Вино из амфоры


Брожение и выдержка вин в глиняных амфорах находит все больше сторонников.

Видео: Вина Золотая Амфора Перший віджим

Амфоры выдерживают тысячелетнее погребение под землей или на дне моря, а деревянные бочки сгнивают и исчезают бесследно.
Технология следующая: он наполняет амфоры свежесобранным виноградом, который там давится и оставляется на 7 месяцев.

Ферментация начинается исключительно за счет природных дрожжей. Не используется какое-либо оборудование по контролю за температурой. Окружающий сосуд слой земли сам по себе является своеобразным температурным регулятором.




После свежесброженное вино переливается в старые дубовые бочки, в которых остается в течение двух лет, а затем разливается по бутылкам без фильтрации.
Сейчас использование глиняных амфор стало модным течением среди итальянских виноделов.

Такие емкости представляют собой нейтральные сосуды, которые никак не влияют на проявление вкусовых и ароматических фруктовых характеристик вина.
Еще один пример – винодельня COS из апелясьона DOCG Cerasuolo di Vittoria, что на Сицилии, использует амфоры емкостью 250-400 л для производства своего вина Phitos Bianco (сорт grecanico) и Rosso (сорт nero d’avola).Во времена Древней Греции вес средней по объему амфоры вместе с вином составлял около 50 кг.

Форма амфоры и ручки в ее верхней части позволяли двум людям переносить ее – по одному человеку с каждой стороны. По-гречески, “amphi” означает “с двух сторон”, а “pherein” означает “носить”, так что слово амфора буквально имеет смысл “носимая с двух сторон”.

Форма амфоры затрудняла хранение в вертикальном положении, поэтому в винных погребах амфоры обычно прислоняли друг к другу. На раз было подмечено, что в таком виде амфоры похожи на пьяниц, раздувшихся от вина.

Видео: Керамична амфора с вино

При морской транспортировке амфоры помещали в гнезда деревянной решетки или в слой песка.Большая часть вина перевозилась по морю, но морская торговля была рискованным предприятием, и сотни тысяч амфор до сих пор покоятся на дне морей, где плавали греческие торговые суда.
Сегодня глиняные амфоры производят в Испании, Италии и Грузии.

Известный грузинский изготовитель амфор Залико Бочадзе говорит, что глиняные кувшины – машина времени, которая позволяет вернуться на много столетий назад к винам наших предков.
Справочная информация:
Пример Гравнера воодушевил их на подобное решение.

Видео: Клеймо на трапезундской амфоре

Амфоры позволяют вину дышать без добавления дубовых нюансов. В свою очередь, вина сицилийского хозяйства COS попробовали Philippe a Alain Viret, владельцы Domaine Viret, и под их впечатлением начали экспериментировать с 420-литровыми глиняными сосудами.Для Грузии с ее огромным опытом виноделия, растянувшимся на многие века, использование амфор для изготовления вина не новость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноделие каталонии фото

Виноделие каталонии

Видео: Испания, Каталония. Градус самобытности - Игристое вино CAVAМногое, наверное, потерял тот, кто ни разу не…

История появления бутылки фото

История появления бутылки

Первые финикийские бутылкиПервым прообразом современной бутылки можно назвать глиняные амфоры. Интересно, что с…

Возникновение бутылки фото

Возникновение бутылки

У простой бутылки, оказывается очень богатая история. В числе предков ее предков и глиняные амфоры, и медные кувшины, и…

Вино из амфоры – ч. 2 фото

Вино из амфоры – ч. 2

Видео: Домашнее вино из концентрата. Сравниваем с бутылкой вина из магазинаСлово “amphi” также входит…

Вино в древности фото

Вино в древности

Видео: Ведьмак 3: Кровь и Вино [10] - Ведьмачьи ДревностиСлово «вино» происходит от латинского…

Бочка делает напиток фото

Бочка делает напиток

Французские ученые продолжают изучать биохимию дубовой бочки. По французским стандартам толщина годовых колец не должна…

» » Вино из амфоры