиф Виссарионович Сталин|Личность Иосифа Виссарионовича Сталина…

Грузинское вино твиши фото

Грузинское вино твиши

Самым вкусным и качественным среди белых алкогольных напитков по праву считается вино Твиши. Известные люди давно ценят…

Грузинское вино «саперави» С„РѕС‚Рѕ

Грузинское вино «саперави»

Саперави - вино с многовековой грузинской историей, его отличное качество и благородный вкус знают во всем мире.…

Грузинское вино «ахашени» С„РѕС‚Рѕ

Грузинское вино «ахашени»

Грузия - древняя винодельческая территория. Первый бокал вина здесь появился более 8000 лет назад. Вино Ахашени -…

Грузинские вина фото

Грузинские вина

Грузия — один из основных очагов появления виноградной лозы и родина культурного виноградарства. Здесь выведены местные…

» » Белое сухое грузинское вино – напиток с тысячелетней историей